Pull to refresh
3
0
Олег @meteor

User

Send message

Вымпелком и его 3G (три Г)

Reading time3 min
Views594
В 2004-м, будучи в трезвом уме и твёрдой памяти, я подмахнул договор на оказание услуг связи с вышеозначенной кампанией, став таким образом её кормильцем абонентом наравне с остальными представителями жаждущей мобильного общения категории граждан. С того дня, и по сей включительно, труба об руку преодолевали мы путь через тернии к пчёлам: космические тарифы на голос и wap, тарифицируемый факт соединения, булькающую/квакающую/рвущуюся связь, глючные тесты GPRS/EDGE… Всемерно, а главное стабильно помогая Большому Ближнему на этом пути (1-3К ежемесячно) заюзывался весь спектр платных/не очень услуг, включая sms-чаты, mms, мобильный e-mail, роуминг и множество других, а после 5-кратного восстановления sim-карты я стал по праву причислять себя к 5-кратным чемпионам по восстановлению sim-карты, и к «уважаемым старожилам» с 5-летним стажем среди клиентов Вымпелкома, что подтвердилось впоследствии пристальным вниманием а-ля бесконечное голосовое анкетирование с её стороны. 3G подкрался незаметно, разбавив устоявшиеся было между нами крепкие отношения непонятно чем.
Читать дальше →
Total votes 6: ↑5 and ↓1+4
Comments4

Ты

Reading time1 min
Views666
Не утерпел, решил опубликовать видеоролик, произведший на меня сильное впечатление. Будто заглянули мне в душу и выразили взгляд на нас сегодняшних. Наверное автора зовут RVK, т.к. по сути своей его "Свобода выбора" напрямую перекликается с этим видео, не имеющим отношения к "Проект России", но клеймящим то же самое. Скажите что думаете об этом.

Total votes 98: ↑51 and ↓47+4
Comments133

My Phone — сервис хранения данных от Microsoft

Reading time1 min
Views374
Microsoft объявила о скором запуске сервиса My Phone, также известном под названием SkyBox. Посмотрим, что из этого получится, как всегда надеемся на лучшее.

image Вероятно, он начнет работать в день, когда состоится анонс Windows Mobile 6.5. Согласно имеющимся данным, владельцам мобильных устройств с Windows Mobile будет предложена возможность автоматической синхронизации различной информации. Например, на сервисе можно будет размещать резервную копию данных с телефона (мультимедийный контент, список контактов, сообщения и так далее). На первых порах объем выделенной памяти будет ограничен 200 Мб.

Получить доступ к сохраненным файлам можно будет с любого аппарата, работающего под управлением Windows Mobile. Как отмечают представители софтверного гиганта, My Phone будет первым из многочисленных мобильных сервисов, которые Microsoft запланировала на текущий год.
Total votes 12: ↑9 and ↓3+6
Comments11

Сервис для создания CSS Layout

Reading time1 min
Views729
image
Пожалуй, представлю вам на суд недавно обнаруженный сервис, надеюсь, он успешно пройдёт тест на полезность и сразу же пригодится.

Первым делом, перед версткой, веб-мастер, понятное дело, должен определиться со структурой макета – то ли это будет стандартный шаблон с боковой колонкой справа, то ли это будет совсем уж уникальный макет не похожий по своей структуре ни на что. В первом случае, обычно, у опытных верстальщиков уже есть свои заготовки, что б ускорить процесс и не придумывать велосипед. Но не у всех же эти заготовочки есть, правда?
Читать дальше →
Total votes 81: ↑69 and ↓12+57
Comments43

ХабраЛаборатория

Reading time1 min
Views546
Оказывается у Хабра есть своя лаборатория,
похоже для тестирования баннерной системы.

Вот так вот, вы думали мы не найдём? А мы нашли… :)

"- Шух, ваша лаборатория?
— Нет, и смотри не лазь туда без спроса! :)"




Одним фан-мемом больше :)
Адрес вот.
Total votes 24: ↑18 and ↓6+12
Comments4

ReadyBoost — скоростной кэш

Reading time3 min
Views63K
Везде и всюду ругать и высмеивать эту операционную систему стало доброй традицией. Меж тем Windows Vista — неплохой выбор для непродвинутого пользователя, ведь пользователь хочет всё «из коробки». Vista — как раз «коробочный» вариант, однако предоставляет такие возможности для тюнинга, о которых другие ОС, как мне кажется, не имеют представления.

Мобильная оперативная память нынче дорога, да и куда девать 512Мб «шоколадку» после апгрейда. Пользователям Windows Vista повезло — готовьте флешки. Речь идёт о ReadyBoost — нововведение Windows Vista, предназначенное для увеличения производительности системы. С помощью новой технологии пользователи могут использовать USB-накопители, флэш-карты любых форматов, поддерживаемых вашим кард-ридером, как дополнительное пространство для кэширования системных файлов и файлов приложений.

Перед началом использования ReadyBoost операционная система тестирует устройство на соответствие некоторым техническим требованиям, тест заключается в следующем: 4 Кб произвольных чтений на скорости 2,5 Мб/сек и 512 Кб произвольных записей на скорости 1,75 Мб/сек, и есть вероятность, что Vista не одобрит девайс, поэтому следует «отучить» ReadyBoost от тестирования.
Читать дальше →
Total votes 95: ↑60 and ↓35+25
Comments156

США уволили свыше 140.000 ИТ-специалистов

Reading time2 min
Views863
С начала 2008 г. из-за кризиса свою работу потеряли 140 тыс. американских ИТ-специалистов. При нынешних темпах к концу года число увольнений в ИТ-секторе превысит 180 тыс. человек.

