Pull to refresh
21
0
Filipp Frizzy @MrFrizzy

devops

Send message

Контейнер в linux, linux в egg, egg в python

Reading time 3 min
Views 18K
tux in egg in python

Hello, {{username}}

Я DevOps и очень люблю Linux. Понятное дело, что с такой связкой я просто не мог не полюбить LinuX Containers (тем более, что BSD и Solaris давно радуют аналогичными возможностями своих пользователей).

Естественно, бизнес тоже увидел привлекательную возможность и программы для управления контейнерами стали расти и множиться: docker , rocket, vagga, lxc, systemd-nspawn, etc…

Docker стал стандартом де-факто в первую очередь благодаря системе создания и доставки контента. Но главный демон докера запускается от root, и, на мой взгляд, это минус этого проекта (Пруф).

Rocket и vagga пошли другим путем, и путь этот носит название unprivileged containers. Вам больше не нужны root привилегии, чтобы запустить процесс в новых namespaces, и это открывает интересные перспективы для построения тестовых площадок и безопасного окружения.

Но во всех этих проектах есть один фатальный недостаток: они все написаны с использованием c, go и rust, а я люблю python и не могу поучаствовать в их разработке. Согласитесь, довольно обидно пропускать все веселье.

Так что под катом вас ждет библиотека для запуска процессов в новых linux user namespaces:
Читать дальше →
Total votes 36: ↑33 and ↓3 +30
Comments 7

Переселение души: linux на android планшете

Reading time 4 min
Views 107K
Доброго времени суток всем.

Моя история начинается с прочтения данной статьи, после которой я и решился приобрести чудо китайского планшетостроения: superpad. Данный планшет брался как игрушка для «поковырять немного», по совместительству, читалка, игралка на пары и смотрелка в долгую дорогу… Сразу отмечу, что у меня два usb винчестера на 500 гб и 1тб, на которых и хранится все самое важное для веселой жизни, и разбиты они в ntfs и ext4. И, естественно, планшет их не видит.

Вот мой доброволец


Вот и первая причина поковыряться. После просмотра 200 страниц форума на xda-developers.com очертились определенные
плюсы и минусы
минусы плюсы
нужны соответствующие модули ядра linux обновление прошивки до 2.2, заботливо собранную народными умельцами из стекла и картона + прошивки superpad 2
ушлые китайцы исходных кодов ядра под данный девайс не дают и всячески препятствуют их получению…


На данном этапе все попытки вскрытия данного планшета отложились в долгий ящик. До славного времени для студента – сессии. А так как на сессии студенты делают абсолютно все, лишь бы не по предмету, то веселые ночные посиделки в интернете на заведомо буржуйских сайтах возобновились. И пришла гениальная идея поставить на данный планшет православный linux, в моем случае – ubuntu.
Что из этого вышло, смотрим ниже.
Читать дальше →
Total votes 51: ↑45 and ↓6 +39
Comments 11

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity