Pull to refresh
138
0

Пользователь

Send message

Как я делал рукоять затвора в стиле «биоморфизм»

Reading time12 min
Views15K

Статьи о модификации оружия (пусть даже косметической) - редкость на Хабре. Не думаю, что это вызвано отсутствием интереса, скорее - сравнительной редкостью этого увлечения среди аудитории сайта. Хотя я не планировал этот проект, как материал для статьи, я все же хочу попробовать описать его, потому что для его завершения пришлось применить самые разные приемы, методы и инструменты.

Читать далее
Total votes 50: ↑45 and ↓5+40
Comments55

G-code, потерявшийся брат Assembler-а

Reading time11 min
Views31K
Про язык управления промышленными CNC-станками и всевозможными любительскими устройствами вроде 3D-принтеров написано очень много статей, но почитать о том, какова идеология этого языка и как она связана с аппаратной реализацией — почти негде. Поскольку моя работа связана непосредственно с программированием станков и автоматизацией производства, я попробую заполнить этот пробел, а также объяснить, почему выбрал такой странный заголовок.
Читать дальше →
Total votes 42: ↑40 and ↓2+38
Comments68

Понятия естественного языка против формальных классификаций в OpenStreetMap

Reading time10 min
Views9.4K
Те, кто хоть немного знаком с проектом OpenStreetMap, вероятно, слышали о паре принципов, которые заложены в его основу: «any tags you like» и тот факт, что первично в этом проекте наполнение картографической базы данных, а не то, как содержимое этой базы отображает стиль Standard на osm.org. Но так ли все хорошо и радужно с семантической структурой этой базы данных, учитывая первый принцип? Читая русскоязычную ветку форума OSM, я решил разобраться в ситуации и описать ее здесь.

Давайте разберемся вместе
Total votes 13: ↑12 and ↓1+11
Comments44

Google Web Mercator: неоднозначная система координат

Reading time10 min
Views52K
Первого октября 2014 года американское Национальное Агентство Геопространственной Разведки (NGA) опубликовало отчет, в котором изложена критика системы координат Web Mercator, используемой во множестве картографических веб-сервисов. К документу прилагалось подробное разъяснение проблемы и рекомендации для партнеров NGA. Документ получил большой резонанс, но далеко не все статьи, основанные на этом отчете, отличались точностью и грамотностью изложения. Это касается, например, статьи на сайте ГИС Ассоциации, которую, по причине грубейших ошибок в терминологии, можно считать безграмотной. Поскольку именно с этой системой координат разработчики веб-сервисов сталкиваются чаще всего, я считаю, что есть смысл разобраться в проблеме.
Подробности
Total votes 42: ↑41 and ↓1+40
Comments16

Ликбез по картографическим проекциям с картинками

Reading time9 min
Views88K
Визуализация данных самого разного рода, имеющих некое географическое распределение, в последнее время получает все большее и большее распространение. Тут, на Хабре, статьи с картами встречаются чуть ли не каждую неделю. Карты в статьях очень разные, но роднит их одно: как правило, в них используются всего две картографические проекции, при том — не самые удачные из существующих. Мне бы хотелось дать несколько наглядных примеров проекций, которые выглядят более эстетично и лучше приспособлены для разных видов визуализации. В этой статье будут рассмотрены общемировые проекции и проекции большей части Земли, так как визуализация чего-либо на карте мира, пожалуй, является наиболее распространенной из подобных задач.

Стереографическая проекция
Картинок большого размера будет много
Total votes 77: ↑76 and ↓1+75
Comments22

Чем действительно замечателен WorldView-3

Reading time5 min
Views15K
Прочитав опубликованную сегодня статью про спутник WorldView-3 (на момент публикации статья уже оказалась убрана в черновики), сначала хотел написать к ней развернутый комментарий, но потом осознал, что он получится длиннее самой статьи. Потому решил оформить это как отдельный пост с подробными объяснениями, что же на самом деле нового в конструкции сенсоров нового спутника WorldView-3 кроме чуть лучшего, чем у его предшественников, разрешения. А спутник действительно имеет сразу несколько новых устройств в своей конструкции, которые позволят после его запуска решать задачи дистанционного зондирования на более высоком уровне.
Подробности
Total votes 40: ↑36 and ↓4+32
Comments10

Пользовательский опыт против нововведений в интерфейсах

Reading time4 min
Views10K
Сравнительно недавно компания Adobe представила Creative Suite 6 с некоторым количеством новых возможностей, крупных и мелких нововведений. Как водится, многие пользователи стали обновляться, ожидая самых разных улучшений.
Однако некоторые нововведения оказались хоть и довольно мелкими, но вызвали волну недоумения и разговоров. На примере одного такого нововведения я бы хотел поразмышлять о привязанности пользователей к привычному интерфейсу и о возможных путях обхода подобных ситуаций при разработке и обновлении софта.
Подробнее о проблеме
Total votes 10: ↑7 and ↓3+4
Comments12

Чёрный цвет — табу, миф или необходимость?

Reading time5 min
Views32K
Прочитав этот топик и запись в блоге, на которой он основан, я подумал в очередной раз о том, как же любят «специалисты по веб-дизайну» (это камень в сторону автора записи в блоге, но не только — всем известны и другие любители этого) выдавать давно известные тезисы за откровение и яро их пропагандировать. Не слишком заботясь о логике того, как эти тезисы переносятся на веб-дизайн и дизайн вообще, и что они изначально значат.

Давайте разберемся, в чем тут реальная проблема.
Читать дальше →
Total votes 137: ↑122 and ↓15+107
Comments67

Безопасность абонентов — дело рук самих абонентов, при том за деньги?

Reading time2 min
Views1.6K
Получая фишинговые SMS, я сам обычно обращаюсь в голосовую службу поддержки Билайн, чтобы сообщить им номер телефона отправителя. На днях же один приятель пожаловался, что ему с «федерального» номера приходит уже который раз (в том числе — ночью) SMS c короткой ссылкой на «Фото от Наташи». Я посоветовал обратиться в поддержку Билайн. А сегодня узнал занятное продолжение истории.
Читать дальше →
Total votes 29: ↑19 and ↓10+9
Comments13

Анализ длины строковых данных в веб-разработке: паранойя или необходимость?

Reading time5 min
Views1.6K
За много лет работы в области web-разработки мне приходилось сталкиваться с самыми разными проблемами на этапе создания и отладки сайтов. Многие технические и идеологические проблемы многократно упоминались в различных статьях, но одна очень часто встречающаяся проблема кажется мне незаслуженно обойденной вниманием. Это учет длины строковых данных, которые будут присутствовать в элементах сайта. Речь о названиях рубрик, пунктах меню, данных во всевозможных списках, описаниях, всплывающих подсказках и так далее. Учесть все эти вещи — сложно. Но если не учесть, сложностей может оказаться еще больше. Статья предназначена, скорее, для фрилансеров или небольших групп разработчиков, где процесс разработки менее формализован, а каждый (в том числе — сомнительный) клиент более ценен, чем для более крупных web-студий. Пригодится она и тем, кто занимается web-разработкой, сидя в IT-службах крупных компаний, не желающих отдавать создание своих сайтов на сторону.
Читать дальше →
Total votes 10: ↑5 and ↓50
Comments5

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity