Pull to refresh
12
0
moden @moden

Пользователь

Send message

SWAPY с новым генератором кода

Reading time9 min
Views11K
SWAPYSWAPY – графическая утилита для автоматизации UI для pywinauto (Python).

В версии 0.4.7 полностью переработан генератор кода. Основные возможности, а также примеры как быстро и просто создать скрипты автоматического тестирования UI, смотрите под катом.
Читать дальше →
Total votes 8: ↑8 and ↓0+8
Comments2

Динамическое (нелинейное) тестирование GUI

Reading time5 min
Views9.4K
Что такое?

Выполнение действий над элементами графического интерфейса в случайном порядке.

Для чего нужно?

Человек, выполняющий тестирование, это Homo sapiens, т.е. он обладает неким интеллектом. Этот самый интеллект, мешает (очень редко, но мешает) ему находить «нелепости поведения» приложения связанные с непредвиденными ситуациями. Он просто не может представить себе настолько нелогичную ситуацию.
Пользователь же, намного превосходит QA в количестве и может значительно уступать ему в IQ. Отсюда, вероятность непредвиденного поведения пользователя отнюдь не крайне мала.
Итак, что нам, обладая свободными ресурсами и желанием, мешает принять меры по предотвращению подобных ситуаций? — Ничего.
Теперь сформулируем конкретные задачи, в которых «бессмысленное клацанье» по кнопкам может быть полезно:
  • Дополнить существующее тестирование стабильности приложения путем введения модели нелинейного поведения пользователя в GUI.
  • Исследовать потребление ресурсов при всех возможных вариантах работы приложения (инициированные из GUI).

Во-первых, вариант тестирования, описанный в данной статье, должен быть использован, действительно, только как дополнение к существующему тестированию графического интерфейса. Полагаться лишь на хаотичное «клацанье» по кнопкам – по меньшей мере, глупо. Нет никакой проверки, что именно происходит да и происходит ли вообще. Поэтому первый вариант можно рассматривать как дополнительное негативное тестирование на стабильность.
Второй же, максимально эффективен на бесконечном отрезке времени, что часто, невозможно. Поэтому, выбирая период измерений, следует исходить из сложности приложения, его типа и назначения. Например, наверно нет смысла 24 часа гонять «несерверное» приложение, состоящее из двух кнопок и одного чекбокса, которое умножает что-то на два, а потом результат делит пополам.

Как делать будем?

Дальнейшее описание предназначено для тестирования приложений на платформе Windows.
Предлагаю воспользоваться связкой python + pywinauto. Хотя pywinauto и имеет некоторые ограничения в плане доступа к элементам окна, для большинства случаев этого должно быть достаточно.
Честно говоря, альтернативы я не вижу. Все знакомые мне средства автоматизации тестирования GUI не обладают динамичностью, показанной ниже – уже во время выполнения теста получать список контролов, определять их тип и выполнять допустимое действие.
Также не стоит недооценивать возможностей самого Питона и его модулей. Тут вам можно и видео снять, CPU замерить и сообщение, куда надо, в случае чего отправить…
Читать дальше →
Total votes 25: ↑23 and ↓2+21
Comments15

Information

Rating
Does not participate
Location
Харьков, Харьковская обл., Украина
Date of birth
Registered
Activity