По данным Challenger, Gray & Christmas (консалтинговой компании, которая отслеживает объемы увольнений работников в различных секторах экономики США), с начала текущего года из-за финансового кризиса свою работу потеряли более 140 тыс. сотрудников ИТ-компаний США.

Большая часть увольнений пришлась на последние несколько месяцев – начиная с июля 2008 г., работу потеряли около 89,5 тыс. ИТ-специалистов. Согласно прогнозам исследователей, при нынешний темпах к концу текущего года количество уволенных превысит 180 тыс. человек.

В 2007 г. объемы сокращений составили 107,3 тыс., в 2006 г. – 131,2 тыс., в 2005 г. – 174 тыс. Наихудшим годом по количеству уволенных сотрудников в ИТ-компаниях стал 2001 г., на который пришелся «крах дот-комов» – тогда свою работу потеряли 700 тыс. специалистов, по данным Challenger.
Читать дальше →
Total votes 36: ↑31 and ↓5+26
Comments48

Bluetooth устарел вчера, Wi-Fi — сегодня

Reading time2 min
Views1.1K
Ноябрь не перестаёт радовать новыми технологиями. Система на чипе (SoC), построенная профессором Цжи Ли (Jri Lee) из Национального университета Тайваня (National Taiwan University), обладает в десять раз меньшими размером и стоимостью, чем существующие аналоги, но при этом способна обеспечить скорость беспроводной передачи данных на два порядка большую, чем чипы Wi-Fi, и в 350 раз большую, чем имеется в сотовых сетях стандарта 3.5G

Демонстрация чипа SoC была проведена недавно в NTU. Аппарат, оснащённый таким чипом, сможет скачать 4-гигабайтный видеофильм за 10 секунд, в то время как применение с той же целью линии ADSL потребует полутора часов скачивания, связи Wi-Fi — до двух часов, а Bluetooth — и вовсе 4,5 часа.

По словам профессора Ли, новый чип может использоваться для мгновенного подключения переносной техники в любом месте дома к телевизору, стереосистеме, видеорекордеру и подобной аппаратуре. В аэропортах и на вокзалах такой чип сможет загрузить целый фильм на мобильный телефон за несколько секунд или мгновенно переправить тысячи фотографий с цифровой камеры на компьютер.

По оценке разработчиков, при массовом производстве чип SoC может стоить менее одного доллара за штуку.

NTU и профессор Ли находится в процессе подачи заявки на патент. Профессор Ли академическую карьеру начал в NTU. Он добился статуса «эксперт в области беспроводных технологий» в университете Калифорнии, Лос-Анджелесе в 2003 году. Его опыт работы включает в себя Cognet Microsystems в Лос-Анджелесе и Intel Corporation, где его работа включает в себя SONET OC-192 и OC-48 приемопередатчиков. С 2004 года он был помощником профессора электротехники в NTU и выступает на различных комитетах, относящихся к широкополосной передачи данных, твердотельных цепей, и других областях.
Total votes 116: ↑109 and ↓7+102
Comments95

Мощнейшая видеокарта в мире

Reading time2 min
Views2.9K
Компания Nvidia сегодня выпустила первую в своей линейке профессиональную видеокарту, оснащенную сразу 4 Гб оперативной памяти. Новая Quadro FX 5800 предназначена для профессионалов, работающих в области 3D-графики, архитекторов, проектировщиков игр и видеографики. В Nvidia утверждают, что новая Quadro FX 5800 представляет собой самую мощную видеокарту в мире.
"Размеры и сложность обрабатываемых данных растут в экспоненциальном масштабе. Для современного профессионала управлять такими масштабами — это настоящий вызов. Новая Quadro FX 5800 предназначена для решения подобных задач", — говорит Джефф Браун, генеральный менеджер линейки профессиональных решений Nvidia.
Читать дальше →
Total votes 62: ↑52 and ↓10+42
Comments94

Оцифровать красоту

Reading time2 min
Views1.2K
Detected интересную заметку — учёные из университета Тель-Авива (Tel Aviv University) создали программу, которая на фотографии делает лицо любого человека почти идеальным.

«Beauty Machine» («Машина красоты») использует специальный алгоритм для того, чтобы преобразовать изображение обычного человека в «фото с обложки». Во время преобразования введённого фото алгоритм рассчитывает соотношение определённых параметров представленного лица (например, ширину носа, подбородка, расстояние между глазами). Затем программа несколько корректирует изображение на фотографии, чтобы сделать лицо более желанным. Что приятно, при этом оно не слишком отличается от оригинала и человека можно узнать даже на отредактированном фото.
Читать дальше →
Total votes 95: ↑80 and ↓15+65
Comments147

5 Гбит/сек — USB 3.0

Reading time1 min
Views5.1K
17 ноября будет представлена финальная версия спецификации нового высокоскоростного стандарта передачи данных SuperSpeed USB (USB 3.0). Как сообщает CNet, произойдет это на конференции SuperSpeed USB Developers Conference, которая пройдет в Сан-Хосе (Калифорния).

Согласно спецификации скорость передачи данных по USB 3.0 будет превышать показатели всем знакомого USB 2.0 примерно в 10 раз, т.е. достигнет 5 Гбит/с.

Несмотря на то, что размер разъёма USB 3.0 несколько отличается от разъёмов USB 2.0, совместимость с предыдущей версией интерфейса все равно будет сохранена.

Спецификацию USB 3.0 поддержали такие крупные компании, как Hewlett-Packard, Intel, NEC, NXP Semiconductors, Microsoft и другие. Серийные продукты с поддержкой USB 3.0 должны появиться в продаже уже в 2009 году.
Total votes 76: ↑71 and ↓5+66
Comments61

Information

Rating
Does not participate
Location
Златоуст, Челябинская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity