Pull to refresh
41
0
Рассел @mixermsk

User

Send message

Отказ мастера в PostgreSQL-кластере: как быть?

Reading time3 min
Views8.9K
Приветствую. Сегодня я хотел бы поговорить о такой неприятной ситуации, как отказ мастера в случае применения нативной репликации в PostgreSQL 9.x. Итак, предположим, что у вас есть кластер из двух и более PostgreSQL-серверов и на мастер внезапно упал метеорит. Логично предположить, что вам придётся сделать мастером одну из реплик. Сделать это можно двумя способами.
Читать дальше →
Total votes 28: ↑25 and ↓3+22
Comments9

Google Maps API: теперь за деньги

Reading time1 min
Views24K
Приветствую. Сегодня изменились условия использования Google Maps API. В случае, если нагрузка, приходящая с сайта в API составляет больше 25000 хитов в день (для использующих стилизированные карты — 2500 хитов) — каждая следующая тысяча хитов отныне будет стоить 4$.

В Google Geo Developers Blog сказано, что для очень популярных сайтов вероятно, будет выгодней использование лицензии Premier. Google также говорит, что некоммерческие приложения и приложения, которые считаются полезными для общества (по мнению Google), не подпадают под эти ограничения использования.

Подробности в FAQ сервиса (русская версия пока не обновилась).
Total votes 71: ↑67 and ↓4+63
Comments76

Watchdog для репликации в PostgreSQL 9

Reading time4 min
Views3.9K
Приветствую. Хочу поделиться одним самописным костылём, авось кому-нибудь будет полезен.

Коротко о главном


Моделируем ситуацию: есть кластер PostgreSQL-серверов — мастер и n-реплик. Наступает черный день и одна(или несколько) реплик падает. Причины неважны — сдохла железка, уборщица перебила шваброй провод или НЛО временно зохавало серверную. Итог один — если реплика долго лежала, то сама она уже никогда не нагонится.
Читать дальше →
Total votes 25: ↑24 and ↓1+23
Comments8

Сервер из образа: DHCP + TFTP + Initrd + OpenVZ

Reading time6 min
Views7.1K
Приветствую. Нередко в крупных проектах используются довольно большие наборы одинаковых серверов, имеющих одинаковую программную конфигурацию(читай — корень). И нередко у администраторов этих машин возникает необходимость поддерживать их в симметричном состоянии — одинаковые наборы пакетов, конфигов, и т.д. и т.п. В качестве одного из решений этой проблемы предлагается загрузка таких машин по сети, дабы они имели общий корень и держали его в RAM, а хранимые данные(например /var/www для веб-серверов) держали на жестких дисках, монтируемых после загрузки. Об этом и поговорим.
Читать дальше →
Total votes 57: ↑52 and ↓5+47
Comments6

Репликация в Postgresql 9.0

Reading time3 min
Views86K
Доброго времени суток. Учитывая, что с момента релиза PostgreSQL 9 прошло уже некоторое количество времени — я решил пощупать одну из его новых функций — нативную репликацию. Как известно, новый механизм основан на пересылке XLOG`a от мастера к слейву. Одним из жирных плюсов можно назвать нормальную обработку ALTER`ов. Иными словами — администратор 9й версии может обойтись без Slony.
Читать дальше →
Total votes 58: ↑51 and ↓7+44
Comments42

Репликация в PostgreSQL 8.x: упрощаем работу со Slony

Reading time4 min
Views6.5K

Предисловие


Доброго времени суток. Так уж исторически сложилось, что из коробки Postgresql 8й ветки(а светлое будущее с 9й в стейбле еще не наступило) не имеет системы репликации. Поэтому для этих целей написан внешний инструмент — Slony1.
Читать дальше →
Total votes 21: ↑19 and ↓2+17
Comments19

Подключение к Yota из Linux

Reading time2 min
Views20K
Доброго времени суток. Сегодня я расскажу о том, как подключить устройство под управлением Linux к сети Yota. В моём случае это Asus EEE 1003, с установленной EEEbuntu 3 Standart(которая из себя представляет модифицированную Ubuntu 9.04) на борту. Если у вас за работу WiMax`a отвечает Intel`овский чип(можно узнать выполнив lspci) — этот рецепт вам поможет. Дистрибутив особой роли не играет.
далее
Total votes 47: ↑40 and ↓7+33
Comments26

Средства создания горячих BackUp`ов MySQL

Reading time3 min
Views33K
Доброго времени суток. Недавно я задался вопросом о том, как делать горячие BackUp`ы MySQL-серверов — ниже компиляция из прочитанного. Заранее хочу сказать, что данный пост является скорее большой заметкой, чем полноценной статьёй. Я намеренно уклоняюсь от описания синтаксиса — на эту тему уже немало написано — я же ставил перед собой другую цель — составить краткий обзор основных методов с характерными особенностями:
далее
Total votes 57: ↑53 and ↓4+49
Comments49

Посылки из Китая: приспособления для внешней вспышки

Reading time3 min
Views2.2K
Итак, в прошлый раз я рассказывал про пульт для удалённого управления камерой, привезенный из Китая. Сегодня я расскажу о двух гаджетах для внешней вспышки, приехавших оттуда же.
Читать дальше →
Total votes 6: ↑6 and ↓0+6
Comments0

Посылки из Китая: Wireless Remote Shutter.

Reading time2 min
Views1.6K
Бывают такие случаи, когда возникает необходимость делать кадр, не имея физического контакта с камерой. Примеров масса: неудобное положение камеры, защита от «шевеленки» или же желание фотографа самому стать частью кадра — всякое бывает. Большинство современных камер в качестве простейшего решения предлагает таймер. Но на моей EOS 400D, например, он фиксированный — «выстрелить» в нужный момент получается далеко не всегда, да и фокусировка происходит до начала отсчёта — если за 10 секунд что-нибудь вторгнется в кадр — камера никак на это не отреагирует. Знающие сейчас читают и думают — «дык чего паришься, пульты изобрели сто лет назад». :)
Читать дальше →
Total votes 8: ↑5 and ↓3+2
Comments10

Information

Rating
Does not participate
Works in
Registered
Activity