Pull to refresh
21
0
Send message

Правильная обработка ошибок в JavaScript

Reading time 7 min
Views 52K
Обработка ошибок в JavaScript — дело рискованное. Если вы верите в закон Мёрфи, то прекрасно знаете: если что-то может пойти не так, именно это и случится! В этой статье мы рассмотрим подводные камни и правильные подходы в сфере обработки ошибок в JS. А напоследок поговорим об асинхронном коде и Ajax.

Я считаю, что событийная парадигма JS добавляет языку определённое богатство. Мне нравится представлять браузер в виде машины, управляемой событиями, в том числе и ошибками. По сути, ошибка — это невозникновение какого-то события, хотя кто-то с этим и не согласится. Если такое утверждение кажется вам странным, то пристегните ремни, эта поездка будет для вас необычной.

Все примеры будут рассмотрены применительно к клиентскому JavaScript. В основу повествования легли идеи, озвученные в статье «Исключительная обработка событий в JavaScript». Название можно перефразировать так: «При возникновении исключения JS проверяет наличие обработчика в стеке вызовов». Если вы незнакомы с базовыми понятиями, то рекомендую сначала прочитать ту статью. Здесь же мы будем рассматривать вопрос глубже, не ограничиваясь простыми потребностями в обработке исключений. Так что когда в следующий раз вам опять попадётся блок try...catch, то вы уже подойдёте к нему с оглядкой.
Читать дальше →
Total votes 30: ↑26 and ↓4 +22
Comments 11

Проблемы при использовании Math.random()

Reading time 18 min
Views 45K
image

В английском есть такая аббревиатура — TIFU. Привести здесь её точное значение мы не можем, но вы без труда найдёте его в Сети. А после «литературной обработки» TIFU можно перевести как «сегодня я всё испортил». В контексте этого поста данная фраза относится к использованию функции Math.random() в JavaScript-движке V8. Хотя случилось это не сегодня, а пару лет назад. Да и дров я наломал не по своей вине, корень зла таится в самой этой функции.

«Многие генераторы случайных чисел, используемые сегодня, работают не слишком хорошо. Разработчики обычно стараются не вникать, как устроены такие подпрограммы. И часто бывает так, что какой-то старый, неудовлетворительно работающий метод раз за разом слепо перенимается многими программистами, которые зачастую просто не знают о присущих ему недостатках»

Дональд Кнут, «Искусство программирования», том 2.

Надеюсь, что к концу этого поста вы согласитесь с двумя утверждениями:

  • Мы были идиотами, поскольку использовали генератор псевдослучайных чисел в V8, не понимая его ограничений. И если очень лень, то безопаснее использовать криптографически стойкие генераторы псевдослучайных чисел.
  • В V8 необходима новая реализация Math.random(). Работу текущего алгоритма, кочующего от одного программиста к другому, нельзя считать удовлетворительной из-за слабой, неочевидной деградации, часто встречающейся в реальных проектах.

Хочу подчеркнуть, что сам движок V8 — замечательный продукт и его создатели очень талантливы. Я ни в коей мере не обвиняю их. Просто эта ситуация иллюстрирует, насколько сильно влияют на процесс разработки даже небольшие нюансы.
Читать дальше →
Total votes 81: ↑77 and ↓4 +73
Comments 38

Getters & Setters в IE5+

Reading time 2 min
Views 2.3K
Вот этим навеяло habrahabr.ru/blogs/javascript/66242

Вопреки расхожему мнению ИЕ все таки умеет назначать аксессоры, правда только в VB, чего для некоторых задач вполне достаточно.

<script language="vbscript">
' Объявляем класс, экземпляр которого в последствии будем использовать из яваскрипта
Class Accessor
  Public Property Let hook(val)  ' объявляем сеттер для свойства hook класса Accessor
   MsgBox val
  End Property
End Class

Dim access ' объявление переменных в VB обязательно
Set access = New Accessor  ' создаем экземпляр класса Accessor
</script>

<script language="jscript">
// т.к. у VB и JS общее пространство имен, можно вполне использовать созданный ранее access
access.hook = 'ololo';
</script>


* This source code was highlighted with Source Code Highlighter.


Другими словами аксессоры есть в VB, VB есть во всех IE и пространство имен VB и JS общее, можно пользовать.
Кроссбраузерный пример
Total votes 44: ↑31 and ↓13 +18
Comments 10

Information

Rating
Does not participate
Works in
Registered
Activity