Pull to refresh
164
0
Андрей Ребров @mythmaker

Технический директор

Send message

Доступ к гироскопу и акселерометру из javascript

Reading time2 min
Views16K
Думаю многие видели демки сделанные парнями из google, когда при тряске ноутбука видео внутри html страницы разваливалось на куски. Мне захотелось сделать так же, но к сожалению на тот момент не смог найти как. А совсем недавно я прочитал о двух типах событий: DeviceOrientationEvent и DeviceMotionEvent, которые теперь поддерживаются в iOS 4.2. Подробности под катом.
Читать дальше →
Total votes 26: ↑25 and ↓1+24
Comments12

Библиотека CssUserAgent

Reading time2 min
Views1.1K
На просторах англоязычного интернета наткнулся на javascript библиотеку с говорящим названием CssUserAgent. Если говорить вкратце, то при загрузке страницы на тег html навешиваются классы следующего вида:
ua-browsername
ua-browsername-major
ua-browsername-major-minor
ua-browsername-major-minor-build
ua-browsername-major-minor-build-revision

Под катом описание профита.
Читать дальше →
Total votes 49: ↑41 and ↓8+33
Comments33

audio.js — слушаем музыку в любом браузере

Reading time1 min
Views69K
audio.js — это javascript библиотека, позволяющая использовать HTML5 тэг повсюду. Что скрывается за словом «повсюду». Если есть возможность использовать тэг , то будет использоваться он, иначе будет подключен плеер на flash. В библиотеку так же входит и UI отображение для этого плеера, которое может быть видоизменено с помощью css.
Читать дальше →
Total votes 77: ↑74 and ↓3+71
Comments37

Пара плагинов для jQuery Mobile

Reading time3 min
Views2.8K
В последнее время я увлекся jQuery Mobile до такой степени, что захотелось написать на нем что-то серьезное. Сначала возникла идея написать такую компоненту как «карусель». Затем взгляд упал на твиттер… В общем работа пошла и в итоге получилось два плагина и небольшой проект, о котором я расскажу в конце топика.
Читать дальше →
Total votes 23: ↑19 and ↓4+15
Comments28

CSS трюки — пишем сайт без html

Reading time2 min
Views16K
В качестве предисловия к переводу. Открываем Firefox/Opera, переходим по ссылке, смотрим исходный код страницы и удивляемся. Потому что его нет. Под катом рассказ, как такое можно сделать.
Читать дальше →
Total votes 197: ↑184 and ↓13+171
Comments76

Пишем простое приложение на jQuery Mobile

Reading time8 min
Views59K
imageФреймворк jQuery Mobile вышел уже относительно давно, но только сейчас мне удалось им заняться. До этого имел дело с jQTouch и Sencha Touch. У каждого из них есть свои плюсы и минусы, но сегодня речь пойдет именно про разработку на jQuery Mobile. Для получения базового опыта я опишу создание простого приложения с несколькими страницами, интеграцией с твиттер и гуглокартами, ну и набором базовых элементов. Поехали!
Читать дальше →
Total votes 71: ↑71 and ↓0+71
Comments42

Онлайн РПГ Ecilavia на WebGL

Reading time1 min
Views1.2K
Я думаю нет того человека, который бы не видел видео от гугла с аквариумом. Но создание простого ролика, это просто ничего, по сравнению с онлайн игрой. Итак, development preview игры Ecilavia. Модельки конечно еще не очень, но сам факт поражает воображение.
Total votes 16: ↑7 and ↓9-2
Comments17

Генератор градиентов на CSS

Reading time1 min
Views53K
Хочу поделиться небольшой, но полезной тулзой для генерации Photoshop-like градиентов. Называется этот инструмент громко — Ultimate CSS Gradient Generator. Но большей значимости ему придает не имя, а создатели — это те же ребята, которые сделали ColorZilla, отличнейший плагин для Firefox.
Читать дальше →
Total votes 54: ↑50 and ↓4+46
Comments25

Редактор фотографий на html5

Reading time1 min
Views2.1K
image
Вы все еще кипятите не верите в html5? Тогда советую попробовать редактор изображений Aviary. Принцип работы очень простой:
  • Загрузить изображение или указать ссылку
  • Обработать
  • Сохранить или использовать ссылку
Например, вот так выглядит лого хабра при использовании эффекта старой фотографии:
image


UPD: Для неверующих:
  1. Запустите на компьютере без флеша.
  2. Там есть возможность получить код редактора для своего сайта. Рекомендую.
Total votes 85: ↑59 and ↓26+33
Comments43

Доброкнижка про HTML5 от Google

Reading time1 min
Views2.2K
Пока в интернетах идут войны на тему HTML5, убьет он Flash или нет, компания Google выпустила онлайн книгу 20 Things I Learned About Browsers & The Web. И это действительно книга!

Ребята создали веб-приложение, напоминающее детскую книгу, ее можно листать, оставлять закладки, а посвящена она веб-технологиям.
Читать дальше →
Total votes 121: ↑111 and ↓10+101
Comments90

Зачем нужно мечтать

Reading time2 min
Views12K
Я довольно долго работаю в программистской конторе и меня всегда интересовал один вопрос — почему одни постоянно развиваются и растут, а другие довольствуются тем что есть. И вроде бы они неплохие работники, и делают все хорошо, но чего-то у них не хватает, скажем так «огонька в глазах». Я часто об этом думал, но не мог сформулировать, что же не так, до тех пор пока моя подруга не начала говорить о своем парне:
Вроде работает, дома сидит делает, а роста никакого. и стремления не особо. Мне иногда кажется, он не умеет мечтать, точнее не хочет это делать.

