Pull to refresh
19
0
Александр @metis

User

Send message

AJAX в компонентах Joomla! 2.5

Reading time2 min
Views12K
Здраствуйте, хабравчане!
Сегодня хотелось поделиться решением, которое я использовал для реализации AJAX при написании компонентов для Joomla! 2.5.
Сразу хотелось бы предупредить гневные выкрики: «иди в гугл! пользуй поиск! это уже было! бойан!». Это решение не лежит на поверхности и, хоть оно и банальное, чтобы найти его, мне пришлось попотеть.
Читать дальше →
Total votes 5: ↑4 and ↓1+3
Comments8

WebSocket (Sec-WebSocket-Version: 13) — тонкости реализации, в частности на PHP

Reading time7 min
Views85K
Собственно, изучая данную тему, было перерыто много сайтов, но нигде толком ничего не объяснялось, либо информация была по устаревшим ныне протоколам. Это и послужило своеобразным пинком для создания этого HowTo. Это будет не детальный разбор всех возможных проблем, но немного теории и описание некоторых вещей которые для кого-то являются банальщиной, а у кого-то (вроде меня) вызвали трудности и потерю времени на поиск решения. Сразу предупрежу — здесь не рассматривается как поднять сокет-сервер на PHP, подобной информации в интернете навалом. Буду исходить из того, что сокет-сервер уже существует и надо лишь научить его общаться через вебсокеты.
Итак, хватит лирики, теперь к делу!
Читать дальше →
Total votes 44: ↑35 and ↓9+26
Comments26

Установка Prosody v0.8 (Jabber-сервер) с аутентификацией из LDAP

Reading time13 min
Views14K
Доброго всем времени суток!
Все началось с того, что используемый мной OpenFire с нагрузкой из 80 клиентов начал потреблять около 2х Гб оперативной памяти. Ресурсы сервера это конечно позволяли, но я думаю, что все согласятся — это не хорошо. И поскольку в течении продолжительного времени разработчики OpenFire так и не устранили утечки памяти, решено было перейти на другой, более легковесный сервер.
Следоватьно поставленная задача: поднять непотребный к ресурсам jabber-сервер, с авторизацией по ldap-записям, и со списком контактов из ldap-групп пользователей.
Из всех вариантов я выбрал Prosody. Но столкнулся с ограниченностью литературы и некоторыми проблемами при установке и настройке. Под катом о том, как это все было преодолено.
Читать дальше →
Total votes 12: ↑10 and ↓2+8
Comments4

bash: Бэкап без лишнего ПО

Reading time7 min
Views70K
Бэкап важной информации — каждый системный администратор сталкивается с такой задачей. Задача казалось бы тривиальная и у многих читателей интереса не вызовет. Но, например, мне бы такая статья в определенный момент помогла бы весьма сильно, поэтому считаю, что этой статье быть.

Задача: Бэкап данных в локальную директорию и на отдельный сервер, с использованием минимума стороннего ПО, логированием и оповещением администратора в jabber при сбоях. Все основные функции большинства ПО для автоматического бэкапа, но без установки оного, а следовательно без его багов (что, собственно, и привело к подобной идее).
Читать дальше →
Total votes 37: ↑32 and ↓5+27
Comments38

Information

Rating
Does not participate
Location
Россия
Registered
Activity