Pull to refresh
5
0
Kirill Popov @mulai

User

Send message

FreeSWITCH + mod_unimrcp + VoiceNavigator. Синтез и распознавание русской речи во FreeSWITCH

Reading time 5 min
Views 9.3K
VoiceNavigator FreeSWITCH UniMRCP

В продолжение серии статей об интеграции Asterisk и VoiceNavigator опишу интеграцию VoiceNavigator с FreeSWITCH.

На Хабре имеется несколько статей и упоминаний об FS, но с популярностью Asterisk он не сравнится))

FreeSWITCH, являясь продолжением и развитием идей заложенных в Asterisk, имеет действительно модульную архитектуру, где весь основной функционал, на сколько это возможно, вынесен в отдельные модули. Это позволяет обеспечить большую гибкость создаваемых решений, масштабируемых от софтфона до софтсвича. FreeSWITCH может быть использован в качестве коммутатора, АТС, медиа-шлюза или медиа-сервера для приложений IVR, использующих XML-файлы для управления алгоритмом обработки звонка.

Для FreeSWITCH в отличие от Asterisk нет необходимости отдельно компилировать UniMRCP. Поддержка UniMRCP уже добавлена и работает «из коробки» в виде модуля asr_tts/mod_unimrcp.

Ниже описывается установка FreeSWITCH, подключение к нему VoiceNavigator и создание тестового голосового приложения.
Читать дальше →
Total votes 4: ↑4 and ↓0 +4
Comments 4

Asterisk + UniMRCP + VoiceNavigator. Синтез и распознавание речи в Asterisk. Часть 4

Reading time 7 min
Views 7.8K
VoiceNavigator Asterisk UniMRCP

Часть 1
Часть 2
Часть 3

В четвертой части, как и было обещано, рассмотрим ограничения и недостатки Asterisk как голосовой платформы и особенности его взаимодействия с VoiceNavigator.
Голосовая платформа – это программно-аппаратный комплекс с функциями синтеза и распознавания речи, позволяющий создавать решения, направленные на оптимизацию работы контакт-центра, усовершенствование работы с клиентами и построение систем голосового самообслуживания.

Asterisk голосовой платформой в чистом виде не является, т.к. работа с серверами синтеза и распознавания не является его основной задачей и реализуется посредством UniMRCP. Поэтому часть недостатков и ограничений связана именно с реализацией работы в UniMRCP.

Среди больших и известных голосовых платформ, использующихся в колл-центрах для построения СГС, стоит отметить Avaya Voice Portal, Genesys Voice Platform, Siemens OpenScape CCVP, Cisco Unified CCX, Voxeo, Voxpilot.
Информации в Рунете очень не много, как и специалистов по данным продуктам с соответствующим уровнем компетенции. Используются в больших колл-центрах, стоимость соответствующая, и доступна она только для больших компаний.
Если будет интерес к какой-то из платформ, готов написать о них отдельно.

Два основных недостатка, существующие в Asterisk+UniMRCP — это отсутствие поддержки VoiceXML и неработающий barge-in для синтеза речи.
Читать дальше →
Total votes 6: ↑6 and ↓0 +6
Comments 3

Asterisk + UniMRCP + VoiceNavigator. Синтез и распознавание речи в Asterisk. Часть 3

Reading time 13 min
Views 5.8K
Часть 1
Часть 2
Часть 4

В предыдущей статье было рассказано о тегах синтеза и о построении грамматик распознавания.
В этой части мне хотелось бы показать построение конкретного голосового приложения в Asterisk. Чтобы не придумывать голосовое меню для магазина «Рога и копыта», решил поступить проще и найти на Хабре ранее реализованный пример, на котором можно наглядно показать преимущества использования синтеза и распознавания.

На Хабре нашелся вот этот пост, который когда-то довольно активно обсуждался. Автор предлагает прослушивать прогноз погоды по телефону, используя множество предзаписанных файлов и xml-информеры с сайта Gismeteo. Мне хотелось бы усовершенствовать данное приложение и показать, как синтез и распознавание облегчают жизнь при построении IVR и получении динамической информации.

