Pull to refresh
13
0

User

Send message

Указатель последовательности сборочных операций. Повышение производительности труда работников сборочных производств при помощи лазерной указки

Reading time7 min
Views62K
image


Несколько лет назад довелось мне поработать некоторое время в одной очень небольшой компании, занимавшейся, помимо всего прочего, изготовлением различных электрических щитов управления, в сборке которых приходилось мне тоже участвовать. Работа нудная сама по себе, а ещё и производство — мелкосерийное, да ещё и с модификациями внутри серии. По факту получалась сборка единичных изделий по соответствующему комплекту документации.

Естественно, запоминать последовательность сборки было бы затруднительно, поэтому каждый шаг был прописан в инструкции по сборке, и на каждом шаге сборки необходимо было сверяться с инструкцией, что отнимало значительное время.
К тому же, при таком способе производства, когда один человек полностью собирает изделие, голова у него занята больше, чем у десяти человек, выполняющих каждый свою операцию на конвейере, поэтому возрастает вероятность ошибок при сборке из-за невнимательности или усталости.

Руководство компании поощряло сотрудников за рацпредложения, направленные не повышение производительности труда, поэтому и я начал искать, где её можно повысить, и именно время сборки электрощита, показалось мне, можно значительно ускорить.
Читать дальше →
Total votes 64: ↑62 and ↓2+60
Comments47

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity