Pull to refresh
22
0
Виталий Акимов @mimic

User

Send message

Blueseed — корабль стартапов

Reading time 1 min
Views 14K
image

Кремниевая долина — мекка IT-стартаперов всего мира. Там сложилась уникальная культурная и экономическая среда, однако попасть туда, не будучи гражданином США, довольно трудно. Стартап Blueseed предлагает разом решить все проблемы с визами и иммиграцией простым и элегантным способом — разместить за пределами территориальных вод США корабль или платформу со всей необходимой инфраструктурой. Корабль будет стоять на якоре в 12 милях от побережья Калифорнии. Для того, чтобы жить и работать на нём, виза не нужна. Чтобы регулярно бывать на берегу, достаточно туристической или бизнес-визы (B1/B2), которую можно получить относительно легко. Паром преодолевает расстояние до берега за полчаса. Лодка или вертолёт — ещё быстрее. Граждане США могут посещать корабль стартапов без ограничений.
Читать дальше →
Total votes 33: ↑30 and ↓3 +27
Comments 33

Кто, Зачем и Как ищет стартапы

Reading time 3 min
Views 15K
Рассмотрим основные сценарии поиска стартапов игроками венчурного рынка в Рунете.
Кто ищет стартапы: инвесторы, менторы, бизнес-инкубаторы, корпорации, консультанты и даже стартапы ищут стартапы.

Как искали раньше? (на примере инвесторов)

1. Создать входящий поток проектов, т.е. чтобы стартапы сами приходили к инвестору. Для этого нужно много рекламировать себя, выступая спонсором конференций, публикуя новости венчурного рынка, рассказывая стартаперам как делать стартапы, показывая как много денег у тебя есть.
Самый яркий пример успешного создания входящего потока — Farminers. Они за 6 месяцев собрали около 2 тысяч проектов.
2. Создать исходящий поток проектов, т.е. самому находить стартапы и приглашать их на встречу. Для этого нужно мониторить новости о стартапах, раздел «Я пиарюсь» на Хабре, каталоги стартапов, конкурсы, обязательно ходить на мероприятия, где презентуются стартапы. Это может сделать любой инвестор, но ему придется посвятить этому много месяцев работы.
3. Работать по рекомендациям. Когда у тебя появилось имя на рынке, другие инвесторы могут присылать тебе интересные стартапы с предложением соинвестировать. Нет имени? Нет рекомендаций.

Кстати, когда большой поток проектов создан, возникает следующая еще более «интересная» задача — отфильтровать поток проектов и выбрать лучшие. Об этом мы подробнее расскажем в следующий раз ;)

Теперь месяцы работы можно сократить до пары часов «прицельного» поиска на StartupPoint.ru.

Рассмотрим, кто и зачем ищет стартапы.
Читать дальше →
Total votes 42: ↑30 and ↓12 +18
Comments 17

Отдыхать нельзя работать

Reading time 2 min
Views 12K
Прошел Новый год. И Рождество. И даже старый Новый год. Любимые нами «с 1 и по 13-ое», какими бы желанными они ни были, все-таки закончились вместе с заслуженным отдыхом. Кто-то успел отлично отдохнуть, а кто-то использовал продолжительные праздники для работы над своим стартапом. И снова неделя началась с понедельника, а значит здравствуйте – будни, серое небо над Москвой, грязь под ногами, резь в глазах от монитора и ожидание выходных/праздника/отпуска/отдыха (нужно подчеркнуть).

image
А что если совместить отдых и работу?
Читать дальше →
Total votes 44: ↑27 and ↓17 +10
Comments 17

Российские стартапы в Испанской деревне

Reading time 2 min
Views 846
imageКак писалось раньше, StartupPoint и инвестиционная компания «Приоритет» отправили 8 стартапов на 3 месяца в бизнес-акселератор «Spanish Village» в Испанию.

14 декабря на «Spanish Village в Москве» команды расскажут о проделанной работе и о всех плюсах и минусах работы за рубежом. Уже сейчас можно сказать, что все проекты вышли на принципиально новый уровень, доработав продукт и получив массу советов от менторов акселератора.

Одним из самых запоминающихся проектов в Испанской деревне был LifeTable.

imageLifeTable — это интерактивные экраны для установки в кафе и ресторанах.

Многофункциональные и ударопрочные экраны LifeTable позволяют посетителям знакомиться с электронным меню, делать заказ и контролировать счет.

Кроме этого, внутри заведения создается настоящая социальная сеть, в которой можно общаться, дарить подарки, играть в игры, заказывать музыку и выходить в интернет.
Читать дальше →
Total votes 35: ↑27 and ↓8 +19
Comments 17

Слово «Стартап» стало ругательным

Reading time 4 min
Views 9.1K
На этой неделе в сети появилась масса критикующих твиттов, ретвитов, постов, лайков с общей идеей «Меня уже тошнит от слова „стартап“ и «Смотрите какие глупые эти стартаперы».

Давайте разберемся почему так произошло.

1. Стартапы — это модно, это mainstream.
Мода и мейнстрим значит много людей. Чтобы выделяться из толпы людей, нужно говорить что-то громкое и привлекающее внимание. Например, можно крикнуть „Мы самые лучшие, нас ждет успех. Хотите тоже быть успешными, давайте с нами“ (так говорят предприниматели, ищущие партнеров, сотрудников, инвесторов). Или можно отойти в сторонку, встать перед зрителями и крикнуть „Смотрите какие глупые эти стартаперы, занимаются всякой фигней, а еще кричат, что хотят быть успешными“ (так поступают те, кто хочет попиариться за счет модной темы).

2. Печальная статистика.
В России мало подтверждений того, что делать стартапы (заниматься инновационным интернет-предпринимательством) это правильно.
Из историй успеха стартапов у нас только Дарбери. Спасибо Лене Масоловой, Алексею Черняку и всей команде основателей самого прибыльного стартапа в Рунете.
Проектов в рунете около 3000, голые идеи в это число не входят.
По статистике только 1 из 10 проектов выживет через год. Только 1 из 100 проектов оправдывает инвестиции основателей или даже „выстреливает“.
Такая статистика не может оставить равнодушным никого. Вообще для работы в венчурном бизнесе нужно иметь стальные нервы. Поверьте это сложно морально.
Конечно, если ты видишь как 90 проектов из 100 не представляют из себя ничего интересного, ты можешь подумать, что ВСЕ стартапы ничего из себя не представляют. Поэтому общее впечатление от стартапов негативное.

3. Русский менталитет — жаловаться и критиковать.
Во всем мире Сколково считают „правильным делом“, развитием экономики России, стимулирование инноваций. И только русские говорят что Сколково — это зло.
Еще примеры?
а) Вся страна высмеивает сборную России по футболу. А ведь это наши лучшие футболисты. Попадание в сборную — уже огромное достижение.
Болеть за наших удобно, когда они побеждают.
б) Вчера обсуждали отзывы на игру в AppStore. 10 тысяч скачиваний за неделю. Десятки отзывов. Из них положительные (»Чудесный дизайн", «Интересный геймплей») из Америки, Франции, Германии, а отрицательные («Криво нарисован персонаж», «Я нашел багу!!!») только из России.
в) На хабре все привыкли к тому, что если ты рассказываешь в «Я пиарюсь» про свой стартап, и если он не идеально описан, или в нем есть мелкие баги, тебя обольют и съедят.
Читать дальше →
Total votes 63: ↑40 and ↓23 +17
Comments 67

28 региональных Поинтов за год. Продолжение следует

Reading time 2 min
Views 4.9K
В феврале 2010 года с 1-го Поинта в Санкт-Петербурге StartupPoint начал региональную экспансию. За год мы посетили 17 городов России! О том какая ситуация по стартапам в регионах и пойдет речь дальше.

Предпринимательское сообщество в регионах определенно есть. И лучше всех живётся стартапам в Сибири!

Больше всего команду SP порадовала венчурная инфраструктура сибирских городов Новосибирск и Томск. Здесь не только созданы все условия для проектов: стартапы поддерживают российские и иностранные компании; местные вузы готовят специалистов, которые могут создавать востребованные проекты. Можно с уверенностью сказать, что «Кремниваевая долина» есть не только в Сколково, но и в Сибири.

В Ростове-на-дону мы встретили наиболее отзывчивую к начинающим предпринимателям аудиторию. Эксперты давали советы по существу, направляли проекты в нужную сторону. Встреча была максимально прикладной и полезной для местных проектов.

Здесь же мы встретили самого молодого препринимателя, который представил идею по созданию российского iPad для образовательных целей. Отрадно, что инновационное предпринимательство в России молодеет. Ну и на закуску — фотография «Марсохода» (также из Ростова)
image
Читать дальше →
Total votes 42: ↑28 and ↓14 +14
Comments 12

50 встреч стартАперов

Reading time 1 min
Views 2K
За 2 с небольшим года команда StartupPoint организовала уже почти 50 встреч в 15 городах России и Украины. Презентовано около 450 проектов. Более 20 проектов привлекли на встречах инвестиции.
Завершающим этапом регионального развития сообщества StartupPoint будет Сибирь. 27 и 28 января в Новосибирске и Томске соответственно состоятся Поинты (встречи сообщества). 50-ая встреча состоится как раз в Томске.

Приглашаем сибиряков принять участие в Поинтах в роли предпринимателя с презентацией стартапа, эксперта с советами для стартапа, инвестора с деньгами для стартапов и зрителя с вниманием для стартапов.
Эксперты и инвесторы, пожалуйста, пишите на support [собака] startuppoint.ru у нас для вас индивидуальные предложения и возможности.
Участие в Поинтах бесплатное, но регистрация (кнопка «Я пойду») на странице анонса обязательная.

Также очень скоро Поинты пройдут в Ростове и Нижнем Новгороде.
Total votes 29: ↑22 and ↓7 +15
Comments 7

Какие стартапы интересны стратегическим инвесторам? На примере HeadHunter (26 ноября)

Reading time 1 min
Views 6.8K
В рамках сотрудничества StartupPoint'a и компании HeadHunter 26-го ноября состоится тематический Поинт по интернет-рекрутингу, где будут презентованы лучшие проекты в сфере интернет-рекрутинга. 

Этот Поинт будет примечателен тем, что мы постараемся на примерах показать какие проекты и по каким причинам могут интересовать или не интересовать стратегических инвесторов.
На мероприятие приглашены топ-менеджеры таких компаний как: HeadHunter, Яндекс.Работа, JobList.ru, Талантинг, 100rabot.ru, free-lance.ru, job.ru и другие.
Читать дальше →
Total votes 45: ↑31 and ↓14 +17
Comments 13

Бесплатные приглашения на РИФ+КИБ, звездные эксперты и подготовка проекта к презентации для каждого стартапа*

Reading time 1 min
Views 668
Во второй день конференции РИФ+КИБ (22 апреля) состоится 18-ая встреча стартапов и инвесторов Startup Point. Каждый участник получит возможность представить свой проект широкой аудитории, экспертам и инвесторам. Для этого необходимо всего лишь отправить заявку. Все выступающие также получат бесплатный пригласительный на конференцию РИФ+КИБ!
Читать дальше →
Total votes 37: ↑24 and ↓13 +11
Comments 8

Стартапам деньги не нужны? #StartupPoint

Reading time 2 min
Views 517
«Стартапам деньги не нужны». Во всяком случае это заявляет более 50% стартапов, презентующих свои проекты на встречах StartupPoint.
Начальный капитал зачастую не главная проблема стартапа. Важнее получить экспертную оценку проекта и фидбек коллег, а также завести контакты потенциальных партнеров и познакомиться с ними. Именно на решение этих проблем нацелены встречи сообщества StartupPoint.

В это воскресенье (28 марта) состоится 17-ая московская встреча стартаперов и инвесторов StartupPoint.
На ней разработчики и предприниматели смогут представить свои проекты кругу экспертов и инвесторов, получить практическую консультацию (по ряду вопросов: юридическим, техническим и финансовым).
Мероприятие можно как посетить (прийти на него), так и посмотреть (подписаться на он-лайн трансляцию) любому желающему.
Регистрация открыта.

На встрече будут презентованы следующие проекты:
Читать дальше →
Total votes 29: ↑20 and ↓9 +11
Comments 24

Бесплатный бизнес-анализ для региональных стартапов (на встречах #StartupPoint)

Reading time 1 min
Views 466
Привет хабраЛюде.

У каждого участника региональных встреч StartupPoint теперь есть возможность получить бесплатный бизнес-анализ проекта (во время подготовки презентации для встречи).
Что анализируется: бизнес-модели, маркетинг-план, рынок, целевые группы и конкуренты.
Кто может получить бесплатную экспертизу? Участники региональных встреч, выступающие на мероприятии с презентацией проекта.
А еще зачем презентовать свой проект? А вот зачем.

Для тех, кто первый раз слышит про Встречи StartupPoint (в простонародье «поинты»), рекомендуем заглянуть сюда.

Список ближайших встреч:
под катом
Total votes 23: ↑17 and ↓6 +11
Comments 13

«Как порталы работают со стартапами?» и «В чем сила API Яндекса и Вконтакте?» на 16-й встрече StartupPoint

Reading time 1 min
Views 474
Привет хабрасообществу от сообщества старт-аперов и инвесторов.
В это воскресенье (28 февраля) состоится 16-ая встреча стартаперов (и всех заинтересованных) в Москве. Регистрация открыта, но свободных мест уже мало.

На мероприятии будут презентованы такие проекты как: Print-on-Demand, Слонимуха, 99дел, Интерактивные рассказы, ОП!, Твой стартап. Как вам проекты?

Кстати, начат цикл мероприятий в регионах. Ближайшие состоятся в Перми, Саратове, Нижнем Новгороде. Если вы заинтересованы в участии в региональной встрече читайте подробности тут.
Под катом список приглашенных экспертов на 16-й Поинт
Total votes 33: ↑25 and ↓8 +17
Comments 10

Встреча СтартАперов StartupPoint в Москве (31.янв), Петербурге и в вашем городе

Reading time 2 min
Views 475
В это воскресенье (31 января) состоится уже 15-ая встреча стартаперов и инвесторов StartupPoint — встреча, на которой инициативные разработчики могут представить лучшие стороны своих проектов, получить экспертную оценку и даже финансирование (как получили проекты Minibanda, EasyFinance, Turometr и другие). Регистрация открыта.

Вторая хорошая новость — мы начинаем организовывать встречи в регионах нашей страны. Приглашаем всех региональных разработчиков высказаться за проведение очередной встречи в вашем городе. Если Вы хотите принять участие или помочь с организацией встречи, пожалуйста, напишите в комментариях название вашего города. А если он уже есть, ответьте «Хочу участвовать» или «Хочу помочь с организацией». Мы уже активно работаем в направлении следующих городов: Пермь, Екатеринбург, Краснодар, Самара, Нижний Новгород, Челябинск, Пенза.

Подробности о запланированных встречах в Москве и Петербурге читайте под катом
Читать дальше →
Total votes 36: ↑26 and ↓10 +16
Comments 17

Есть идея стартапа? Пришло время ее реализовать (Стартап-турнир «Харвест 2009»)

Reading time 1 min
Views 476
image

Осенью этого года в Россию успешно пришел формат «стартап за выходные» (проверка идеи стартапа в боевых условиях). В сентябре в Питере состоялся HackDay, в октябре в Москве StartupWeekend и iWeekend.
В конце этой недели мы проведем новое мероприятие «Harvest 2009», организаторами которого стали Microsoft и со-организаторы StartupWeekend и iWeekend. Мы взяли все самое лучшее из опыта организации предыдущих мероприятий и устранили ошибки.
Авторы идей получат в свое распоряжение компетенции экспертов, смогут привлечь в команду ключевых специалистов (программисты, дизайнеры, маркетологи), а победители даже стартовый капитал. Т.е. все то, чего как воздух не хватает стартапу в самом начале, у Вас будет возможность получить на Харвесте.

Это мероприятие для тех у кого есть гениальные идеи стартапов (авторы идей) или кто хотел бы попробовать себя как сооснователь нового бизнеса (специалисты в веб-разработке или продвижении проектов).
Читать дальше →
Total votes 46: ↑38 and ↓8 +30
Comments 27

14-ая встреча сообщества стартаперов и инвесторов StartupPoint (Москва, 29 ноября, воскресенье)

Reading time 1 min
Views 547
Продолжаем информировать хабрасообщество о ежемесячных встречах стартап-сообщества.

В этот раз будут презентованы следующие стартапы:

Подать заявку на презентацию проекта на поинте. Зачем презентуют стартапы?

Докладчики:

«Почему мы инвестировали в Bookee.ru» — Максим Чеботарев, Softline Venture Partners
«Найм сотрудников в стартап» — Ильгиз Валинуров, Innovation People
«Опыт Встречера» — Сергей Денисюк, Vstrecher.ru
«Какие стартапы интересны компании Mail.ru» — Олег Ильичев, Вице-президент по продуктам, Mail.ru

На мероприятие приглашаются все желающие. Регистрация обязательна.
Место проведения, адрес, условия участия и другая полезная информация на сайте.
Total votes 40: ↑29 and ↓11 +18
Comments 13

13-ая встреча сообщества стартаперов и инвесторов StartupPoint (Москва, 25 октября)

Reading time 1 min
Views 487
Возможность получить инвестиции, обратную свзяь от экспертов, персональную консультацию по своему стартапу, познакомиться к ключевыми игроками рынка, вдохновиться на плодотворную работу можно в это воскресенье на очередной встрече сообщества StartupPoint.
Заявленные стартапы и эксперты под катом
Total votes 17: ↑14 and ↓3 +11
Comments 13

iWeekend-Россия на RIW-2009

Reading time 1 min
Views 496
В рамках Российской Недели Интернета с 22 по 24 октября состоится яркое, живое и фееричное событие – iWeekend-Россия.

iWeekend – это 50 участников, которые в течение трех дней вдохновенно создают новый startup. Luv Sayal – главный организатор и идеолог iWeekend примет участие в Российском ивенте и поделится с нашими интернет – предпринимателями европейским опытом и знаниями.
Приветствуются азартность, драйв, ориентированность на результат и позитивный взгляд на жизнь.

Мы уверены, что лучший способ взаимодействия и знакомства с новыми людьми со схожими интересами — это работа над общим проектом. iWeekend — мероприятие, которое собирает вместе предпринимателей и талантливых специалистов из различных областей, чтобы выбрать идею, разработать продукт, и запустить новый стартап всего за три дня!
Читать дальше →
Total votes 18: ↑13 and ↓5 +8
Comments 15

12-й поинт в Москве 27-го сентября

Reading time 1 min
Views 460
27 сентября в 15:00 начинается 12-ая встреча стартаперов (поинт).
В программе мероприятия традиционные презентации стартапов, доклады экспертов, быстрые знакомства, а также тренинг-квест «Прокачай свой стартап» от Бизнес-инкубатора ГУ-ВШЭ. Важнейшим нововведением станет «Зона сервис-провайдеров», в которой каждый стартапер сможет получить персональную консультацию о существующих услугах рынка сервис-провайдеров для стартапов.

Обратите внимание на презентации с прошлой встречи. Качественно подготовленная презентация стартапа для инвестора (формат Elevator Pitch) выглядит вот так:


Презентация стартапа carbucks.ru
Читать дальше →
Total votes 37: ↑26 and ↓11 +15
Comments 19

Быстрые знакомства на 10-й мини-конференции Startup Point в Москве (31 мая, 14:00)

Reading time 2 min
Views 538
В ближайшее воскресенье (31 мая) в 14.00 начнется 10-ая встреча стартаперов (мини-конференция) Startup Point.
В этот раз местом встречи выбран клуб ArteFAQ, который находится совсем рядом с метро Пушкинская/Чеховская/Тверская (карта проезда)
В программу мини-конференции, наряду с уже традиционными форматами знакомства и общения стартаперов и инвесторов, добавлены и новые интересные идеи.
Прежде всего это два новых формата общения: SpeedNetworking и UnConference.

Читать дальше →
Total votes 18: ↑15 and ↓3 +12
Comments 17

Information

Rating
Does not participate
Location
Россия
Date of birth
Registered
Activity