Pull to refresh
164
0
Андрей Ребров @mythmaker

Технический директор

Send message

Ни один план не переживает встречи с противником: Как мы переезжали на новый платежный сервис

Reading time8 min
Views4.3K

Январь этого года был для меня не только чередой праздников, но и поводом отметить год, как мы полностью переехали на новый платежный шлюз. Для нас, как для сервиса подписки на духи, это одна из ключевых систем и если с ней есть проблемы, то это касается всех в компании. Сам переезд можно сравнить с хорошей книгой: есть экспозиция  - проблемы с прошлым сервисом, завязка как мы делали выбор между своей разработкой и готовым сервисом, развитие действия - когда мы начали работать над архитектурой и делать первые коммиты, кульминация - момент первого запуска и первые проблемы с ним и развязка, когда мы закончили миграцию всех клиентов. Звучит интересно? Тогда добро пожаловать под кат.

Читать далее
Total votes 16: ↑15 and ↓1+14
Comments4

Космос как призвание: куда пойти работать айтишнику в космической индустрии

Reading time7 min
Views9K

В последние 10 лет благодаря успехам частной космонавтики, возросшему количеству фильмов и книг про космос, а также благодаря действиям популяризаторов науки все больше и больше людей начинают разбираться в том, какие есть ракеты, как устроена наша Солнечная система, как можно построить жизнь на Луне и Марсе, но, думаю, у многих возникает вопрос - А как я могу во всем этом поучаствовать. Кем и куда может пойти работать программист, продукт менеджер или дизайнер, если очень хочется прикоснуться к данной индустрии? Об этом и будет мой сегодняшний пост.

Читать далее
Total votes 8: ↑6 and ↓2+4
Comments2

Опыт работы с американскими платежными системами

Reading time5 min
Views39K
Всем привет! Я работаю над e-commerce стартапом в штатах и за последнее время удалось поработать с рядом сервисов электронных платежей, а именно Stripe, Braintree и Paypal. Сегодня хочу немного рассказать о том, какие особенности электронных платежей есть в Штатах, о практическом опыте использования вышеназванных сервисов и так же ряд общих мыслей на эту тему.
Читать дальше →
Total votes 11: ↑7 and ↓4+3
Comments5

Отчет о конференции AgileKitchen 29 ноября 2013

Reading time3 min
Views4.4K
29 ноября состоялась очередная конференция AgileKitchen, посвященная гибким методологиям разработки. Конференция отметилась немалым количеством участников и, как всегда, интересными докладами.
На этот раз конференция прошла в офисе Mail.ru group. Выражаем благодарность за возможность воспользоваться комфортабельным и красивым офисом.

image
Читать дальше →
Total votes 21: ↑14 and ↓7+7
Comments4

Впечатления от конференции DevOpsDays 2013 Mountain View

Reading time7 min
Views5K
Конференция закончилась всего несколько часов назад, поэтому в голове еще небольшой сумбур от количества и качества полученной информации. Надеюсь, написав этот пост у меня получиться разобраться в собственных мыслях. Сначала будут общие впечатления, затем кратко пробегусь по докладам и закончу мыслями на тему того, о чем говорили на конференции, благо таких мыслей накопилось по ходу прилично. Хотите узнать, о чем сейчас говорят в мире DevOps? Тогда вам под кат. И да, пост будет длинным, но в конце будет бонус-сюрприз).
Читать дальше →
Total votes 20: ↑19 and ↓1+18
Comments1

Зачем и как мы делаем аудиты

Reading time3 min
Views7.2K
Представьте, что у вас что-то заболело (не дай бог, конечно). Вы идете к врачу и тут есть две возможности:

  • «Резать к чертовой матери!»
  • Вы идете сдавать анализы и после этого узнаете, что просто съели что-то не то


Лично мне и моим коллегам нравится второй вариант, именно поэтому, когда нас просят внедрить «эти ваши аджайлы», мы проводим аудит. Но мы не такие, как PricewaterhouseCoopers — мы лучше, мы неформальные и мы даем ценные результаты. Как именно — читайте под катом!
Читать дальше →
Total votes 9: ↑7 and ↓2+5
Comments6

Spec By Example на примере одного требования

Reading time4 min
Views15K


Всем привет! Продолжаю тему постов про подход к сбору требований под названием Spec By Example. Я уже делал вебинар про общие ценности данного подхода (о нем чуть ниже), а сегодня хочу показать как оно на работает на примере достаточно простого, на первый взляд требования. Самого требование звучит очень просто:
В системе должно отображаться уровень заполненности склада за счет отображения количества товаров каждого типа. При отгрузке/приеме товаров значение должно обновляться.
В принципе, ничего сложного, но давайте посмотрим, какие сюрпризы таятся внутри!
Читать дальше →
Total votes 14: ↑12 and ↓2+10
Comments5

12 антипаттернов DevOps

Reading time6 min
Views16K
От переводчика. Продолжая серию переводов про DevOps, в этот раз хочется поговорить о том, как делать НЕ надо. Мы сталкивались с этим, каждый раз, когда приходит что-то новое, например agile. Возникают культы карго, слышаться речи, что мы особенные и у нас все не так и так далее. Так давайте же попробуем избежать этого в случае DevOps.

Итак, вы хотите стать DevOps? Хорошо, но прежде чем начать, давайте взглянем на некоторые вещи, которые вы не должны делать.

В старые добрые времена, мы просто называли их «плохие идеи», но появилась дипломатия и политкорректность, ушел «мозговой штурм» и появился «idea shower», а вместе с ним и слово «анти-паттерны».

Если «паттерн» это правильный путь, то по своей сути «анти-паттерн» является неправильным — и поэтому, чтобы не дать вам пойти неверным путем, мы составили этот список (с небольшой помощью DevOps сообщества).
Читать дальше →
Total votes 19: ↑5 and ↓14-9
Comments18

Темная сторона кода

Reading time3 min
Views86K

«Покой — это ложь. Есть только страсть.
Через страсть я познаю силу.
Через силу я познаю могущество.
Через могущество я познаю победу.
Через победу мои оковы рвутся.
И Великая Сила освободит меня.»

— Кодекс ситов

Я хочу поговорить о темной стороне кода и о том, к чему это приводит. Что я понимаю под темной стороной кода? С моей точки зрения — это такой код, который был написан программистами, которые поддались желанию написать кое-как, исходя из своих собственных целей, а не целей продукта. Они оставили покой (размеренное написание кода согласно практикам) в угоду страсти (код ради кода). А если есть темная сторона, то есть и ее представители — Темные властелины, Дарты. Вот о них мы сегодня и поговорим.
Читать дальше →
Total votes 163: ↑125 and ↓38+87
Comments78

11 важных вещей, которые нужно знать про DevOps — часть вторая

Reading time6 min
Views12K
(Продолжение перевода, первая часть здесь)

8. Как Infosec и QA интегрируются в поток работ DevOps?

Высокие темпы развертывания обычно ассоциируемые с DevOps, часто оказывают огромное давление на QA и Infosec. Рассмотрим случай, когда разработчики делают десять развертываний в день, в то время как безопасники требуют четырехмесячного тестирования безопасности приложения. На первый взгляд, все это выглядит как тотальное несоответствие между темпами разработки и тестирования безопасности.

Примером риска, связанного с недостаточно проверенным процессом развертывания, является известная проблема Dropbox в 2011, когда аутентификация была отключена на четыре часа, что позволило неавторизованным пользователям получить доступ ко всем хранимым данным.
Читать дальше →
Rating0
Comments0

11 важных вещей, которые нужно знать про DevOps — часть первая

Reading time9 min
Views302K

От переводчика


В 2009 года за рубежом возникло движение, которое назвало себя DevOps. На первый взгляд это разработчики с навыками сисадминов и сисадмины с навыками разработчиков. Но на самом деле это отнюдь не так. Данное подход имеет четкие цели, философию, инструменты и методы, которые только некоторые русскоязычные компании начинают использовать. Мне кажется, что данный подход у нас незаслуженно игнорируется и мне хотелось бы рассказать об 11 вещах, которые нужно знать о DevOps, в частности:
  • что такое DevOps
  • каковы его ценности
  • как он внедряется
  • кому он приносит пользу

Надеюсь, этот текст вам понравится.

Читать дальше →
Total votes 15: ↑12 and ↓3+9
Comments11

Проект Дневники Инженера: challenge accepted!

Reading time2 min
Views4.2K
imageКогда из разработчика становишься консультантом или коучем, то сразу появляются следующие вопросы:
  • А почему ты перестал быть программистом?
  • Как ты можешь учить, если сам не кодишь?
  • Неиграющий тренер?
  • ваш вопрос

Что самое главное — вопросы такого типа нельзя считать на 100% троллингом, все они обоснованы. Чтобы как-то ответить на эти вопросы и было решено стартовать этот проект. Проект частично будет обучающим (будет рассмотрены техники XP и гибкого тестирования), частично развлекательный, частично направленный на развитие сообщества и так далее. Больше подробностей под катом.
Читать дальше →
Total votes 9: ↑4 and ↓5-1
Comments6

6 правил при поощрениях

Reading time2 min
Views19K
imageОт переводчика. Вопрос о том, нужно ли давать премии, бонусы и прочие плюшки достаточно остро стоит во многих организациях. Я бы хотел представить 6 советов по данной теме от Юргена Аппело, автора книги Management 3.0. Юрген занимает 6 место в рейтинге самых влиятельных людей в Agile (гибкая разработка), а его блог признан третьим по популярности блогом в Agile мире. Подход Юргена очень занимателен и, что самое главное, рационален. «Ваша карьера — это ваша обязанность. Ваш работодатель — не ваша мама,» — говорит Юрген.

Как я уже писал ранее, раздача наград сотрудникам чаще всего реализуется через бонусы. Контрпродуктивный метод, который (обычно) приносит больше вреда, чем пользы.

