Pull to refresh
43
0
Алексей Стыценко @mongolio

User

Send message

Всё, что вы хотели знать о Ethernet фреймах, но боялись спросить, и не зря

Reading time9 min
Views298K
Статья получилась довольно объёмная, рассмотренные темы — форматы Ethenet фреймов, границы размеров L3 Payload, эволюция размеров Ethernet заголовков, Jumbo Frame, Baby-Giant, и много чего задето вскользь. Что-то вы уже встречали в обзорной литературе по сетям передачи данных, но со многим, однозначно, не сталкивались, если глубоко не занимались изысканиями.

Начнём с рассмотрения форматов заголовков Ethernet фреймов в очереди их появления на свет.

Форматы Ehternet фреймов.


1) Ethernet II



Рис. 1
Читать дальше →
Total votes 71: ↑71 and ↓0+71
Comments32

Maximum Transmission Unit (MTU). Мифы и рифы

Reading time7 min
Views308K
Maximum transmission unit (MTU) это максимальный объём данных, который может быть передан протоколом за одну итерацию. К примеру, Ethernet MTU равняется 1500, что означает, что максимальный объём данных, переносимый Ethernet фреймом не может превышать 1500 байт (без учёта Ethernet заголовка и FCS — Рис. 1).

image
Рис. 1

Давайте пробежимся с MTU по уровням OSI:
Читать дальше →
Total votes 50: ↑47 and ↓3+44
Comments22

When You Overpromise and Under Deliver, You've «Junipered»

Reading time1 min
Views2.3K
image

Заходим на www.cisco.com , смотрим колонку Latest news и наблюдаем следующую статью — When You Overpromise and Under Deliver, You've «Junipered». Делаем вот такие глаза — о_О. Переходим по сылке попадаем на сайт www.overpromisesunderdelivers.net. Улыбаемся, читаем, улыбаемся, понимаем что не шутка, делаем вот такие глаза — О_О.

Кто знаком с подоплёкой? Была ли какая-то предыстория? Новый директор по маркетингу или влияние магнитных бурь?
Total votes 29: ↑26 and ↓3+23
Comments85

Малоизвестный MST. Multi-region implementation considerations

Reading time8 min
Views22K
image
Отказ от ответственности.

В данной статье пойдёт речь о логике выбора Root порта на коммутаторах выполняющих роль CIST Regional Root в мультирегионной имплементации протокола MST. В случае использования дельных советов и преступных выводов из этой статьи в производственных сетях предприятий, автор не несёт ответственности за ваши последующие действия, возможные сбои в функционировании вычислительной сети, частичную потерю данных и порчу оборудования.

Читать дальше →
Total votes 22: ↑22 and ↓0+22
Comments6

Cisco Router + 2ISP + NAT. Доступность сервиса через 2ух провайдеров

Reading time9 min
Views45K
image

Толчок. За ним ещё один, сильнее. Вот и всё. Перед глазами проносились альпийские луга, и девушка в бежевом сарафане, игриво крутя в точёных ручках кружевной зонтик проносилась мимо тоже. Проносилась, не сбавляя скорости, несмотря на то, что я тянул к ней свои менее точенные, но крепкие ручонки, а также жестами и мимикой изображал, в меру сил своих, какой всесторонний кундюшок её может ожидать, раскинь она мне руки навстречу (ну или ещё что раскинь).
Но случилось что случилось, и лишь ловко выхваченный зонтик из её, кстати, не только точённых но и цепких рук, немного оттенял розовыми тонами последние секунды моего пробуждения и согревал разбитое сердце (без зонтика, закрывающего её шевелюру, девушка оказалась на поверку немного, мягко говоря, плешиватой). Открыв глаза я, как то не странно, увидел себя не посреди развалин Ниигаты, и сразу отринул сейсмическую природу толчков. Немного отлегло. Перестал кричать – «Покинуть корабль!». С укором взглянул на начальника отдела трясущего меня за плечо. Который, вместо извинений принёс мне весть, что нас с ним ожидают у директора, для постановки одного маленького, но очень ответственного задания. Не приняв его слова близко к сердцу, я несколько раз пытался вернуться к своей плешивой искусительнице, но начальник продолжал проявлять чудеса настойчивости. Пришлось идти.
Читать дальше →
Total votes 46: ↑33 and ↓13+20
Comments30

Information

Rating
Does not participate
Location
Бишкек, Кыргызстан, Кыргызстан
Date of birth
Registered
Activity