Pull to refresh
8
0
Александр @monester

DevOps/Python Engineer

Send message

Kubernetes Ingress глазами новичка

Reading time3 min
Views84K

Что такое ingress?


Ingress это базовый тип ресурса в кубертенесе. Если просто объявить объект типа Ingress в кубернетисе то ничего не произойдет.


Что бы этот ресурс начал работу в кластере кубернетиса должен быть установлен Ingress Controller, который настроит реверсивный прокси в соответствии с Ingress объектом.


Ingress Controller состоит из 2х компонентов — реверсивного прокси и контроллера который общается с API сервером кубернетеса. Реверсивный прокси слушает входящий трафик на портах которые указаны в настройках (обычно в настройках по умолчанию указан только порт 80). Контроллер может быть как отдельным демоном (как в nginx), так и встроенным в прокси (как в traefik).


Не все клауд провайдеры кубернетеса предустанавливают Ingress Controller по умолчанию.


Контроллеры могут запускаться либо как DaemonSet либо как Deployment. DaemonSet идеально использовать как единственный Ingress Controller, что бы реверсивное прокси слушало на всех IP адресах воркеров. Deployment отлично подходит если перед Ingress контроллером стоит балансировщик — от провайдера кубернетиса (GKE, AKS), MetalLB если онпремис или обычный haproxy/nginx установленный на сервере (требутеся ручная настройка). При этой установке возможно установить несколько Ingress Controller.

Читать дальше →
Total votes 9: ↑8 and ↓1+7
Comments5

Установка Debian по сети через netboot и ssh

Reading time2 min
Views8.6K
image

Подходит для установки Debian Squeeze и старше. Установщик стандартный для дебиана — debian-installer (сокращенно d-i).

В случае невозможности получить физический доступ к консоли этот способ наиболее удобен для установки нового дистрибутива Debian. Достаточно включить сервер, дождаться загрузки и присоединиться по ssh.

Читать дальше →
Total votes 37: ↑30 and ↓7+23
Comments7

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity