Pull to refresh
75
0
Алексей @mittel

Пользователь

Send message

Nic.ru лежит… такое что, правда возможно?

Reading time 1 min
Views 40K
Сегодня с утра примерно наблюдаются проблемы с частью серверов у nic.ru.

Из того, что известно мне — недоступны часть серверов, отвечающих за хостинг DNS-зон клиентов.
Под раздачу попали, например, службы Росалкогольрегулирования и службы Taxcom (это из крупных, значимых клиентов)
Ну и совсем не заслуживают упоминания такие мелочи, как неработающие телефоны техподдержки (только 8-800 и отвечает, и то сообщением о «временной недоступности ряда услуг» и извинениями)

Я не ради того, чтобы поругаться пишу, мне просто любопытно, как вообще такое возможно у крупной компании со своими датацентрами и резервированием всего и вся?
Total votes 65: ↑43 and ↓22 +21
Comments 24

Как Линус Торвальдс относится к Nvidia?

Reading time 1 min
Views 57K
Несколько дней назад на Q&A сессии, одна девушка спросила Линуса Торвальдса, почему драйвера для видеокарты nvidia к её ноутбуку вышли с полугодовой задержкой, а скажем с видеокартой от Intel у неё таких проблем не было. И еще немного пожаловалась на неудачные попытки обратиться в саппорт Nvidia.

Торвальдс ответил в том духе, что мол, подобные ситуации в наше время являются скорее исключением из правил, но, к сожалению, Nvidia в последнее время вели себя как большие мудаки при сотрудничестве с разработчиками Linux, хотя при этом они и стремятся выпускать много-много чипов для устройств на Android.

Смотрим видео (интересное примерно с 49:32)
Total votes 112: ↑102 and ↓10 +92
Comments 213

Опытные мелочи-10, или «DFS и отказоустойчивость»

Reading time 3 min
Views 62K
image Продолжение «опытных мелочей». Предыдущие части можно почитать тут.
Сегодняшний выпуск будет выпуск-обещание. Выполняя то, что обещал, я расскажу как с помощью DFS можно сделать интересную вещь. Это будет, конечно, не полноценная отказоустойчивость файловых данных, но что-то похожее на онлайн-бэкап, как минимум.
Читать дальше →
Total votes 12: ↑8 and ↓4 +4
Comments 8

Предложение: Пузомерка по «избранному»

Reading time 1 min
Views 553
У меня мелькнула вот какая мысль.

У каждого топика есть кнопка «добавить в избранное», и мы видим сколько человек добавило этот топик себе в избранное. А не является ли этот показатель прямой оценкой ценности данного топика?

Ведь плюсануть-минусануть могут и просто так, от развлечения, от плохого настроения и т.д., а вот добровольно добавить себе любимому в избранное какой-то пост, чтоб он потом маячил там, это почти гарантия того, что для пользователя данный топик важен и возможно понадобится ему в дальнейшем (пройдет ли он «проверку историей», это конечно отдельный вопрос).

Уже есть не очень для меня полезный рейтинг пользователей, который несет как значимую информацию («Автор признанный авторитет, его статьи нравятся людям, его оценило много пользователей») так и не очень («Автор написал 1-2 удачные статьи и взлетел на вершину рейтинга за короткое врмя и через некоторое время опустится обратно»). В целом, такое же мнение у меня и о рейтинге постов.

Я бы с удовольствием обратился бы \ проголосовал бы \ попросил бы \ помог бы разработчикам сделать отдельную «пузомерку» по количеству статей «добавленных в избранное». Если статьи определенного автора добавляют в избранное множество людей, то это возможно, даже более значимая оценка чем плюсы-или минусы за саму статью.

Как считаете — идея имеет право на существование?
Total votes 32: ↑24 and ↓8 +16
Comments 21

Опытные мелочи-9, или «Вы больны! Как лечить будем?»

Reading time 5 min
Views 6K
image Продолжение «опытных мелочей». Предыдущие части можно почитать тут.

Время от времени у каждого системного администратора возникает необходимость проверить «подозрительный» компьютер на предмет вредоносного ПО. Или странный трафик с него идет, или странные окошки вылезают, или того хуже какой-нибудь WinLock словили. Я расскажу о простой, почти пошаговой экспресс-методике, которую мы предлагаем нашим саппортерам-новичкам. Кому-то, возможно, она покажется неполной или слишком простой, тем не менее многие проблемы с ее помощью определить можно. А понять проблему — уже половина решения. В любом случае, буду рад прочитать в комментариях ваши дополнения и полезные советы по этому вопросу.

Читать дальше →
Total votes 67: ↑58 and ↓9 +49
Comments 41

Опытные мелочи-8, или «Почтовая тройка на VBS»

Reading time 2 min
Views 8.3K
image Продолжение «опытных мелочей». Предыдущие части: раз, два, три, четыре, пять, шесть, семь.

В очередном, небольшом выпуске я расскажу про элементарный, но довольно полезный скрипт, с помощью которого вы сможете отправлять электронную почту там, где это не предусмотрено сторонним софтом, а душа настойчиво просит.

Читать дальше →
Total votes 23: ↑18 and ↓5 +13
Comments 10

Опытные мелочи-7, или «Слияния и поглощения в Group Policy»

Reading time 3 min
Views 49K
image Продолжение «опытных мелочей». Предыдущие части: раз, два, три, четыре, пять, шесть.

Сегодня мы поговорим об одном интересном параметре в Group Policy. Да, именно так. Один единственный параметр, который может облегчить вам жизнь (ну или усложнить ее, такое тоже возможно)

Читать дальше →
Total votes 17: ↑13 and ↓4 +9
Comments 13

Опытные мелочи-6, или «Учет и контроль печатника Ивана Федорова»

Reading time 4 min
Views 35K
image Продолжение «опытных мелочей». Предыдущие части: раз, два, три, четыре, пять.

В этом посте я расскажу о небольшом, но по-своему интересном опыте использования протокола SNMP для сбора статистики печати в организации.

В компании, о которой идет речь, довольно много печатают. Есть и большие, мощные принтера (типа HP 9000) и средние, и совсем уж Home класса. Благо, все они сетевые, и ассортимент производителей узок, всего два: HP и Ricoh (в разных ипостасях, от NRG до MB). И вот в один прекрасный весенний день, посмотрев на счета за канцелярию, бережливым руководством была поставлена задача: регулярно собирать статистику печати, «чтоб потом анализировать». Причем сильно они и не заморачивались: «Все принтера сетевые, у них есть страничка статистики, с утра сели обошли по списочку, записали циферки в Excel, вот и все — делов-то»!
Читать дальше →
Total votes 54: ↑50 and ↓4 +46
Comments 20

Опытные мелочи-5, или «Групповые радости!»

Reading time 7 min
Views 18K
image Продолжение «опытных мелочей». Предыдущие части: раз, два, три, четыре.

В этом посте поговорим о группах в Active Directory. Я не буду вдаваться глубоко в теорию и рассказывать об универсальных, глобальных локальных группах — желающие все подробности смогут найти в документации, благо ее предостаточно. Поговорим о том, зачем вообще бывают нужны группы и о какие «вкусности», можно получить с их помощью.
Читать дальше →
Total votes 29: ↑24 and ↓5 +19
Comments 23

Опытные мелочи-4, или «Померяемся бэкапами?»

Reading time 6 min
Views 32K
image Продолжение «опытных мелочей». Предыдущие части: раз, два, три.

Сегодня я расскажу о принципах делания бэкапа, которые выстроились в результате проб и ошибок, и не раз спасали ситуацию в самый, казалось бы, неожиданный момент.
Читать дальше →
Total votes 63: ↑59 and ↓4 +55
Comments 47

Опытные мелочи-3, или «Центральное Файлохранилище»

Reading time 3 min
Views 50K
Продолжаем цикл постов об «опытных мелочах». Предыдущие части можно почитать тут: раз, два.

Сегодня я расскажу как я выстраивал более-менее стройную систему внутреннего файлохранилища для компании и что из этого вышло.
Читать дальше →
Total votes 45: ↑41 and ↓4 +37
Comments 37

Опытные мелочи-2 или «Что мне делать со всей этой почтой»?

Reading time 4 min
Views 37K
Продолжение цикла постов об «опытных мелочах», о нюансах, примерах, скриптах, решениях разных интересных или рутинных задач, с которыми мне приходилось сталкиваться за годы работы windows-админом.
В пилотном выпуске речь шла о задаче «определить какой пользователь за каким компьютером работает», сегодня речь пойдет о проблеме роста почтовых баз и одном из способов ее решения на сервере MS Exchange.
Читать дальше →
Total votes 25: ↑23 and ↓2 +21
Comments 30

Опытные мелочи Windows-админа

Reading time 3 min
Views 171K
Всегда имел желание написать цикл постов, где был бы понемногу изложены разные интересные мелочи и задачи, которые приходилось решать в повседневной рутине системного администратора.
Возможно, кое-что из описанного будет полезно другим сисадминам.

Сразу оговорюсь, что в качестве исходных данных имею Windows среду и домен Active Directory, причем ОС преимущественно WindowsXP — Server2003. Ну и обслуживаемые компании были в основном некрупными (от 30 до 500 пользователей).

Начнем, пожалуй, c часто встречаемой задачи определения кто из пользователей за каким компьютером работает.
Читать дальше →
Total votes 105: ↑95 and ↓10 +85
Comments 55

Борьба с соцсетями в отдельно взятом социуме

Reading time 4 min
Views 7.7K
Наверное перед многими из системных администраторов их буйным руководством хотя бы раз в жизни ставилась задача «чтоб никто по одноклассникам не лазил!».
Со своей стороны я полностью придерживаюсь идеи «запрет не может быть ТОЛЬКО техническим», т.к. на любой хитрый запрет рано или поздно находится хитрый обходной путь. 100% техническим решением будет, пожалуй, только полное закрытие доступа в Интернет.
Тем не менее повозиться было интересно, чем я и занялся на досуге. и по результатам написал этот пост.
Читать дальше →
Total votes 50: ↑35 and ↓15 +20
Comments 104

Symantec Y2.01K Bug

Reading time 1 min
Views 425
Новость и не новость вовсе (по критерию новизны), но на Хабре не было, потому рискну.

Будет полезно тем, кто использует антивирусные продукты от Symantec (11 и 12 версии).
Баг некритичный, но странно, что он есть у такого гранда, как Symantec.
Если кратко, то SEPM все обновления старше 31 декабря 11:59 помечает как «out of date». В Symantec проблему пока решают просто — обновления выпускаются с датой 31 декабря 2009 года, меняется номер их ревизии.
Для особо параноидальных пользователей это может быть страшно: «Как? Сегодня уже 11 января а обновления только от 31 декабря!!! Ужасть! Мой компьютер в опасности!». Но в целом конечно больше интересно, чем опасно. :)

Пара риторических вопросов:
— у них там видимо ТОЖЕ празднуют новый год? А я думал все они бездушные роботы :))
— будем делать ставки — когда исправятся? На сегодня (11 января) вышло обновление rev121. Скоро две недели как идет исправление бага.
Total votes 6: ↑5 and ↓1 +4
Comments 2

Сказ о том, как один мужик с «Мегафоном» бодался

Reading time 4 min
Views 4.8K
Дисклаймер.
Сей топик — проба пера, и попытка рассказать о том, как не будучи прожженным, видавшим виды и опытным мудрецом, можно, тем не менее, попытаться сказать «нет» нагловатым методам работы родных ОПСОСов. Причем результата, как будет видно ниже, можно добиться и так.
Замечу, что не испытываю ни жгучую ненависть, ни противоположного чувства ни к одному из них, поэтому просьба не клеймить меня заранее как взмыленного правоборца, не видящего ничего кроме своего личного ущемленного «Я».
Читать дальше →
Total votes 160: ↑151 and ↓9 +142
Comments 134

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity