Pull to refresh
28
0

Энтропийщик

Send message

Суверенный DNS уже здесь, а вы и не заметили

Reading time 2 min
Views 76K

Около 4 лет назад я сделал небольшую статью на тему невозможного в то время суверенного интернета. С того времени многое изменилось, появились законы и даже реализации этих законов, что ожидаемо вызвало много публикаций на эту тему. Однако, для обычного пользователя все эти движения оставались незаметными.

UPD. Ссылки на интересные каменты выношу в конец статьи.

Читать далее
Total votes 80: ↑74 and ↓6 +68
Comments 271

Суверенный интернет. Почему его не будет в 2017 году

Reading time 5 min
Views 43K
UPD. К сожалению, многие комментарии скатываются в политоту, но есть несколько интересных технических мыслей. Постепенно вынесу их в конец статьи.


Последнее время всё чаще пробегают новости про «суверенный интернет», «отключение интернета» и прочие ужасы. Однако, по состоянию на начало 2017 года, отключить российский сегмент от остальной сети и оставить его работоспособным представляется маловероятным.

Давайте попробуем рассмотреть детально.
Читать дальше →
Total votes 34: ↑25 and ↓9 +16
Comments 307

Багофича .RU или как получить проблемы там, где их не должно быть уже много лет

Reading time 6 min
Views 25K
UPD. В связи с тем, что многие комментаторы не читают полностью, напишу здесь краткую суть проблемы: для .RU не очищаются Glue Records при изменении делегирования домена. Как минимум, для доменов, управляемых через Ru-Center и Reg.ru. Сама статья — это «история из жизни» о том, какие проблемы может вызвать такая «особенность» зоны .RU, как они были диагностированы и решены.



«Один мой друг» (с) рассказал историю про свои приключения с DNS.

Предыстория


Представьте, что заканчивается 2016 год, на ваших DNS серверах есть несколько сотен доменов, давным давно запущено штук 5 мощных DNS серверов в разных датацентрах, вы хотите наконец-таки избавиться от старых DNS серверов, которые последнее время просто тянут деньги на аренду и занимают место в стойке. Однако, сразу после попытки их отключения, телефоны поддержки раскаляются докрасна, поэтому старые сервера приходится быстро включить и вдумчиво разбираться в ситуации.

Глава 1


Еще раз проверяем DNS зоны, убеждаемся, что нигде нет старых адресов и очень давно. Проверяем из разных регионов запросами на каждый из своих NS. Везде всё отдаётся правильно. Берем tcpdump и смотрим запросы на 53 порт на старыx DNS. Оказывается, что запросов к ним удивительно много. И это при том, что IP адреса этих серверов уже много месяцев нигде не фигурируют!
Читать дальше →
Total votes 68: ↑64 and ↓4 +60
Comments 56

Обновление tzdata для России (системное и java в Ubuntu/Debian, а также в MySQL)

Reading time 3 min
Views 65K

Предисловие


Как многие помнят, в этом году был принят закон, в связи с которым поменялись часовые пояса в России с 26 октября 2014 г. Само собой, сразу после принятия закона я поставил в календарь напоминалку на начало октября «обязательно обновить tzdata». Каково же было моё удивление, когда я не обнаружил апдейтов tzdata в debian и ubuntu. Решил подождать еще немного, наткнулся на открытые баги в дистрибутивах (Ubuntu #1377813, #1371758, Debian #761267). Коллеги усиленно напоминали о необходимости апдейтов, но мейнтейнеры не реагировали. Чтобы не устроить себе аврал к концу месяца, решил собрать пакеты и проапдейтить вручную. Важно отметить, что информацию о зонах в некотором софте, например, в MySQL, потребуется обновить вручную. Далее последует короткий мануал.
Читать дальше →
Total votes 24: ↑22 and ↓2 +20
Comments 58

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity