Pull to refresh
11
0

Пользователь

Send message

Cocos2d-x — Диспетчер событий

Reading time 6 min
Views 6.3K

От переводчика


Доброго времени суток! Эта статья представляет собой перевод документации к движку Cocos2d-x.

В предыдущих частях мы уже рассмотрели большинство основных компонентов движка:

Sprite
Action
UI Components
Scene и другие

Нам осталось совсем немного для создания полноценной игры. А именно, обеспечить сам игровой процесс. Для этого, в Cocos2d-x существует диспетчер событий.
Читать дальше →
Total votes 3: ↑3 and ↓0 +3
Comments 6

Cocos2d-x — Сцены и особые типы узлов

Reading time 7 min
Views 6.5K

От переводчика


Приветствую! Мы продолжаем переводить документацию к движку cocos2d-x. Эта статья содержит сразу две главы, небольшие по объему. Как вы уже догадались, в первой мы разберем способы работы со сценами, а в конце рассмотрим еще несколько типов узлов.

Надеюсь, вы найдете для себя много полезного!

Что такое сцена?


Объект Scene является контейнером, содержащим спрайты, лейблы, узлы и прочие объекты, необходимые вашей игре. Scene отвечает за запуск игровой логики и рендеринг контента в каждом кадре. Вам понадобится как минимум одна сцена, чтобы начать игру. Думайте о вашей игре как фильме. Когда Scene запущена, пользователи видят, что происходит в режиме реального времени. В вашей игре может быть любое количество сцен и вы можете легко переключаться между ними. Cocos2d-x способен осуществлять переходы между сценами и вы даже можете делать это с классными эффектами.
Читать дальше →
Total votes 5: ↑5 and ↓0 +5
Comments 0

Cocos2d-x — UI компоненты

Reading time 9 min
Views 9.2K

От переводчика


С возвращением! Мы продолжаем свой цикл переводов документации к Cocos2d-x. По традиции я должен оставить здесь ссылку на предыдущую статью:
Cocos2d-x — Обработка действий

Продолжим!

UI компоненты


Взглянув на множество приложений, которые вы использовали, держу пари, что вы обнаружите там UI виджеты, даже не имея о них представления. Каждое приложение, скорее всего, использует несколько виджетов. Что означает UI? Что делают UI виджеты? О, так много вопросов!

Виджеты


UI — это аббревиатура, обозначающая пользовательский интерфейс. Это все, что находится на экране. Сюда входят такие элементы, как: надписи, кнопки, элементы меню и многое другое. Cocos2d-x предоставляет набор виджетов, для простого добавления этих элементов управления в ваши проекты. Это может звучать тривиально, но в процессе создания основного класса, такого как Label, выполняется большое количество операций. Может себе представить, что вам нужно написать свой собственный набор виджетов? Не волнуйтесь, все это вполне реализуемо!
Читать дальше →
Total votes 10: ↑10 and ↓0 +10
Comments 1

Cocos2d-x — Обработка действий

Reading time 9 min
Views 12K

От автора перевода


Как вы уже поняли, эта статья — простой перевод официальной документации к движку Cocos2d-x. Если вы здесь впервые, можете глянуть предыдущую статью!

ВНИМАНИЕ: Самое сложное при переводе технических документаций — это не сам перевод, а адаптация текста для русскоязычных читателей. Многие термины могут вовсе не переводиться на русский. Я выкручивался из таких ситуаций как мог. На суть и основные мысли данной статьи это никак не повлияло, но возможны некоторые неточности. Я заранее извиняюсь и прошу вас сообщать мне о подобных ошибках, при их обнаружении. Буду очень благодарен!
Читать дальше →
Total votes 12: ↑12 and ↓0 +12
Comments 10

Cocos2d-x — Работа со спрайтами

Reading time 6 min
Views 15K

Предисловие


Эта статья является второй, из серии переводов документации к игровому движку Cocos2d-x. Если вы не видели первую часть перевода, то советую сначала ознакомится с ней:
Cocos2d-x — Основные понятия

А теперь продолжим!

Что такое спрайт


Спрайт — это 2D изображение, которое может быть анимировано или трансформировано, путем изменения свойств, таких как: rotation, scale, color, и так далее.
Читать дальше →
Total votes 12: ↑12 and ↓0 +12
Comments 1

Cocos2d-x — Основные понятия

Reading time 9 min
Views 41K

Предисловие


Начну с небольшой предыстории. Не так давно, мы с другом решили разработать свою двумерную игру, для дипломного проекта. После того как мы определились с ее жанром и получили примерное представление об игровом процессе, перед нами встал вопрос о выборе движка. Unreal или Unity мы отбросили сразу, так как они показались нам слишком «тяжелыми» инструментами для 2d игры. Cocos2d-x был бы идеальным вариантом, если бы не одна деталь — практически полное отсутствие вводных уроков. Те статьи, что нам удалось найти были, либо не закончены, либо недостаточно подробны. И тогда, я решил перевести официальную документацию, практически без знаний английского и заодно поделится своим переводом с остальными (кто же если не я).

Эта статья представляет собой почти дословный перевод официальной документации к Cocos2d-x. Если вы не хотите разбираться во всяких тонкостях устройства движка, а хотите сразу начать писать свою игру, могу посоветовать вам эту статью: Cocos2d-x — разработка простой игры .

Если вы еще не установили Cocos2d-x или не можете создать проект, то тут вы найдете подробную инструкцию: Создание многоплатформенных игр с использованием Cocos2d-x версии 3.0 и выше.

Оригинальная статья: Cocos2d-x programmers guide.

P.S.: Не советую клонировать cocos2d-x с gitHub. У меня после клонирования не доставало нескольких важных файлов. Но может быть мне просто не повезло.

Приступим!
Читать дальше →
Total votes 23: ↑21 and ↓2 +19
Comments 13

Information

Rating
Does not participate
Location
Вологда, Вологодская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity