Pull to refresh
16
0
Андрей Смирнов @Melorian

User

Send message

Дискретные проекты Yii на основе общего ядра

Reading time 7 min
Views 7.1K

Добрый вечер всем хабраюзерам!

Хочу поделиться определёнными идеями и соображениями на тему создания обособленных проектов в Yii на основе одного общего ядра.

Некоторое время назад, перейдя по рабочей надобности с kohana на yii, я долго радовался его простоте и удобству, которые, как мне казалось, были в разы больше, чем у коханы (да простят меня любители этого фреймворка), а потом, все по той же рабочей надобности, пришлось углубиться в архитектуру Yii, и, частности, в возможности дистрибуции его проектов от одного обособленного ядра.

Изначально, что называется, «из коробки», Yii уже поставляется отдельными папками с самим ядром и несколькими демо-проектами на нём, но мне этого было мало, поскольку требовались несколько другие возможности по управлению и контролю за проектами, на основе чего и были созданы те идеи, которые я хочу изложить.

Читать дальше →
Total votes 25: ↑17 and ↓8 +9
Comments 34

Размышления о привязке «Войти через...» к одному аккаунту

Reading time 5 min
Views 19K
Постановка проблемы

Некоторое время назад по долгу службы работы, встал на обсуждение вопрос «А нужно ли делать на новом проекте авторизацию через сторонние сервисы?». Мозг, взбудораженный красивыми всплывающими окошками, виджетами и прочими украшательствами, призывно требующими «Войди через меня!», конечно же обеими руками был за, да и современные вебдванольные (а то и, тьфу тьфу, вебтринольные, быть может?) тенденции развития крупных порталов, как бы, намекают. Однако, я не зря сказал, что началось всё с обсуждения, ибо, где есть споры, там есть и камни преткновения. Такой камень мы нашли и здесь.

Предположим, на сайте имеется красивая панелька, как, например, у логинзы, или просто отдельные виджеты авторизации, например, через контакт, твиттер, фейсбук и иже с ними. Легко войти на сайт? Безусловно. Но при этом, если человек войдет сразу со всех этих аккаунтов (одновременно или нет, не суть), для системы это будут разные люди, а следовательно, клоны одного и того же человека, учётной записи которого, быть может, и вовсе нету на сайте.

Казалось бы, какая разница, регистрировать аккаунт на сайте, или входить через внешние ресурсы?
Читать дальше →
Total votes 88: ↑77 and ↓11 +66
Comments 218

Универсальная шаблонизация для Kohana 3.1

Reading time 5 min
Views 4.7K
Здравствуйте, уважаемые жители Хабра.

Достаточно долгое время я работал с различными движками, фреймворками и иными самописными вариантами двигателя прогресса PHP, в следствие чего тогда еще юный и жаждущий перемен мозг сложил свое и, как это обычно бывает, весьма амбициозное впечатление о том, что нужно делать всё. Вот, совсем всё.

Копаясь в таких монструозных штуках, как Drupal или Joomla, я понимал, что да, обилие развитого API и наличие большого количества модулей делает такие движки незаменимыми при создании сайтов практически любой сложности, однако, переходя на более простые вещи, вроде MVC фреймворков CodeIgniter или Kohana (последний, по существу, следует концепциям HMVC), приходило понимание, что колоть орехи ракетами земля-земля не всегда удобно, и легкость не только в обращении с кодом, но и в работе самого сайта, что называется, «решает».

В настоящий момент я работаю на MVC (или HMVC, если быть точным) фреймворке Kohana, в частности, на ветках версий 3.0 и 3.1, и, попытавшись найти наиболее полное и элегантное решение для адекватной шаблонизации сайта, я с удивлением обнаружил, что либо мои навыки гугления морально устарели, либо действительно результаты подвели, но однозначно объективного лидера для моей задачи нет.

Собрав некоторые из своих мыслей и наработок, я решил объединить их в удобную и интуитивную систему шаблонизации.
Читать дальше →
Total votes 23: ↑14 and ↓9 +5
Comments 34

Information

Rating
Does not participate
Location
Юбилейный (Московская обл.), Москва и Московская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity