Pull to refresh
26
0
Александр Батолло @mr_gorbunov

User

Send message

Обзор официального приложения ВКонтакте для Android

Reading time 2 min
Views 68K
Вышло официальное приложение Вконтакте для Android. Официальная группа приложения в социальной сети: vk.com/android_app. Запросить установку в web-версии Android Market можно по ссылке: market.android.com/details?id=com.vkontakte.android.
Небольшой субъективный обзор и снимки экрана
Total votes 42: ↑22 and ↓20 +2
Comments 41

Гипотетические курсы по разработке. Для всех, на всём и подо всё

Reading time 4 min
Views 1.1K
Начну издалека.

Когда-то, когда я ещё учился в школе, классе в 8, у нашего класса по информатике начались основы HTML. Задача была простая: составить сначала одну страничку на HTML с применением базовых тегов, а затем и составить несколько страниц с общей темой (я выбрал статью о развитии советской компьютерной индустрии). Разумеется, учитель объяснила значение и использование стандартных тегов и вообще разжевала некий базис. Но для меня, уже тогда планировавшего посвятить свою жизнь IT этого было мало.

Тогда я обратился к книгам и Интернету. По тем временам и то, и другое не давало сколько-нибудь полного комплекса актуальных и понятных знаний. Книги, в большинстве своём, являются переводом с английского, в расчёте на столь же англоязычную аудиторию. А западный стиль (даже не тип) мышления имеет мало общего с нашим, всё ещё советским. (Взять хотя бы любовь к презентациям, которую у нас до сих пор поняли не до конца.) Результат был предсказуем – в голове у меня, типичного школьника, смешались две парадигмы обучения, что просто меня запутало в купе с опечатками и стремительно устаревающими материалами.

Интернет был более благосклонен и давал выжимку по конкретно заданным вопросам. Но, во-первых, вопрос нужно было корректно задать, а в условиях того, что его и сформулировать-то непросто – толку было мало. А, во-вторых, Интернет… скажем так, не слишком достоверный источник этой самой информации, поскольку поддерживать в актуальном состоянии её всем немного лениво, а ошибки и недосказанности в силу лени и непрофессонализма сильно бьют по голове.

Уже тогда у меня начали зарождаться бессознательные порывы типа «Хочешь сделать хорошо – сделай это сам», но к осознанному виду пришли лишь недавно. Я пытался найти хорошие, качественные курсы по последней версии ActionScript для последней же версии Adobe Creative Suite, на русском языке, желательно с видео-приложением. Невероятно, но мне так не удалось найти удовлетворяющего меня решения.

А почем бы не сделать это всё самому? Почему бы не написать курсы по всем известным языкам программирования, на доступном русском, с помощью и поддержкой учителей школ, преподавателей вузов? Мне было странно осознавать, что никто до сих пор этого не сделал.
Читать дальше →
Total votes 43: ↑27 and ↓16 +11
Comments 106

Установка собственного корневого сертификата в Android и запуск Citrix XenApp Web Interface

Reading time 5 min
Views 133K
В принципе, мы с shoguevara довольно давно заморачивались вопросом установки корневого сертификата в Android устройство и даже находили парочку не самых тривиальных инструкций, но до этого в таком действии надобности не было. Надобность же появилась после приобретения планшета на Android.

Немножко предыстории:


Стоит у нас в конторе Citrix XenApp для обеспечения удалённой работы из офиса. Что это за зверь и с чем его едят рассказывать не будем — кому это надо, те давно в курсе.
В этой совместной с записи мы хотим рассказать об установке корневого сертификата и настройке клиентской части — Citrix Receiver для Android.

Картинка для привлечения внимания

В принципе, клиент не самый убогий — пользоваться можно, а если Вы где-то в поездке, а на руках только телефон на Android или планшет — это единственный выход для быстрого подключения и исправления что-либо через рабочий компьютер.
Вроде бы софтина не особо мудрёная да и настроек особо много не требует, а если Вы используете веб-интерфейс для запуска приложений, как это сделано в нашей организации, то и совсем никаких…
Но не все бывает так безоблачно!
Читать дальше →
Total votes 22: ↑20 and ↓2 +18
Comments 6

Fennec (Firefox) Aurora и Nightly

Reading time 2 min
Views 1.8K
Вслед за инициированным Mozilla Foundation переходом Firefox на четырёхканальную разработку выпуском Firefox 5 alpha 2 и Firefox 6 alpha 1, подтянулся и браузер Fennec (кодовое имя для версий Firefox Mobile в разработке). Таким образом, в качестве продолжателей Firefox Mobile 4, стали доступны Fennec Aurora и Fennec Nightly, а в перспективе появится и Fennec Beta.

image

На настоящий момент в ветке Fennec Aurora находится код Firefox Mobile 5, а в Fennec Nightly — Firefox Mobile 6, а к моменту приближения готовности Firefox 5 к переходу в канал Beta (т.е., через несколько недель) — на место Nightly придёт Firefox Mobile 7.

Тестовые версии Firefox Mobile для Android на ARMv7 (ARMv6 больше не поддерживается) (на английском):
Скачать .apk Fennec 5.0 alpha 2 Aurora (11,8 Мб)
Скачать .apk Fennec 6.0 alpha 1 Nightly (13,8 Мб)

Для тех, кто предпочитает разрабатывать под Firefox Mobile на настольном компьютере и других платформах, соответствующие версии доступны на FTP Mozilla.org.

Прямые ссылки
Total votes 12: ↑9 and ↓3 +6
Comments 0

Канал Aurora открылся на Firefox 5 alpha 2

Reading time 1 min
Views 901
Вдогонку ко вчерашней новости о выходе первой альфы Firefox 6 в канале Nightly (бывш. Minefield) сегодня Mozilla Foundation запустила канал Aurora, выложив сразу вторую альфу Firefox 5 (бывш. 4.2a2pre). Данный канал, также, как и Nightly или Release, будет обновляться автоматически, в фоновом режиме и устанавливать обновления при перезапуске браузера.

Для того, чтобы скачать и установить себе Firefox 5 alpha 2 — посетите новую страницу Firefox Future Releases (страница на английском языке, как и сама Aurora). Дополнительно вы можете подписаться на письма с новостями каналов Aurora и Beta.

Там же, спустя некоторое время, вы сможете найти Firefox Beta, который станет доступен тогда, когда Firefox 5 перейдёт в эту стадию (при этом Firefox 6 перейдёт в Aurora, а в Nightly начнётся разработка Firefox 7). Напомним, что переход кода из ветки в ветку, по планам, будет происходить каждые пять недель:

Каналы разработки Firefox
Total votes 31: ↑21 and ↓10 +11
Comments 19

Вышел Firefox 6 alpha 1

Reading time 1 min
Views 1.5K
Сегодня, 13 апреля, произошёл релиз Firefox 6 alpha 1, разработка которого завершится 18 августа 2011.



Скачать его можно с Mozilla.org FTP: ftp.mozilla.org/pub/mozilla.org/firefox/nightly/latest-trunk
Там же можно скачать пререлизную версию Firefox 5, которая пока идёт под номером 4.2 prealpha 1 и выйдет «на золото» 21 июня 2011 (детали возможного дизайна можно найти на сайте areweprettyyet.com). Firefox 7 выйдет также в 2011 году.

Вместе с тем же событием произошёл отказ от названия «ночных сборок» кодовым именем Minefield (англ., минное поле, что символизирует) — теперь они называются просто Nightly и, как и прежде, обновляются каждый вечер МСК.

Ссылки для прямой загрузки (все версии — на английском языке):
Скачать Firefox 6 alpha 1 для 32-битной Windows (13 Мб)
Скачать Firefox 6 alpha 1 для OS X (34 Мб)
Скачать Firefox 6 alpha 1 в tar/bzip2 для Linux i686 (14 Мб)
Скачать Firefox 6 alpha 1 в tar/bzip2 для Linux x86_64 (15 Мб)

Немного об изменении модели разработки FIrefox
Total votes 92: ↑77 and ↓15 +62
Comments 90

Официальное приложение ВКонтакте для iPhone

Reading time 1 min
Views 35K
Сегодня вышло официальное приложение ВКонтакте для iPhone, скачать и установить его можно через App Store (2.4 Мб, доступны русский и английский языки).
Приложение доступно для iPhone, iPod touch или iPad под управлением iOS 3.1.3 и выше.

Возможности приложения:
  • Новости и комментарии;
  • Личные сообщения;
  • Друзья и стены;
  • Публикация фотографий;
  • Push-уведомления;
  • Проигрывание музыки.

Можно предположить, что не за горами и официальное приложение для Google Android. Тем более, что речь про него давно ведётся, а ВКонтакте разыскивал разработчиков под Android несколько месяцев назад. Пока же пользователям аппаратов под данной платформой доступны неофициальные приложения, использующие Open API и ограниченные в возможностях, либо же веб-интерфейс для iPhone по адресу i.vkontakte.ru (i.vk.com).

Скриншот официального приложения ВКонтакте для iPhone Скриншот официального приложения ВКонтакте для iPhone
Больше скриншотов
Total votes 35: ↑11 and ↓24 -13
Comments 9

Релиз Opera Mini 6, Opera Mini 4.3 и Opera Mobile 11

Reading time 2 min
Views 17K
Opera Mini обновилась на версию 6.0, а Opera Mobile — на 11.0. Релиз состоялся на выставке CTIA, 22 марта, в Орландо, США.

Opera Mini 6 доступна для Android, BlackBerry и Symbian, а также всех мобильников с J2ME-платформой. Opera Mobile 11 выпущена на Android, Symbian, Windows 7, Maemo и MeeGo.

Что нового?



  • Opera Mini 6: Pinch-To-Zoom (увеличение двумя пальцами);
  • Opera Mini 4.3, 6, Opera Mobile 11: кнопка «Sharing» ("Поделиться"), которая позволяет поделиться открытой страницей с друзьями, в том числе и в социальной сети «ВКонтакте»;
  • Opera Mini 6: отдельная версия для планшетов на базе Google Android, MeeGo и iOS;
  • Opera Mobile 11: опциональная поддержка Adobe Flash 10.2 для Google Android («Настройки» -> «Дополнительно» -> «Adobe Flash»: «Отключено», «По запросу», «Включено»);
  • Opera Mini 4.3, 6: поддерка мобильного YouTube видео (проигрывание через встроенный в телефон плеер);
  • Улучшения интерфейса.


QR-код для Opera Mini 6 на Android Market
Opera Mini 6 на Android Market (1,3 Мб)

QR-код для Opera Mobile 11 на Android Market
Opera Mobile 11 на Android Market (20,72 Мб)

Opera Mobile 11 beta 1.7 на Maemo.org (7 Мб)

Opera Mobile 11 на Opera.com — версии для Windows 7, Android 1.6+, S60 и MeeGo.

Версии Opera Mini 6 для iOS пока нет, на утверждение в AppStore она уйдёт только в апреле 2011 и станет доступна по окончанию срока прохождения цензуры.
Версии Opera Mobile 11 для iOS не предвидится, так как в случае с Opera Mobile Apple видит прямое нарушение лицензионной политики и дублирование функционала Safari. Opera Mini 6 не нарушает данных условий, так как не использует альтернативый WebKit движок, а лишь доставляет сжатый на серверах Opera контент.

Версии Opera Mobile 11 и Opera Mini 6 для Windows Mobile не будет. Opera решила прекратить разработку браузеров под эту ОС.

Для установки Opera Mini 6, Opera Mini 4.3 или Opera Mobile 11 для любой платформы посетите m.opera.com с соответствующего устройства.

См. скриншоты и видео...
Total votes 70: ↑58 and ↓12 +46
Comments 125

Отключение сети Yota в Санкт-Петербурге

Reading time 1 min
Views 994
Около 17 часов по Москве произошло полное отключение петербургского сегмента сети Yota. Абоненты оператора не имели возможности подключиться, а колл-центр не отвечал из-за технического сбоя.

В течении получаса работа колл-центра была восстановлена на приём вызовов, однако, службы мониторинга сети его операторам всё ещё были недоступны.

Ещё через полчаса стала известна причина аварии — отключение электричества на главном узле провайдера.

К настоящему моменту работоспособность сети Yota почти восстановлена. В колл-центре мне удалось уточнить, что авария произошла из-за отключения с 32 по 35 подстанций Ленэнерго. По этой же причине некоторое время ВКонтакте был недоступен.
Total votes 61: ↑41 and ↓20 +21
Comments 55

Вышел Firefox 4 beta 3 pre

Reading time 1 min
Views 688
Ежедневные английские сборки Firefox 4.0b3pre: http://ftp.mozilla.org/pub/mozilla.org/firefox/nightly/latest-mozilla-central/.

Ежедневные русские сборки и русификации Firefox 4.0b3pre: http://ftp.mozilla.org/pub/mozilla.org/firefox/nightly/latest-mozilla-central-l10n/.

Ежечасные английские сборки Firefox 4.0b3pre: для Linux i686, для Linux x86_64, для Windows x32, для Windows x64, для Mac OS X i686 и PPC, для Mac OS X x86_64.

Читать дальше →
Total votes 26: ↑15 and ↓11 +4
Comments 9

Вышел Firefox 4 beta 2 pre

Reading time 1 min
Views 626
Сегодня пользователи Minefield, продукта ежедневных сборок последней версии Firefox, как обычно, автоматически обновились с 3.7 alpha 6 pre на новый билд браузера и в окошке «About Minefield» увидели следующее:

Firefox 4 beta 2 pre

Первый билд Firefox 4, beta 1 build 1 побывал на FTP чуть раньше, но в нём достаточно быстро были зафиксированы баги (1, 2, 3).

Скачать и своими глазами увидеть один из самых ожидаемых браузеров вы можете с FTP Mozilla.org (доступны версии для Windows x86, OS X x84/x64, Linux x86/x64).

Прямая ссылка на установщик для Windows.

Firefox 4 beta 2 pre

Финальная версия Firefox 4, как обещается согласно роадмапу, выйдет в ноябре 2010 года.
Total votes 111: ↑84 and ↓27 +57
Comments 224

10 способов расположить к себе айтишника

Reading time 3 min
Views 3.1K
Не копипаст и не перевод. Принимаются дополнения и уточнения ;)


1. Регулярно консультируйтесь с айтишником по поводу всего, что связано с системами сложнее веника
Будь то водогрей или сигнализация — это неважно. Айтишник должен разбираться во всём, что присутствует в современном мире и недоступно вам. Просто потому, что вам кажется, что он заумен. Физик ядерщик тем временем почему-то остаётся в стороне, хотя имеет к кондиционерам и дрелям ровно такое же отношение.

2. Задалбывайте айтишника словом «компьютерщик»
Ведь совсем неважно, что у каждого айтишника есть своя узкая специализация, хотя бы на верхнем уровне, «железа» и «софта», а свою специальность он уважает. Даже не забивайте себе голову мыслями о том, как бы вы, начальник отдела по продажам в секторе B2B, чувствовали себя назови кто-то вас «торгашом».
Читать дальше →
Total votes 229: ↑179 and ↓50 +129
Comments 170

Тактические Космические Рейнджеры Онлайн: бета-тест новой игры от Elemental Games

Reading time 4 min
Views 4.6K
Генерал — 1999, Космические Рейнджеры — 2002, Космические Рейнджеры 2: Доминаторы — 2004, Космические Рейнджеры 2: Доминаторы. Перезагрузка — 2007. Думаете на этом все и закончится? Как бы не так!

Несколько лет назад коллектив Elemental Games, компании-создателя игр по вселенной Космических Рейндежеров, пережил не лучшие времена: многие люди ушли в Katauri Interactive. Однако уже тогда на официальном форуме проскочила информация о начале работ над новым проектом Star Time (Время Звезд).
Со временем было решено запустить еще одну игру, Империя, космическую тактическую браузерную стратегию с видом сверху и системой free-to-play.

В этом посте я постараюсь дать немного информации по обоим проектам. Поехали! :)

Читать дальше →
Total votes 129: ↑106 and ↓23 +83
Comments 98

Miranda IM versus QIP Infium

Reading time 3 min
Views 1K
Неоригинальная тема, но для меня оказалась достаточно насущной.

Несмотря на то, что я люблю покопаться в разных вещах и настраивать их под себя — мое желание не протирается настолько далеко, чтобы пересесть с Windows на GNU\Linux, но по многочисленным советам друзей и уговорам я ненадолго пересел с QIP Infium (тогда еще RC3, что ли) на Miranda IM. И результатом оказался сначала категорически и невероятно сильно недоволен, а затем уже какой-то эмоционально-агрессивный всплеск спал и Miranda продолжила мне ненравиться уже довольно пассивно.

Читать дальше →
Total votes 80: ↑20 and ↓60 -40
Comments 85

Любительский аддон к «Космические Рейнджеры 2: Перезагрузка» — «КР2: Революция» [версия 2.0/R4]

Reading time 2 min
Views 1.5K
Давным-давно на официальном форуме разработчика «Космические Рейнджеры», компании Elemental Games, началась работа над неофициальным аддоном для игры. Толчком для начала процесса послужило закрытия таблицы рекордов (ТР), единственной онлайн-составляющей игры, которая двигала игроков к переигровки партии, а также, в свете данных событий, открытие инструментария по работе с игровыми скриптами.

Собственно, ТР закрыли из-за появления трейнера, который создали ребята из StarMind, но винить их в этом глупо. EG уже к тому времени распалась на собственно EG и Katauri Int., потому патчи делать было либо некому, либо было не до того.

Спустя еще какой-то срок на форуме случился скандал между директором «Элементалов» и населением форума (подробнее в RN №6, «Тема номера»), который вылился в закрытие этого самого форума разработчиком. Казалось бы, никакой речи о продолжении работы над аддоном идти не может, но фанаты EG — люди настолько лояльные, если не к EG, то хотя бы друг к другу, что перешли на форум аутсорс-разработчика КР2, CHK-Games, а также на созданный с нуля одним из админов хостинга EG форум srclan.org (на SMF 2).

Там работа и продолжилась, неожиданно для всех, все-таки не заглохшая (но перешедшая по эстафете товарищу Богдану Львову); а уже вчера вышел аж третий патч для «КР2: Революция» за номером R4 (релиз 4). На главной странице сайта CHK-Games новость еще не появилась, но сам патч уже доступен на странице скачивания: snk-games.ru/revolution.htm

Патчноутсы
Total votes 17: ↑12 and ↓5 +7
Comments 7

Information

Rating
Does not participate
Location
Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия
Date of birth
Registered
Activity