Pull to refresh
66
0
Михаил Панков @mkpankov

Системный программист

Send message

Соревнование Underhanded Rust 2016

Reading time5 min
Views3.9K

Команда связей с сообществом Rust рада сообщить о первом ежегодном соревновании Underhanded Rust. Это соревнование должно проверить наше предположение о готовности языка Rust и его экосистемы к написанию легко читаемого и надежного кода. Воодушевившись примерами Underhanded C и Underhanded Crypto, мы хотим, чтобы вы заставили Rust работать неправильно, используя лёгкий для чтения код, к которому сложно придраться. Нам нужна ваша помощь в поиске брешей в языке и способов их исправления. Сможете ли вы написать стопроцентно безопасный код, скрывающий логическую ошибку, или так спрятать эксплойт в unsafe коде, чтобы он прошел аудит? Попробуйте это сделать!

Читать дальше →
Total votes 22: ↑22 and ↓0+22
Comments0

Выпуск Rust 1.13

Reading time8 min
Views6.4K

Команда Rust рада представить выпуск Rust 1.13.0. Rust — это системный язык программирования, нацеленный на безопасность, скорость и параллельное выполнение кода.


Как обычно, вы можете установить Rust 1.13.0 с соответствующей страницы официального сайта, а также ознакомиться с подробным списком изменений в 1.13.0 на GitHub. В этот выпуск вошло 1448 патчей.


Это была по-настоящему горячая пора в Rust. Мы участвовали в трёх конференциях подряд — RustConf, RustFest и Rust Belt Rust. Было классно увидеть так много любителей Rust; со многими мы встретились впервые! Мы много думали о будущем, разрабатывали план на 2017 и создавали инструменты, нужные нашим пользователям.


И несмотря на всё это, мы собрали новый выпуск с кучей новых крутых фишек.


Что вошло в стабильную версию 1.13


Выпуск 1.13 включает долгожданный оператор ?, ускорение компиляции, добавление
некоторых возможностей в Cargo и стандартную библиотеку. Также этот выпуск привносит множество небольших улучшений в документацию и сообщения об ошибках. Это результат работы многих людей, и они не упоминаются в замечаниях к выпуску индивидуально.

Читать дальше →
Total votes 35: ↑33 and ↓2+31
Comments6

Анонс Rust 1.12

Reading time7 min
Views8.8K

Мы рады представить новую версию Rust 1.12. Rust — это системный язык программирования, нацеленный на безопасную работу с памятью, скорость и параллельное выполнение кода.


Как обычно, вы можете установить Rust 1.12 с соответствующей страницы официального сайта, а также ознакомиться с подробным списком изменений в этой версии на GitHub. В этот выпуск вошёл 1361 патч.


Что вошло в стабильную версию 1.12


Выпуск 1.12 — возможно, самый значительный с момента выпуска 1.0. Нам есть о чём рассказать, но если у вас мало времени, вот краткое содержание.

Читать дальше →
Total votes 56: ↑55 and ↓1+54
Comments44

Анонс Rust 1.11

Reading time3 min
Views7.8K

Мы рады представить новую версию Rust 1.11. Rust — это системный язык программирования, нацеленный на безопасную работу с памятью, скорость и параллельное выполнение кода.


Как обычно, вы можете установить Rust 1.11 с соответствующей страницы официального сайта, а также ознакомиться с подробным списком изменений в этой версии на GitHub. В этот релиз вошло 1109 патчей.


Что вошло в стабильную версию 1.11


В 1.11 мы много работали над внутренностями компилятора, которые ещё не стабильны. Мы рады сообщить, что MIR скоро станет транслятором по умолчанию и мы делаем первые шаги в направлении инкрементальной компиляции. В выпуске 1.11 мы заложили фундамент для этой работы.

Читать дальше →
Total votes 26: ↑25 and ↓1+24
Comments30

Анонс Rust 1.10

Reading time4 min
Views9.4K

Мы рады представить новую версию Rust 1.10. Rust — это системный язык программирования, нацеленный на безопасную работу с памятью, скорость и параллельное выполнение кода.


Как обычно, вы можете установить Rust 1.10 с соответствующей страницы официального сайта, а также ознакомиться с подробным списком изменений в этой версии на GitHub. В этот релиз вошло 1276 патчей.


Что вошло в стабильную версию 1.10


В Rust 1.10 стала доступна одна из наиболее желаемых сообществом возможностей: прерывание работы (abort) при панике вместо размотки стека. Это поведение управляется флагом -C panic=abort или настройкой в Cargo.toml. Зачем это нужно? Как вы помните, паника означает непридвиденную проблему, и для многих приложений abort — разумный выбор. При использовании panic=abort генерируется меньше кода, что означает меньшие по объёму исполняемые файлы и чуть меньшее время компиляции. Очень приблизительная оценка говорит об уменьшении на 10% и размера файла, и времени компиляции. Эта возможность была определена в RFC 1513.

Читать дальше →
Total votes 32: ↑32 and ↓0+32
Comments16

Анонс Rust 1.9

Reading time5 min
Views8.7K

Мы рады представить новую версию Rust 1.9. Rust — это системный язык программирования, нацеленный на безопасную работу с памятью, скорость и параллельное выполнение кода.


Как обычно, вы можете установить Rust 1.9 с соответствующей страницы официального сайта, а также ознакомиться с подробным списком изменений в этой версии на GitHub. В этот релиз вошло порядка 1400 патчей.


Что вошло в стабильную версию 1.9


Управляемая размотка стека


Самое большое изменение в Rust 1.9 — стабилизация модуля std::panic, который предоставляет методы остановки процесса размотки стека, запущенного паникой:

Читать дальше →
Total votes 28: ↑28 and ↓0+28
Comments8

CoLaboratory: Rust — поговорим о Rust в «Лаборатории Касперского» 17 мая

Reading time3 min
Views8.1K

image


Регистрация.


Rust — современный системный язык программирования с мощной системой типов. Он защищает от многих типичных ошибок программирования, таких как использование освобождённой памяти и гонки данных. Эти проблемы в Rust обнаруживаются сразу во время компиляции! При этом язык не использует сборку мусора — а значит, обладает предсказуемой производительностью, легко встраивается в другие языки и отлично подходит для встраиваемого программирования. На Rust можно писать надёжные, высокопроизводительные многопоточные программы.


Год назад произошёл выпуск первой стабильной версии языка — Rust 1.0. С тех пор язык активно развивался. Ещё вчера про Rust никто не знал, а сегодня Dropbox переписал на нём ядро своей дисковой инфраструктуры.


Вечером 17 мая мы соберёмся в московском офисе "Лаборатории Касперского", чтобы поговорить о теоретических и практических моментах использования Rust, его экосистеме и инструментах, поделиться опытом написания программ на нём, а также рассмотреть частые проблемы и способы их решения.


Не пропустите! CoLaboratory: Rust — это шанс узнать о многообещающем языке программирования, который может вскоре заменить привычные инструменты, чьи позиции сейчас кажутся незыблемыми.

Программа и подробности
Total votes 20: ↑19 and ↓1+18
Comments34

Анонс Rust 1.7

Reading time4 min
Views12K
Мы рады объявить новую версию Rust, 1.7. Rust — системный язык программирования, нацеленный на безопасную работу с памятью, скорость и параллельное выполнение кода.

Как всегда, вы можете установить Rust 1.7 с соответствующей страницы официального сайта, а также посмотреть подробный список изменений для версии 1.7 на Github. Этот релиз включил в себя 1300 патчей.
Читать дальше →
Total votes 29: ↑26 and ↓3+23
Comments27

Добро пожаловать на русскоязычный сайт для разработчиков на Rust

Reading time3 min
Views9K
Добро пожаловать на русскоязычный сайт для разработчиков на Rust!

Rust — это системный язык программирования, который очень быстро работает, предотвращает почти все падения, и устраняет гонки данных.

Создание сообщества назревает уже давно. Наш язык миновал заветный выпуск «1.0». Rust стабилен, экосистема растёт как на дрожжах, а улучшения поспевают в каждом новом выпуске. Самое время расширять аудиторию!
Читать дальше →
Total votes 35: ↑33 and ↓2+31
Comments17

Создаём REST-сервис на Rust. Часть 5: обработчики, рефакторинг, и макросы

Reading time14 min
Views9.2K
Всем привет!