И это натолкнуло меня на мысль — а что если это так, что если отсутствие мечты и желания мечтать приводит к таком застою. Размышления по теме под катом.
Читать дальше →
Total votes 114: ↑86 and ↓28+58
Comments90

Оригинальный CheatSheet HotKeys для Photoshop

Reading time1 min
Views3.1K
Я думаю, все уже встречали кучу шпаргалок с хоткеями, в том числе и для фотошопа, однако такой я вижу первый раз. Надеюсь он вам пригодится. Картинка кликабельна.



UPD: спасибо Injected за вариант без градиента.
Total votes 50: ↑43 and ↓7+36
Comments28

Отлично погуглил или впечатления от Google Developer Day 2010

Reading time7 min
Views765

В пятницу 12 числа прошло такое знаменательное событие, как Google Developers Day 2010 в Москве. Это предпоследнее событие в серии GDD, следующее будет в Праге 16 ноября, а предыдущие прошли в Токио, Сан-Паулу и Мюнхене. GDD — значимое событие для всех разработчиков и попасть туда хотели 4000 человек, именно столько заявок было подано. Прошло всего 1500 и я был одним из счастливчиков. О том, каким GDD 2010 был для меня, я и хочу рассказать.
Читать дальше →
Total votes 56: ↑49 and ↓7+42
Comments63

Wylio — поиск картинок для блога

Reading time1 min
Views967

Я думаю многие сталкивались с проблемой, что при написании статей для блога нужны картинки в тему. Приходилось лезть в гугл, скачивать, редактировать размер и так далее. Теперь все стало проще с Wylio
Читать дальше →
Total votes 16: ↑10 and ↓6+4
Comments7

Sencha Animator — средство для создания анимации средствами CSS и HTML

Reading time2 min
Views5.4K
image
Пока компания Adobe анонсирует Edge prototype tool, компания Sencha выпускает пробный релиз Sencha Animator — декстопное приложение для создание анимации для всего, что поддерживает HTML5. Как утверждают создатели, создание такого инструмента вызвано заявлением Apple исключить Flash из их iOS, что приводит к тому, что приходится писать кучу строк кода для создания анимации через CSS3. Поэтому они предлагают для начала посмотреть демо, а потом скачать и воспользоваться аниматором самому.
Читать дальше →
Total votes 66: ↑62 and ↓4+58
Comments73

Макет бизнес модели

Reading time1 min
Views30K
Недавно под руку попался png файл, позволяющий соориентироваться при создании бизнес-плана. Он представляет собой простой макет, в который нужно просто вписать значения, присущие вашему бизнесу. Для упрощения есть подсказки, примеры и ключевые вопросы. Так же этот документ может пригодится во время подготовки презентации для встречи с инвесторами. Под катом превью макетов и ссылки на оригинал, переведенный мною вариант и на него же в формате psd.
Читать дальше →
Total votes 63: ↑58 and ↓5+53
Comments26

Amino — новый UI toolkit для десктопных Java приложений

Reading time3 min
Views3.5K
image
Хочу представить вам Amino — графическую библиотеку и очень классный UI toolkit. Изначально библиотека разрабатывалась Leonardo Sketch как вспомогательная, но теперь становится самостоятельным продуктом. Сейчас Amino находится в состоянии ранней alpha-версии и является 100% open source Java библиотекой, которая обладает следующими преимуществами:

  • 2D/3D сценография на различных движках (Java2D, JOGL и многие другие);
  • множественные UI контролы, синование с помощью CSS;
  • разнообразные утилиты, для ускорения процесса разработки;
  • протестирован до мелочей;
  • является 100% бесплатной (BSD);
  • 100% Java, готова к использованию на различных можно использовать в разных языках, портированных под JVM (Groovy, JRuby, Jython, JavaScript, JavaFX Script и так далее)

Читать дальше →
Total votes 43: ↑33 and ↓10+23
Comments43

#404fest 2010 — впечатления

Reading time5 min
Views482
imageТег, находящийся в заголовке будоражил твиттер все эти выходные и продолжит делать это еще несколько дней. 9-10 октября в Самаре прошел фестиваль веб-деятелей — Фестиваль 404. Под катом мои впечатления от фестиваля в целом и от докладов в частности.
Читать дальше →
Total votes 47: ↑43 and ↓4+39
Comments19

Запущен сервис для анализа электронной почты

Reading time1 min
Views745
Из заголовка многие могут подумать, что «большой брат» снова следит все за нами. Можно расслабиться — речь идет о новом сервисе от Mixpanel. Mixpanel — это стартап, ориентированный на анализ, которому покровительствуют Y Combinator, Michael Birch, и Max Levchin. Так что теперь километры корреспонденции не останутся без внимания.
Читать дальше →
Total votes 8: ↑7 and ↓1+6
Comments3

Information

Rating
Does not participate
Location
Syosset, New York, США
Registered
Activity