Приложение будет запрашивать город, погоду в котором хотелось бы узнать, затем спрашивать время (сегодня днем, завтра вечером и т.д.) и сообщать необходимую информацию.
Читать дальше →
Total votes 15: ↑14 and ↓1 +13
Comments 2

Asterisk + UniMRCP + VoiceNavigator. Синтез и распознавание речи в Asterisk. Часть 2

Reading time 7 min
Views 8.3K
Часть 1
Часть 3
Часть 4

В предыдущей статье была описана общая схема работы, установлен UniMRCP, Asterisk подключен к VoiceNavigator и создано простое голосовое приложение.
Остановимся подробнее на возможностях синтеза и распознавания. Первая часть статьи будет посвящена языку разметки SSML, вторая — построению грамматик.

Использование языка разметки SSML


Управление синтезом речи на лингвистическом и акустическом уровне, происходит с помощью управляющих тегов в формате SSML.
С помощью тегов можно определить произношение, управлять интонацией, скоростью и громкостью звучания и т.д.
Опишу только наиболее используемые теги.
Подробную информацию по всем тегам можно получит в описании стандарта .
Читать дальше →
Total votes 22: ↑21 and ↓1 +20
Comments 8

Asterisk + UniMRCP + VoiceNavigator. Синтез и распознавание речи в Asterisk. Часть 1

Reading time 9 min
Views 30K
Часть 2
Часть 3
Часть 4

Учитывая, возросший интерес сообщества к Asterisk решил внести и свою лепту и рассказать о построении голосовых меню с использованием синтеза и распознавания речи.

Статья рассчитана на специалистов, имеющих опыт работы с построением IVR в Asterisk и имеющих представление о системах голосового самообслуживания.

СГС (системы голосового самообслуживания) значительно расширяют возможности по созданию голосовых приложений и позволяют пользователю получать информацию и заказывать услуги самостоятельно, без участия оператора. Это может быть маршрутизация вызовов, запрос и выдача информации по расписанию авиарейсов, состояние банковского счета, заказ такси, запись на прием к врачу и пр.
Распознавание позволяет отказаться от линейных меню, создаваемых с помощью DTMF, разговаривать с системой человеческим языком и легко создавать меню с множественным выбором.
Синтез значительно упрощает работу с динамически меняющейся информацией и большими объемами текстовых данных.


Читать дальше →
Total votes 26: ↑25 and ↓1 +24
Comments 22

Анализ предложения Windows VPS от российских хостеров

Reading time 5 min
Views 26K
Приветствую, хабражители!

Хабр читаю регулярно и давно, но написать решил впервые.
И вот почему.
Не так давно мне была поставлена задача изучить предложение на тему виртуальных выделенных серверов под Windows. Тема эта оказалась в России не очень раскрученной и предложение невелико. Меня интересовал только вариант с использованием относительно современной и новой технологии виртуализации от Майкрософт — Hyper-V. Для незнакомых с особенностями работы гипервизора и отличий от, например, Virtuozzo, рекомендую почитать ru.wikipedia.org/wiki/Hyper-V. Там есть много полезных ссылок. Майкрософт довольно активно пиарит технологию, на www.techdays.ru тоже много хороших докладов. Технология действительно достойна внимания и уважения, но сейчас не об этом.

Я потратил довольно много времени, изучая предложение на аренду виртуальных серверов под Windows, и хотел бы поделиться полученной информацией, возможно, кому-то пригодится.
Мною было выбрано 4 хостера и сделано для руководства сравнение цены и технических характеристик, предлагаемых VPS.
1) www.infobox.ru
2) www.1gb.ru
3) www.agava.ru
4) www.mchost.ru

Предлагаю это сравнение вашему вниманию.

Читать дальше →
Total votes 17: ↑10 and ↓7 +3
Comments 26

Information

Rating
Does not participate
Location
Таиланд
Date of birth
Registered
Activity