Pull to refresh
27
9.1
Марк Андреев @mrk-andreev

User

Send message

Реализации Microkernel архитектуры с помощью Java OSGI

Level of difficultyMedium
Reading time6 min
Views2K

Я хотел бы поделиться опытом реализации микроядерной архитектуры (microkernel) на Java с помощью OSGI (Open Service Gateway Initiative). Этот подход является промежуточным вариантом между микро-сервисной и монолитной архитектурой. С одной стороны присутствует разделение между компонентами на уровне VM с другой - межкомпонентное взаимодействие происходит без участия сети, что ускоряет запросы.

Читать далее
Total votes 20: ↑20 and ↓0+20
Comments23

Python для математических вычислений. Опыт Марка Андреева

Level of difficultyEasy
Reading time4 min
Views86K

image Экосистема языка python стремительно развивается. Это уже не просто язык общего назначения. С его помощью можно успешно разрабатывать веб-приложения, системные утилиты и много другое. В этой заметке мы сконцентрируемся все же на другом приложении, а именно на научных вычислениях. Я хотел бы поделиться своим опытом в данной теме.


Мы попытаемся найти в языке функции, которые обычно требуем от математических пакетов. Рассмотрим сильные и слабые стороны идеи использования python вместо MATLAB, Maple, Mathcad, Mathematica.

Читать дальше →
Total votes 27: ↑23 and ↓4+19
Comments30

Краткий список WYSIWYG редакторов от Марка Андреева

Reading time4 min
Views355K

Однажды мне потребовался WYSIWYG редактор, я помнил как он выглядит, его функции, но не помнил названия. Через 45 минут я все же его нашел… Тогда я поставил перед собой задачу помочь многим, в том числе и себе: сделать сводный список всех чуть более известных WYSIWYG редакторов.
Читать дальше →
Total votes 201: ↑178 and ↓23+155
Comments89

Генетический алгоритм. Просто о сложном. Рассказ Марка Андреева

Reading time7 min
Views302K

В последнее время все больше «ходят» разговоры про новомодные алгоритмы, такие как нейронные сети и генетический алгоритм. Сегодня я расскажу про генетические алгоритмы, но давайте на этот раз постараемся обойтись без заумных определений и сложных терминах.
Как сказал один из великих ученных: «Если вы не можете объяснить свою теорию своей жене, ваша теория ничего не стоит!» Так давайте попытаемся во всем разобраться по порядку.
Читать дальше →
Total votes 74: ↑55 and ↓19+36
Comments40

Information

Rating
583-rd
Registered
Activity