Pull to refresh
54
0
Михаил @Mirantus

Пользователь

Send message

Scrum. Взгляд программиста

Reading time 7 min
Views 51K
Всем привет, за 15 лет работы программистом мне довелось поработать в разных командах, но работа в одной из них мне запомнилась больше всего. Наш тимлидер был поклонник методологии Scrum и к тому же большой затейник. В этой статье я расскажу как были организованы процессы в команде и что из этого вышло.
Читать дальше →
Total votes 13: ↑13 and ↓0 +13
Comments 24

Как сверстать шаблон для Joomla

Reading time 28 min
Views 166K

Введение


В предыдущей статье мы изучили, как создать тему для WordPress. Давайте сегодня на основе этого же шаблона Corporate Blue попробуем создать сайт на второй по популярности CMS – Joomla! Поскольку в статье описывается в основном вёрстка, будем считать, что Joomla! у вас уже установлена. Если вы не знаете, как установить Joomla!, то инструкцию можно найти здесь. В данном руководстве мы не будем подробно описывать CSS стили и HTML код – это было сделано в самой первой статье. Вместо этого рассмотрим детально особенности создания шаблона именно для Joomla!
Читать дальше →
Total votes 25: ↑14 and ↓11 +3
Comments 0

Что нового в CakePHP 3.0.0?

Reading time 6 min
Views 10K
Здравствуйте, уважаемые читатели. В данной статье хотелось бы написать о новой версии CakePHP и возродить интерес к этому замечательному PHP фреймворку. Последняя заметка в блоге о CakePHP датирована почти годом назад и многие могли подумать, что фреймворк прекратил своё существование, однако это не так. Он очень активно развивается и весьма популярен в западных странах и его используют такие компании, как BMW и Hyundai.

Текущая стабильная версия CakePHP – 2.5.5. Давайте кратко посмотрим, какие возможности предоставляет этот фреймворк сейчас, а затем подробно остановимся на новинках, которые появятся в 3.0.0.
Читать дальше →
Total votes 8: ↑5 and ↓3 +2
Comments 7

Как сверстать тему для WordPress

Reading time 24 min
Views 583K

Введение


В предыдущих статьях мы рассмотрели принципы верстки на чистом CSS и с помощью Bootstrap. Сегодняшней статьей мы начинаем рассматривать особенности верстки под популярные CMS. И начнем с WordPress, как самой популярной из них. Будем считать, что WordPress у вас уже установлен и перейдем непосредственно к созданию шаблона, в качестве которого у нас по-прежнему будет выступать Corporate Blue от студии Pcklaboratory. Если вы не знаете как установить WordPress, то инструкцию можно найти здесь. В данном руководстве мы не будем подробно описывать CSS стили и HTML код – это было сделано уже в предыдущих статьях. Вместо этого рассмотрим детально особенности создания темы именно под WordPress.
Читать дальше →
Total votes 66: ↑54 and ↓12 +42
Comments 28

Командное приготовление яичницы

Reading time 2 min
Views 3.9K
Фантазия на тему, как наша команда готовила бы яичницу.



Product manager (он всегда спецификацию пишет по-английски):
Our customers need fried eggs. Result should be hot and round. Sunny-side up.
P0. Should be cooked from eggs
P2. Fried eggs should be edible
Microwave method is out of scope.
Design of fried eggs will be attached later.

Team leader:
— Мне нужны точные оценки сколько времени потребуется на создание яичницы и разбиение по задачам. Поскольку требования сложные — предлагаю сделать сначала прототип.
Читать дальше →
Total votes 131: ↑99 and ↓32 +67
Comments 38

Как сверстать веб-страницу. Часть 2 — Bootstrap

Reading time 19 min
Views 694K

Введение


Уважаемый читатель, эта статья является второй частью цикла статей, посвященных вёрстке.

В первой части мы верстали шаблон Corporate Blue от студии Pcklaboratory с помощью стандартных средств на чистом HTML и CSS. В данной статье мы попробуем сверстать этот же шаблон, но с помощью CSS фреймворка Bootstrap 3.
Читать дальше →
Total votes 104: ↑86 and ↓18 +68
Comments 59

Как сверстать веб-страницу. Часть 1

Reading time 13 min
Views 1.2M
Уважаемый читатель, этой статьей я открываю цикл статей, посвященных вёрстке.
В первой части будет описано, как это сделать с помощью стандартных средств на чистом HTML и CSS. В последующих частях рассмотрим как сделать тоже самое, но с помощью современных фреймворков и CMS.

Часть 1. Верстка стандартными средствами


Преимущество данной верстки состоит в том, что код получается более «чистым», а значит быстрее загружается и легче изменяется под специфические нужды. Недостаток такой верстки заключается в том, что она требует значительно больше времени, чем при использовании фреймворков.

Итак, давайте приступим. В качестве нашего подопытного мы возьмем бесплатный psd шаблон Corporate Blue от студии Pcklaboratory.
Читать дальше →
Total votes 155: ↑120 and ↓35 +85
Comments 110

Information

Rating
Does not participate
Location
Новосибирск, Новосибирская обл., Россия
Registered
Activity