Мы продолжаем писать веб-сервис на Rust. Оглавление:

Часть 1: прототип
Часть 2: читаем INI; multirust
Часть 3: обновляем базу из консоли
Часть 4: переходим к REST API
Часть 5 (эта): обработчики, рефакторинг, и макросы

Теперь мы рассмотрим собственно обработчики запросов к API и перепишем предыдущий, страшный код. И вообще, это последняя статья из цикла, поэтому здесь будут рефакторинг, стиль, макросы и все-все-все. Это самая длинная часть.
Читать дальше →
Total votes 20: ↑20 and ↓0+20
Comments3

Создаём REST-сервис на Rust. Часть 4: переходим к REST API

Reading time9 min
Views26K
В прошлый раз мы реализовали обновление БД.

Осталось сделать только REST-интерфейс. Давайте займёмся этим.

Введение


Эта часть будет, пожалуй, самой сложной — мы близко узнаем типажи Send и Sync, а также тонкости работы замыканий и времён жизни. По-другому я бы озаглавил её «зануда исследует, почему обязательно нужно клонировать данные». Она полезна тем, что затрагивает тонкие места Rust и показывает причины некоторых неочевидных ошибок. Так что если хотите разобраться досконально — добро пожаловать.

Также хочу отметить: если вам что-то непонятно относительно приведённого кода или сами объяснения кажутся недостаточно ясными, не стесняйтесь писать об этом в комментариях. Автор потратил не минуту и не полчаса, пытаясь понять, почему код работает именно в том виде, в котором он написан, и вынужден был не раз сходить в IRC и на форум за разъяснениями.
Читать дальше →
Total votes 17: ↑14 and ↓3+11
Comments2

Создаём REST-сервис на Rust. Часть 3: обновляем базу из консоли

Reading time8 min
Views17K
В предыдущей части мы разобрали конфигурационный файл базы данных, чтобы считать из него параметры соединения.

Теперь давайте реализуем непосредственно операции обновления БД: создание, обновление, удаление наших записей и соответствующий им интерфейс командной строки.
Читать дальше →
Total votes 20: ↑19 and ↓1+18
Comments8

Создаём REST-сервис на Rust. Часть 2: читаем INI; multirust

Reading time4 min
Views19K
Всем привет.

В первой части мы сделали простейший прототип, работающий с PostgreSQL.

При этом мы прописали все параметры соединения с базой прямо в коде. Давайте теперь вынесем их в конфигурационный файл.

В качестве формата конфигурации я выбрал INI — достаточно простой и известный формат.

Читать дальше →
Total votes 15: ↑12 and ↓3+9
Comments9

Создаём REST-сервис на PostgreSQL и Rust. Часть 1: прототип

Reading time6 min
Views37K
Всем привет.

Какое-то время назад я видел в небезызвестном блоге пост о том, как реализовать на Go простую программу, работающую с БД, а затем сделать на её базе целый REST-сервис. Я решил проверить, насколько сложно сделать аналогичную программу на Rust и поделиться результатами.



Мы начнём с работы с БД и создадим обычное консольное приложение, а затем добавим, так сказать, REST-фронтенд.
Читать дальше →
Total votes 37: ↑33 and ↓4+29
Comments28

Почему мы занимаемся переводом книги с английского на площадке GitHub

Reading time3 min
Views19K
Всем привет!

Недавно команда rust_book_ru закончила перевод книги «The Rust Programming Language» на русский язык.



Когда я только присоединился к проекту перевода, начатого kgv, нам несколько раз говорили: «Вы делаете перевод на GitHub? Странные вы, для краудсорсинг-перевода есть другой сервис — вот ссылка». Мы не стали переходить на другие сервисы и в итоге это решение полностью оправдалось.

Я хочу рассказать о том, почему мы всё же разместили книгу на GitHub и почему даже переводчику полезно быть немного программистом.
Читать дальше →
Total votes 48: ↑46 and ↓2+44
Comments8

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Registered
Activity