Pull to refresh
3
-2
Максим @mosx1

Менеджер среднего звена

Send message

История одного соседа ч.2

Level of difficultyEasy
Reading time2 min
Views4.2K

Это был типичный подмосковный ЖК, коих сотни. Именно в таком ЖК произошла история, описанная в этой статье. В конце написал что есть еще некоторые идеи и вот руки дошли и до одной из них.

Все мы знаем что домах 1.5 тыс. домов довольно важно иметь хоть какой-то справочник по квартирам для быстрой связи с собственниками или проживающими. Обычно это exel табличка в виде НОМЕР КВ. - НОМЕР. Но у нас есть бот всеобъемлющий все чаты ЖК, поэтому я решил пойти своим путем.

Для начала я подумал какие данные можно собрать, а какие наверное не стоит. Учитывая что имена и номера - это конфиденциальные данные человека, которые я не имею права хранить, формат хранения такой:

дом-секция-этаж-квартира-имя-id-авто

где:

Имя - ник или при его отсутствии имя в телеграмме. Благо python любезно может реализовывать такие логические выражения очень просто. Также нужно учесть что многие пользователи телеграмма не заполняют поле last_name и просто оставляют его пустым. в таком случае будет передаваться None. Учитывая все вышеперечисленные проблемы я рекомендую использовать вот такой формат:

Читать далее
Total votes 4: ↑3 and ↓1+2
Comments13

История одного соседа

Reading time5 min
Views5.3K

Приветствую всяк смотрящий на моем первом посте на Хабре. Очень долго я шел к тому чтоб решиться написать свой неинтересный рассказ и разместить его тут. И да. это очередной пост о том как кто-то написал скучного бота. Но я получил опыт, который возможно пригодится мне когда-то. Поэтому хотелось бы закрепить. Я расскажу об этапах создания некоторого функционала, идей и с чем я столкнулся и что я узнал не из интернета, а на своём опыте. Возможно кому-то будет полезно.

Однажды, зайдя в чат дома между катками доты, я увидел бота который дает возможность кикать пользователей путем голосования в чате. Нехитрое изобретение, я решил повторить и тогда я впервые познакомился с Telegram Bot API. В частности с библиотекой telebot. И тут первое что хотел бы отметить. На момент написания того самого первого бота, в данной библиотеке использовалась функция polling(), для поддержки бота в сети при простое. Однако она была не идеальной и через буквально 10 минут простоя бот всё же полностью терял соединение и не принимал запросы. На тот момент решением стало вот такая вещь...

Читать далее
Total votes 6: ↑6 and ↓0+6
Comments9

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity

Specialization

Specialist
Intern
From 60,000 ₽
Python
PostgreSQL
SQL
OOP