Pull to refresh
15
-1
Никита Волков @mojojojo

Архитектор, хаскелист, стартапер

Send message

Проектирование БД рекомендательной системы по подходу DB-first

Level of difficulty Easy
Reading time 9 min
Views 3.8K

В данной статье мы рассмотрим проектирование системы по подходу DB-first и то, какие проблемы он помогает не просто решить, а устранить как явление.

Читать далее
Total votes 11: ↑9 and ↓2 +7
Comments 10

Автоматизация разработки с помощью подхода DB-first

Level of difficulty Easy
Reading time 5 min
Views 4.9K

Интеграция с БД - привычно сложная и хрупкая часть большинства кодобаз, постоянно отвлекающая внимание разработчиков и раздувающая сроки. Какой бы хайпующий фреймворк вы ни пробовали, вы неизбежно обнаруживаете себя борющимся с одними и теми же симптомами, но ощущение того, что проблема могла бы решаться проще не покидает вас. Знакомо?

Оказывается, так вовсе не должно быть. В данном посте мы разберёмся в причинах и сформулируем подход, который оставляет большинство привычных проблем просто несуществующими.

Читать далее
Total votes 21: ↑6 and ↓15 -9
Comments 14

SORM. Новый элегантный и масштабируемый ORM фреймворк для Scala

Reading time 2 min
Views 8.2K
Тот, кому доводилось иметь дело с выбором ORM для Scala, наверняка, наслышан о таких библиотеках, как Slick (Scala Query), Squeryl, Circumflex и пр., и, не менее вероятно, согласится со следующими утверждениями: они не абстрагируются от реляционных концепций, они требуют описания модели специфическими способами, API зачастую запутан и рассредоточен, и, наконец, то, насколько предложенные этими библиотеками абстракции в действительности упрощают работу с базой данных является, по меньшей мере, сомнительным.

Так и родилась идея создать фреймворк, который
  1. возведёт абстракцию над базой данных до более высокого уровня, представляя её через стандартные типы данных Scala: примитивы, кортежи, опции, коллекции и тд., а так же стандартные кейс-классы, представляющие собой сущности,
  2. выполняя первую задачу, будет «чистым», что означает полное исключение концепций реляционной стороны из API фреймворка: никаких таблиц, строк и реляционных связей,
  3. возведёт в принцип основы функционального программирования: только немутируемые типы данных, сведение State к минимуму,
  4. будет выполнять за пользователя всё, что он может, за счёт чего достигнет минимизации boilerplate.

Как видите, задачи все стояли достаточно бескомпромиссные, однако они были решены. За счёт этого удалось добиться последовательности, простоты и вытекающей интуитивности фреймворка, — и это при отнюдь не слабых возможностях. Boilerplate удалось, и вовсе, исключить.
Читать дальше →
Total votes 17: ↑16 and ↓1 +15
Comments 21

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity