Pull to refresh
42
0
Даниил @meta4

User

Send message

ARM64 и Ты

Reading time 10 min
Views 81K
Несколько запоздалый перевод заинтересовавшего меня блогпоста о том, что в действительности дает 64-битность процессора в iPhone без маркетинговой шелухи. Если текст покажется вам слишком очевидным, пропустите часть «Базовые преимущества и недостатки».

Как только был анонсирован iPhone 5S, технические медия были переполнены недостоверными статьями. К сожалению, написание хороших статей занимает время, а мир технической журналистики больше ценит скорость, чем достоверность. Сегодня, по просьбе нескольких своих читателей, я кратко изложу, что дает 64-bit ARM в iPhone 5S в плане производительности, возможностей и разработки.

64 бита


Давайте для начала рассмотрим что, собственно, 64-битность означает. С этим термином связанно много путаницы, в основном из-за того, что нет единого устоявшегося определения. Однако, существует общее понимание этого термина. «Битность» обычно означает либо размер числового регистра, или размер указателя. К счастью, для большинства современных процессоров, их размер совпадает. Таким образом, 64-битность означает что процессор обладает 64-битными числовыми регистрами и 64-битными указателями.

Важно также отметить, что 64-битность не означает, т.к. и здесь есть много недопонимания. Итак, 64-битность не определяет:
Читать дальше →
Total votes 107: ↑97 and ↓10 +87
Comments 86

Практическое метаметамоделирование

Reading time 21 min
Views 4.5K
Декларативный подход и MDA ахритектура имеют целый ряд преимуществ, позволяющих существенно сократить издержки на разработку и поддержку информационных систем (ИС: CRM, WMS, Project Management, etc). Этот подход уже используется в ряде продуктов (таких как 1С, например). Тем не менее, декларативный подход в них используется для решения слишком узкого круга задач. В этой статье мы рассмотрим преимущества декларативного подхода, покажем как можно значительно расширить область его применения в построении ИС, проверим построенную модель на реальных задачах и продемонстрируем работу прототипа.

Моя бакалаврская и магистерская были связаны с MDA, а применением этих идей  к построению информационных систем мы с бывшим одногруппником занимаемся уже год. Мы не представляем никакой коммерческий продукт, все что мы сделали/придумали, разрабатывалось «на коленках» в свободное от работы время.

Наши идеи могут быть применены, как в сложных конструкторах информационных систем (таких как 1С), так и в веб-фреймворках (Django, RoR). Интересно узнать ваше мнение и замечания. Кроме того, мы ищем фирмы, которых заинтересует сотрудничество с целью использования наших наработок в своих продуктах.
Читать дальше →
Total votes 5: ↑4 and ↓1 +3
Comments 13

Хабраконвертер

Reading time 1 min
Views 1.4K
В связи с тем, что пишу статьи в гугл-доксах (все-таки визуально видеть форматирование мне сподручнее), а перегонять из гугл-доксов в хабраразметку несколько затратно, запилил онлайн ковертер из «rich-text» (Google Docs, Word и т.д.) в хабраразметку: habraconverter.meta4.info

Хабраконвертер поддерживает:
  • Простое форматирование (заголовки, жирный/италик/перечекнутый/подчеркнутый, надстрочный, подстрочный)
  • Исправление кавычек
  • Ссылки
  • Списки
  • Таблицы
  • Картинки (при копировании из Google Docs, align не учитывается)
  • Горизонтальная линия
  • Исходный код (через форматирование текста шрифтом Courier New)
Читать дальше →
Total votes 84: ↑82 and ↓2 +80
Comments 6

Подсветка синтаксиса в VIM: полное погружение

Reading time 6 min
Views 46K
VIM примечателен тем, как просто и гибко его можно настраивать. В этой статье я подробно опишу, как легко и просто можно создавать собственные правила подсветки синтаксиса на различных примерах.

Да, на хабре об этом уже была cтатья, однако в ней тема была рассмотрена очень уж поверхностно, а я постараюсь разобраться в этом подробно. Будут рассмотрены от самых простых примеров, включая улучшения подсветки html для подсветки тэгов хабраразметки, до создания подсветки для полноценных языков программирования, с «контекстно-зависимой» подсветкой синтаксиса.
Кого заинтересвало, прошу читать далее
Total votes 69: ↑67 and ↓2 +65
Comments 22

Серверный процессинг LESS файлов «на лету» своими руками

Reading time 3 min
Views 7.7K
LESS — это популярный препроцессор для языка CSS, добавляющий возможности использовать константы, наследование, вложенные стили и много другое, чего так не хватает в CSS. Как только я познакомился с LESS я понял что это то, что мне нужно. Единственное, что омрачило мою радость — разработчики предлагают всего два варианта его использования: встраивать JavaScript файл, который занимается препроцессингом прямо в браузере или использовать специальный скрипт (который должен исполняться на node.js) который процессирует LESS файлы.

Вариант c процессингом LESS файлов на клиенте мне не понравился тем, что для больших LESS файлов это вызывает ощутимые паузы при загрузке страницы. Если использовать LESS версию твиттерного bootstrap-a — загрузка увеличивается на несколько секунд, что абсолютно недопустимо.
Вариант с предварительной компиляцией меня не устраивал тем, что приходится «вручуную» запускать препроцессор. Я видел программу, которая автоматически перегенерирует LESS файлы при их изменении, но она оказалась платной и только под МакОСь.

Мне же хотелось, чтобы LESS файлы процессировались на лету по запросу веб-сервером и, следовательно, подключались также, как и css. Такой подход лишен всех недостатков описанных выше. Однако, в этом случае чуть сложнее наблюдать за ошибками в синтаксисе LESS файлов: их можно будет видеть только в логах процессирующего сервера. Однако ошибки именно в синтаксисе LESS файлов у меня случались крайне редко, так что это не стало проблемой.

Как этого добиться?
Total votes 37: ↑31 and ↓6 +25
Comments 46

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity