Pull to refresh
29
0
Andre Polykanine @menelion_elensule

Локализатор аппаратного и программного обеспечения

Send message

[Перевод] Ассоциативные массивы в языке D

Reading time3 min
Views7.5K
Это перевод статьи «Associative arrays», опубликованной 1 января 2016 года. На мой вкус статья несколько излишне поверхностна и не содержит большого количества подробностей, но она может быть полезной тем, кто знаком с ассоциативными массивами в других языках программирования.

В языке D есть встроенная поддержка ассоциативных массивов, также известных как хэш-таблицы.
Они аналогичны Map в Java или std::unordered_map в C++.

Объявление ассоциативного массива



Чтобы объявить ассоциативный массив, используйте следующий синтаксис:

// Прим. перев.: value — тип значения, key — тип ключа
value[key] myAssociativeArray;


Читать дальше →
Total votes 12: ↑10 and ↓2+8
Comments6

[Перевод] Работа с файлами в языке программирования D

Reading time12 min
Views9.5K
Это перевод статьи Гэри Уиллоуби (Gary Willoughby) «Working with files in the D programming language», опубликованной 28 сентября 2015 года.

На этот пост меня вдохновила статья, написанная несколько недель назад и озаглавленная Работа с файлами в Go (статья на английском языке — прим. перев.). В этой статье автор описывает множество способов взаимодействия с файлами, подробно останавливаясь на особенностях языка Go. И я подумал написать сопутствующий пост, на этот раз описав, как работать с файлами в языке D.

Взаимодействие с файлами — одна из фундаментальных задач любого языка программирования, и хотя решение таких задач — явление обычное, может быть не всегда очевидно, как именно решаются некоторые проблемы на языке D. Надеюсь, эта статья покажет простоту и мощь языка D при работе с файлами.

В некоторых из приведённых ниже примеров кода используется так называемый единый синтаксис вызова функций (Uniform Function Call Syntax, UFCS). Пусть он вас не смущает: простое его объяснение можно найти здесь (пока тоже англ. — прим. перев.).
Читать дальше →
Total votes 16: ↑15 and ↓1+14
Comments11

Information

Rating
Does not participate
Location
Черкассы, Черкасская обл., Украина
Date of birth
Registered
Activity