Pull to refresh
132
0

Пользователь

Send message

Глупый дом

Reading time 24 min
Views 69K

Краткое предисловие



TLDR: переходите сразу к заключению!

Когда я читаю многочисленные статьи про автоматизацию дома на непрофильных ресурсах (вроде Хабра), меня постоянно гложет мысль о том, что представление об умном доме у разных людей очень сильно расходятся. Когда передо мною стала задача проектирования собственного дома и я заинтересовался связанными с проектированием индивидуальных жилых домов темами (отоплением, электрикой, водоснабжением и т.д) — расхождение во взглядах на мир еще более усилилось.

Многословное введение



В данной заметке мне бы хотелось поделиться некоторыми своими взглядами на существующее положение вещей в сфере домашней автоматизации и, возможно, побудить читателя переосмыслить некоторые «базовые» на сегодняшний день идеи, связанные с этой темой.

Сразу хочу отметить, что:
во-первых — являюсь дилетантом во всем, что связанно с хардварной частью реализации умных домов;
во-вторых — описываю положение вещей с точки зрения потребителя из среднего класса, не касаясь дорогих и ультра-дорогих решений из премиум сегмента, которые лишены как большинства указанных мною в заметке недостатков, так и резона их покупать в случаях, если у вас нет лишних ста тысяч долларов;
в-третих — я не пытаюсь вам ничего навязать, продать или пропиарить какой-то сервис;
в-четвертых — в статье много текста

и всего одна картинка
Total votes 80: ↑76 and ↓4 +72
Comments 191

Добавляем города в виджет World Clock

Reading time 3 min
Views 6.7K


Если кто-то из пользователей MacOS вынужден следить за временем в разных часовых поясах (ну или наслаждается этим процессом глобализации), он, возможно, захочет использовать для этих целей Dashboard и стандартный виджет World Clock.

Однако, к сожалению, этот виджет не позволяет отображать время для всех нужных городов, к примеру, в нем от рождения нет Минска! Краем уха я слышал, что виджеты для дашборда наврайчены на javascript/css/html. Итак, пришло время посмотреть, так ли это, и исправить недоразумение с недостатком городов. Я не задавался целью изучать API виджетов, это скорее туториал для людей, не совсем близких к программированию.

Читать дальше →
Total votes 25: ↑19 and ↓6 +13
Comments 11

Краткая заметка по некоторым дополнительным возможностям Kindle третьего поколения

Reading time 7 min
Views 28K

В заметке я постараюсь начать описание нескольких интересных дополнительных возможностей этой замечательной читалки,. Речь пойдет о вариантах Kindle 3g и Kindle Wi-fi третьего поколения и некоторых штуках, не описаных в мануалах. Хотел бы заметить, что информацию о Киндле найти относительно не сложно, однако собрать все в одной заметке на русском, думаю, неплохая идея.

приступим
Total votes 127: ↑116 and ↓11 +105
Comments 117

Мультитач с тактильными ощущениями — реально? Размышления на тему

Reading time 4 min
Views 1.1K


О чем эта заметка.


В этой заметке вы не найдете рассуждений о целесообразности замены механических устройств ввода (клавиатура, мышь, планшеты, в будущем, возможно и сканеры) и вывода (мониторы) на некое универсальное мультитач-устройство. Так же, я не собираюсь рассматривать эволюционно-революционное изменение пользовательских интерфейсов. Думаю, гораздо более компетентные люди написали не одну статью по этим вопросам.

Прошу прощения у искушенных читателей, данный опус совсем не претендует на серьезную статью, написан фривольно и несколько профански, но все же, я хочу поделится некоторыми мыслями и, возможно, устроить дискуссию по этому поводу. Так же, к сожалению, пока нет возможности нарисовать парочку человеческих схем, вечером будут обязательно!

потрогать сенсорный экран
Total votes 33: ↑28 and ↓5 +23
Comments 34

Ajax-машина

Reading time 11 min
Views 4K
Знали ли разработчики LiveScript из Netscape о том, какое влияние окажет их язык, позже переименованный в JavaScript, на лицо интернета — веб-сайты, или, может быть, они твердо на это рассчитывали, но факт остается фактом — JavaScript на сегодняшний день является одним из самых важных и распространенных языков в мире.

В то время, как на стороне сервера трудится разношерстная компания языков в лице php, perl, python, ruby, .net, java и многих других, на стороне клиента JavaScript существует буквально в гордом одиночестве. Фактически, из маленького дополнения к html, JavaScript превратился в полноправного члена банды «html+css+js», который, зачастую, уже командует остальными, сверкая золотым браслетом с надписью «ajax» и делая недовольное лицо $( ) при случае.
продолжить чтение
Total votes 143: ↑131.5 and ↓11.5 +120
Comments 91

Information

Rating
Does not participate
Date of birth
Registered
Activity