Pull to refresh
94
0
Никита Гришин @Mgrin

Пользователь

Send message

Document your express API with swagger annotations

Reading time2 min
Views9.9K

Have you ever wanted to have a swagger documentation for your express API based on annotations? I have. And unfortunately didn’t find any way of doing it without having to manually create a swagger.json file. My wish was simple as this: I want to have a clean express app with multiple endpoints and I want to keep swagger documentation for every endpoint close to the endpoint implementation, not in a separate file.


Maybe I’m just lacking some google skills, but I decided that it’d be much easier for me to create such a tool. And here it is: mgr-swagger-express

Read more →
Total votes 1: ↑0 and ↓1-1
Comments3

How to generate a huge financial graph with money laundering patterns?

Reading time4 min
Views2.9K
image

Couple of years ago my team (compliance in one of Swiss banks) and I had an interesting task to implement — we had to generate a huge random graph of financial transactions between clients, companies and ATMs. Moreover, we wanted this graph to contain some money-laundering and other financial crime patterns alongside with nodes description such as names, addresses, currencies etc. Obviously, all data should be randomly generated from scratch as long as we could not use any real data for obvious reasons.

As a solution we wrote a generator that I’d love to share with you. This article explains why we needed it and how this generator is working, but if you don’t want to read and want to try it on your own here is the code: https://github.com/MGrin/transactions-graph-generator. I hope that our experience will be helpful to any of you.
Read more →
Total votes 3: ↑3 and ↓0+3
Comments0

Генератор больших графов транзакций с паттернами преступной деятельности

Reading time5 min
Views5.2K

Доброго времени суток.


Network

Пару лет назад перед нашей командой (compliance в швейцарском банке) встала очень интересная задача — нужно было сгенерировать большой граф транзакций между клиентами, компаниями и банкоматами, добавить в этот граф паттерны, похожие на паттерны отмывания денег и другой преступной деятельности, а также добавить минимальную информацию об узлах этого графа — имена, адреса, время, и т.д. Разумеется, все данные должны былии быть сгенерированны с нуля, без использования существующих данных клиентов.

Для решения данной задачи был написан генератор, которым мне бы хотелось с вами поделиться. Под катом вы найдете историю, объясняющую зачем нам это было нужно, и описание работы генератора. Для нетерпеливых — вот тут лежит код. Буду рад, если кому-нибудь будет полезен наш опыт.

Читать дальше →
Total votes 11: ↑10 and ↓1+9
Comments9

Quester — Платформа для создания и прохождения квестов (Beta)

Reading time3 min
Views12K

Доброго времени суток!


Цель статьи — открыть публике платформу, которая разрабатывается в свободное от работы время и одновременно проверить, как данная платформа выдержит хабраэффект.
image


Содержание


  1. Описание платформы
  2. Что доступно на сегодняшний день
  3. Технические детали (мы всё-таки на Хабре, и честь надо знать)
  4. Ссылки и процессы для тех, кто готов попробовать
  5. Просьба о помощи всех желающих

Итак, приступим!


Quester

Читать дальше →
Total votes 10: ↑9 and ↓1+8
Comments16

mgr-forms-react: Простой компонент для простейших форм

Reading time5 min
Views5.6K

Вы когда нибудь считали, сколько форм вы делаете во время разработки веб-приложения? И я не говорю о сложных формах вроде кастомного date-picker'а или же чего-то сложнее, а простых форм с тремя input, двумя select и одним textarea?


Я не считал. Но когда я начал писать очередное приложение на React и мне за один вечер пришлось создать 5 разных форм — мне поплохело. Ну, а когда разработчику плохеет — разработчик пишет велосипед!


Из таких вот соображений на свет появилась пока еще сырая, но уже используемая мной в двух разных проектах, библиотека для создания простейших форм на React. И я даже выделю слово простейших, потому как моя поделка даже близко не стоит рядом с такими проектами как React Forms или же Formsy-React.


Вместо картинки для привлечения внимания — количество однотипного кода, который нам всем приходится писать ради создания простейшей формы с одним полем.

Читать дальше →
Total votes 13: ↑12 and ↓1+11
Comments6

История о попытке стать стартапером или отдам проект в Open Source

Reading time3 min
Views629

Краткое содержание


Чтобы не тратить время дорогих читателей, в первом же абзаце кратко расскажу, что вы найдёте под хаброкатом.
Долгое время я работал над сайтом по планированию, организации и sharing'у событий. Начинался проект как домашняя поделка в свободное время ради собственного удовольствия и практики новых для меня технологий.



Позже два моих друга изъявили желание присоединиться, и мы задумались о том, как из такой домашней поделки для себя сделать что-то полезное другим и приносящее деньги. Из названия статьи вполне понятно, к чему мы пришли — потратили деньги, время и нервы на непривычные для нас задачи вроде поиска инвесторов, планирования бюджета и прочего стартапного дерьма и ни к чему годному в конце не пришли.

Осознав, что мир стартапов, так красочно описанный всеми кому не лень, нам не подходит по личным причинам, мы закончили мучать себя и своих близких и забросили проект. Время от времени я возвращаюсь к нему, как и раньше, чтобы испробовать новые технологии или же просто отдохнуть от монотонных будней, где главенствует концепция Правильной Разработки вместо так любимого мне Хренакс-Херакс-в-Продакшн.

И вот я понял, что пришло время открыть эту песочницу. Немного о технологиях:
  • Node.js
  • Express.js
  • Mongo DB
  • Gulp.js
  • Angular.js
  • Go-lang реализующий сервис картинок


Открытый репозиторий на GitHub. Haзвание — Eventorio.
Открываю код для всех, кому интересно. Проект абсолютно классический, с пользователями, событиями, поиском по тексту. Можно смотреть на костыли и показывать другим, как делать не надо, можно смотреть на интересные решения и забирать их себе в проект. Можно писать что-нибудь для Eventorio, можно форкать… В общем — yet another failed project.

Подробнее про Eventorio
Rating0
Comments0

Квантовая телепортация: возможна ли передача данных быстрее скорости света?

Reading time3 min
Views40K
Доброго времени суток.

Я заметил интерес публики к вопросу о квантовой телепортации в частности и к квантовой механике в общем. Этот пост является в меру упрощенным объяснением основ квантовой механики и телепортации с точки зрения квантовой информации. То есть рассказов о том, как телепортировать луч света в домашних условиях используя синюю изоленту и DVD-привод не будет.
Всех, кто разбирается к квантовых протоколах связи — прошу в комментарии для обсуждения проблем и их решений.

Основы квантовой механики


Для начала давайте введем основные понятия:
Читать дальше →
Total votes 64: ↑54 and ↓10+44
Comments182

Эксперимент ATLAS — упрощенное описание задачи и немного о детекторе

Reading time5 min
Views4.3K
В прошлой статье я вкратце рассказал о том, чем же занимается ЦЕРН. Теперь же я хочу немного рассказать об эксперименте ATLAS.



По традиции, замечание для физиков: я попытаюсь объяснить все так, чтобы было понятно человеку, далекому от физики. Я как можно меньше буду говорить терминами теоретической физики и упрощу Стандартную модель до безобразия, да простит меня Хокинг за это.

И чтобы заинтересовать читателя, я задам один вопрос: почему у вас есть масса?
Читать дальше →
Total votes 52: ↑51 and ↓1+50
Comments44

CERN — что из себя представляет организация за 900 млн долларов

Reading time4 min
Views5.3K
Посчастливилось мне работать этим летом в ЦЕРНе, в отделении криогеники. В этом посте я расскажу, в общих чертах, чем же тут занимаются.


Давайте вспомним, что же есть ЦЕРН.
Читать дальше →
Total votes 185: ↑180 and ↓5+175
Comments137

Конвертируем flac в mp3 одним движением

Reading time3 min
Views27K
Доброго времени суток.

Накачал я тут себе однажды гору музыки, не разбираясь, в каком она формате, во flac или же в mp3. Думал «ну а что, есть же куча утилит, которые все это конвертируют, потом разберусь». Скачал, поискал в сети, чем можно конвертировать, нашел программку All2mp3 (сижу на маке)… Какого же было моё удивление, когда я узнал, что не могу в неё закинуть просто папку Music и ждать, пока она пробежится по всем подпапкам, найдет все файлы flac и конвертирует их в mp3! Начал гуглить, но никакого вменяемого решения так и не нашел.

Решение
Total votes 22: ↑11 and ↓110
Comments23

Рекурсивные функции — создание собственной математики (Scala)

Reading time10 min
Views17K
Добрый день, Хабр!

Столь претензионным заголовком я хочу начать статью про одну из многих моделей исчисления (Computational model) — рекурсивные функции. В первой части этого поста мы разберем (в кратце, ибо подробно все расписано на Википедии) теоретическую составляющую этой модели (примитивная рекурсия), во второй же половине мы попробуем претворить данную модель в жизнь (частично) с помощью языка Scala.

1. Рекурсивные функции — что это?


Читать дальше →
Total votes 34: ↑31 and ↓3+28
Comments22

Information

Rating
Does not participate
Location
Westerham, England - London, Великобритания
Date of birth
Registered
Activity