Pull to refresh
8
0
Sergey Mutin @mutin_sa

System/network administrator

Send message

Избавляемся от «исторических причин» в cmd.exe более лёгким и стандартным способом

Reading time 4 min
Views 19K
Всем привет! Сегодня я хочу поделится с вами более лёгким и правильным, с моей точки зрения, способом достижения аналогичного описанному в статье пользователя NikitaTrophimov результата.
Думаю, нет смысла повторно писать вводную часть — автор оригинальной статьи это сделал до меня — и, так как моя статья вряд ли увидела бы свет, не напиши он свою, и является всего лишь альтернативным видением способа решения задачи, то я сосредоточусь на главном.

Как и автору оригинальной статьи, мне представлялось весьма странным поведение команды «cd» (или «chdir») в cmd.exe. Казалось нелогичным, что для смены активного диска необходимо каждый раз выполнять дополнительные действия. Являясь поклонником интерфейса командной строки, я не раз пробовал улучшать внешний вид и возможности стандартного командного интерпретатора Microsoft Windows, но о возможности изменить стандартное поведение команды «cd» раньше даже не задумывался. После прочтения вышеупомянутой статьи на Хабре мне не давало покоя ощущение чрезмерной нестандартности и сложности описанного способа… а желание создать свой собственный велосипед и поскорее уже начать им пользоваться привело к кучке паре-тройке часов потраченного в ближайший выходной времени на разбор полётов. Итак, кому интересны мои изыскания — добро пожаловать под кат!
Читать дальше →
Total votes 22: ↑19 and ↓3 +16
Comments 14

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Registered
Activity