К счастью, есть и хорошие новости. Существуют награды, которые вызывают внутреннюю мотивацию, являются более эффективными и экономически гораздо более дешевыми. Такое вознаграждение может работать на вашу организацию, а не против нее. Просто убедитесь, что вы принимаете во внимание следующие шесть правил:
Читать дальше →
Total votes 11: ↑8 and ↓3+5
Comments3

Что такое Coding Dojo и где можно практиковаться

Reading time2 min
Views11K
imageCoding Dojo (кодинг додзё) — это встреча, на которой программисты (а теперь все чаще и тестировщики) вместе бьются над какой-нибудь задачей. Помимо фана, разработчики занимаются тем, что принято называть Deliberate Practice — регулярная практика, целью которой является постоянное повторение какого-то упражнения с целью повышения навыка. Именно поэтому и появилось название Dojo, потому что
Додзё — это место, где мы дисциплинируем и совершенствуем себя, чтобы стать лучше.
Ну а под катом можно прочитать об истории появления, основные принципы и многое другое.
Читать дальше →
Total votes 9: ↑9 and ↓0+9
Comments3

Делаем TDD привычкой: проблемы и внедрение

Reading time5 min
Views21K
imageОт переводчика. На Хабре довольно много статей, посвященных TDD. Но к сожалению в них нет подробной информации о том как внедрять TDD комплексно, на уровне компании. Как мне показалось, данная статья дает на это ответ и если вы поставили перед собой такую цель, то эта статья может вам пригодиться.

Я столкнулся с командами в нашей организации, которые пытаются внедрить Test Driven Development (TDD).Иногда одному или двум разработчикам удается применить его без посторонней помощи, но у большинства этого не выходит. Чтобы лучше понять проблему я провел опрос среди членов команды и обнаружили, что даже после обучения еще многое предстоит сделать. Эта стратегия была разработана, чтобы помочь любому внедрить TDD в организации, хотя некоторые из идей применимы лишь для средних и крупных компаний.
Читать дальше →
Total votes 35: ↑26 and ↓9+17
Comments28

Анонс новых инженерных тренингов

Reading time2 min
Views3.2K
Один из основных вопросов, которые задают себе участники почти всех тренингов — «Что мне с этим делать дальше?» Безусловно, на этих тренингах рассматривается много полезной информации, участники практикуют новые навыки, но все же реальные проекты сильно отличаются от тех, которые рассматриваются на обучении. Мы бы хотели изменить такую ситуацию и представляем вам анонс двух принципиально новых тренингов:

  • Использование практик XP для спасения проектов от 2 лет и более
  • Тестирование взрослых проектов: от стабильной боли к стабильному качеству с помощью XP практик

Читать дальше →
Total votes 5: ↑3 and ↓2+1
Comments0

Внедрять agile как готовить пироги

Reading time1 min
Views12K
imageНедавно на одном из тренингов придумали отличную аналогию процессу внедрения agile, достаточно хорошо показывающую, почему это самое внедрение часто проваливается.
Итак, представьте, что вы готовите пирог, хотя до этого никогда ничего подобного не пробовали. Что вы будете делать, если вы адекватный человек. Вы найдете рецепт, купите все нужные ингредиенты и отмерите их мерной чашкой. Затем вы будет четко следовать процессу выпечки, отмеряя каждую минуту и на выходе получите отличный пирог. Что дальше?
Читать дальше →
Total votes 20: ↑14 and ↓6+8
Comments27

Русскоязычное сообщество Software Craftsmanship

Reading time2 min
Views2.8K
imageПривет!, я бы хотел рассказать о новом сообществе Russian Software Craftsmanship Community. Сразу хочу сказать, если вы приверженец подхода Programming, Motherfucker, то этот пост явно вызовет у вас неодобрени и может даже волны ненависти. Если же вам интересно, что такое Software Craftsmanship, как писать полезный код и быть инженером в рамках гибких методологий или у вас есть давно мучающая вас проблема, то вам сюда.
Читать дальше →
Total votes 8: ↑5 and ↓3+2
Comments0

Конференция Agile Testing Days в Потсдаме (Германия) в Ноябре

Reading time2 min
Views754
С 19 по 22 ноября в Потсдаме, недалеко от Берлина, пройдет конференция Agile Testing Days. Пока что есть возможность пройти по ранней регистрации и сэкономить 400 евро за три дня конференции плюс однодневный тренинг по выбору. Тренинги ведут Lisa Crispin, Gojko Adzic, Ola Ellnestam, Scott W. Ambler, Lasse Koskela и многие другие известные специалисты в области тестирования! Кстати, записываться на все дни не обязательно — можно выбрать именно те, которые будет интересны.

И так как мне удалось договориться с организаторами конференции, то я с удовольствием делюсь промокодом еще на 5% скидку: RUSSIA_005
Читать дальше →
Rating0
Comments0

Information

Rating
Does not participate
Location
Syosset, New York, США
Registered
Activity