Pull to refresh
27
0
Михаил Соловьев @msolovyev

Продакт и архитектор по облакам и инфраструктуре

Send message

Моя первая виртуальная машина: как не накосячить

Reading time 5 min
Views 20K
Итак, вот перед вами свеженькая организация в vCloud Director, и вам только предстоит создать свою первую виртуальную машину. Сегодня расскажу, какие настройки выбирать при создании виртуальной машины, чтобы она работала и не просила есть. Поехали!


Источник: drive2.ru
Читать дальше →
Total votes 21: ↑21 and ↓0 +21
Comments 6

VMware NSX для самых маленьких. Часть 1

Reading time 6 min
Views 73K


Если посмотреть конфиг любого файрвола, то, скорее всего, мы увидим простыню с кучей IP-адресов, портов, протоколов и подсетей. Так классически реализуются политики сетевой безопасности для доступа пользователей к ресурсам. Сначала в конфиге стараются поддерживать порядок, но потом сотрудники начинают переходить из отдела в отдел, сервера размножаться и менять свои роли, появляются доступы для разных проектов туда, куда им обычно нельзя, и получаются сотни неизвестных козьих тропок.

Около каких-то правил, если повезет, прописаны комментарии «Попросил сделать Вася» или «Это проход в DMZ». Сетевой администратор увольняется, и все становится совсем непонятно. Потом кто-то решил почистить конфиг от Васи, и упал SAP, потому что когда-то Вася просил этот доступ для работы боевого SAP.



Сегодня я расскажу про решение VMware NSX, которое помогает точечно применять политики сетевого взаимодействия и безопасности без неразберихи в конфигах файрвола. Покажу, какие новые функции появились по сравнению с тем, что было раньше у VMware в этой части.
Читать дальше →
Total votes 16: ↑16 and ↓0 +16
Comments 6

Тестирование систем в TPC-C — быстро и просто

Reading time 4 min
Views 8.9K


Первый шаг при работе с новыми вычислительными ресурсами, — неважно, строим ли мы их сами, или арендуем в облаке, — это оценка производительности. Для этого проводится ряд тестов, определяющих производительность нового стенда по отношению к существующему.

В идеальном мире такой тест проводится «по живому»: система копируется на новый стенд и проводится эмуляция реальной нагрузки. Но такой путь слишком трудоемкий, поэтому в реальном мире используются синтетические тесты.

Мне всегда было интересно измерить производительность наших систем и посмотреть на их место в мировых рейтингах. Кроме того, время от времени возникают задачи нагрузить сервер реальной нагрузкой и посмотреть, как ведет себя железо.

И сегодня я расскажу, как с помощью теста TPC-C измерить производительность стенда и получить результат в стандартных транзакциях в секунду.
Читать дальше →
Total votes 9: ↑8 and ↓1 +7
Comments 1

10-гигабитный Ethernet: советы новичку

Reading time 5 min
Views 174K


Вдохновившись интернет-запросами в стиле «как сделать спиннер из картонки», я решил рассказать о том, что близко мне: как самому построить 10-гигабитную сеть. Гигабитный Ethernet вопросов уже не вызывает – справится даже школьник: потребуется коммутатор, медная витая пара и привычные RJ-45 разъемы.

А если хочется больше? Например, 10-гигабитное соединение для небольшого офиса или серверной. Какое оборудование понадобится и как его подключать – просто и по шагам в моей сегодняшней статье.
Читать дальше →
Total votes 65: ↑62 and ↓3 +59
Comments 95

Чек-лист неприятностей, которые могут случиться при переезде

Reading time 8 min
Views 13K


Совсем недавно мы открыли облако в Санкт-Петербурге. Оборудование для него перевозили из Москвы. Готовя этот переезд, я вспомнил о многих историях и «граблях» из моего опыта и решил подготовить небольшую обзорную статью на эту тему.

В формате чек-листа, сдобренного примерами из жизни, расскажу, какие неожиданности и подводные камни могут подстерегать новичков при переезде и монтаже серверного оборудования на новой территории. Для наглядности использовал фотографии с нашего монтажа в Санкт-Петербурге.

Заходите под кат, поговорим о том, как переехать и не сойти с ума.
Читать дальше →
Total votes 35: ↑35 and ↓0 +35
Comments 10

Топ-3 анонсов с NetApp Insight 2017

Reading time 4 min
Views 2.3K


Привет, Хабр! На этой неделе я в Берлине на конференции NetApp Insight и подготовил для вас репортаж о том, что успел увидеть и пощупать.

NetApp Insight традиционно проходит в Европе в середине ноября. Это большая конференция, на которой компания NetApp представляет свое видение технологий работы с данными и анонсирует обновления линеек продуктов. Каждый день проходят сотни (!) технологических сессий с детальной информацией из первых рук. Можно сравнить эту конференцию с VMWorld, а из проходящих в России – с Highload++.

В конференции принимают участие тысячи людей – покупатели, партнеры, сотрудники NetApp из разных стран. В этом году здесь представлено 80 стран.
Читать дальше →
Total votes 8: ↑8 and ↓0 +8
Comments 5

Семинар «Облака для критичных систем», 26 октября, Москва

Reading time 1 min
Views 1.3K


Начинается новый сезон «Университетов DataLine», на котором я буду вести курс «Управление виртуальной инфраструктурой». Приходите 26 октября на первый семинар, я расскажу, как выбирать виртуальную инфраструктуру под конкретные задачи бизнеса.

Осталось всего несколько мест, буду рад видеть ИТ-директоров, инженеров и всех тех, кто занимается вопросами обслуживания информационных систем компании.
Читать дальше →
Total votes 6: ↑6 and ↓0 +6
Comments 0

SLA на облако: как читать и на что обратить внимание

Reading time 7 min
Views 11K


Сегодня хочу поговорить о том, как читать Service Level Agreement в договоре на облачные сервисы. SLA – это норма: клиенты требуют его на этапе запроса, провайдеры указывают заветные девятки во всех материалах. Отрицать не буду – без SLA плохо, но какие зоны ответственности затрагивает соглашение, не всегда понятно. Попробуем разобраться, что же это такое и когда бежать к провайдеру, размахивая договором, а когда искать проблему на месте.


Простой пример: у клиента перестает работать ВМ, клиент сразу думает, что проблема в инфраструктуре. И смотрит, что же там в SLA по поводу доступности. А может, на самом деле зависла ОС, клиентская сеть лагает, — предположить можно всё что угодно. Если проблема внутри ОС, то провайдер ресурсов тут не поможет.

Читать дальше →
Total votes 10: ↑10 and ↓0 +10
Comments 12

Information

Rating
5,074-th
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity