Pull to refresh
35
0
Никита @minicon

User

Send message

Тестируем Chef cookbook

Reading time9 min
Views16K


Концепция infrastructure as code позволяет нам применять к инфраструктуре решения из мира разработки. Отдельные компоненты инфраструктуры в проектах часто повторяются. При интеграции таких компонентов наиболее удобный вариант – общие кукбуки. Код кукбуков постоянно меняется, фиксятся баги, появляется новый функционал. С помощью тестирования мы отслеживаем регрессии, контролируем обратную совместимость и внедряем новые фичи быстрее.
В этой статье мы познакомимся с инструментами для тестирования, напишем простой кукбук и тест к нему.

Читать дальше →
Total votes 18: ↑18 and ↓0+18
Comments12

LDAP. Настройка отказоустойчивого LDAP сервера

Reading time12 min
Views208K
The Internet Engineering Task Force (IETF)В этой статье я расскажу вам о сервере службы каталогов 389 Directory Server (он же Fedora Directory Server, он же Redhat Directory Server). Так уж повелось, что для доступа к серверу каталогов используется протокол LDAP. Если вы не работали с LDAP, я очень рекомендую ознакомиться со статьями в Wikipedia (тут про cлужбу каталогов, а тут про протокол LDAP).

Итак, сначала кратко о том, зачем же вообще использовать сервер службы каталогов (далее — LDAP-сервер). LDAP-сервера, в основном, применяются для централизованного хранения учетных записей, и всего, что с ними связано. LDAP-сервер представляет собой иерархическую БД, а значит в нем можно хранить любые данные.

Казалось бы, вполне логичен вопрос: а почему именно LDAP? Что мешает хранить учетные записи в MySQL или PostgreSQL? Ответ очевиден — ничего =)

Но над любой RDBMS служба каталогов обладает целым рядом преимуществ:

  • Это стандарт. Многие приложения поддерживают аутентификацию/авторизацию через LDAP;
  • Данные хранятся как иерархическое дерево, что позволяет делать эффективные операции поиска, выделив нужную часть дерева;
  • Число операций чтения в тысячи раз превышают число операций записи, в связи с этим появляется огромное число плюсов: нет необходимости применения транзакций и rollback'ов, репликация работает без проблем, которые присущи RDBMS;
  • Приложение должно видеть одну и ту же информацию на всех серверах службы каталогов, если сервер не хранит информацию, нужную клиентскому приложению, он может сам запросить ее у другого сервера или перенаправить само приложение к другому серверу;
  • Из-за описанных выше свойств службы каталогов, этот сервис отлично масштабируется горизонтально.


Выбор сервера службы каталогов пал на 389 Directory Server. История этого LDAP сервера тесно связана с компанией Netscape (если интересно, почитать историю можно тут).

Читать дальше →
Total votes 68: ↑60 and ↓8+52
Comments44

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва и Московская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity