Pull to refresh
9
0

Пользователь

Send message

Шпаргалка по работе с Tmux (терминальный мультиплексор)

Reading time 2 min
Views 434K

На Хабрахабре Tmux (ти-макс) упоминался неоднократно, тем не менее, решил написать еще одну шпаргалку, т.к. в других некоторые важные моменты не показаны.

Tmux (терминальный мультиплексор) позволяет работать с несколькими сессиями в 1 окне. Вместо нескольких окон терминала к серверу — вы можете использовать одно. Позволяет подключаться/отключаться к текущему состоянию сессии. Запущенные программы и процессы продолжают работать. (Можно использовать вместо nohup, dtach).

Например, на работе правим файлы в Vim. Окно терминала с открытыми файлами, процессами. Отключаемся от сессии. Далее подключаемся к этой сессии из дома и получаем те же окна с открытыми файлами в Vim, процессами и т.д. Можно продолжить работу с того же момента, на котором остановились. Также удобно при разрыве связи. Дополнительно можно работать совместно с другими в терминале, если подключены к одной сессии. Каждый видит, что делает другой.
Читать дальше →
Total votes 28: ↑17 and ↓11 +6
Comments 20

Yum, шпаргалка

Reading time 4 min
Views 736K


Шпаргалка по работе с пакетным менеджером Yum (Yellowdog Updater, Modified), который используется в популярных Linux дистрибутивах: RedHat, CentOS, Scientific Linux (и других). В целях экономии места вывод команд не представлен.

Оглавление


Команды
Опции Yum
Пакет Yum-Utils
Конфигурационные файлы
Плагины
Работа через прокси
Читать дальше →
Total votes 30: ↑25 and ↓5 +20
Comments 20

Information

Rating
Does not participate
Location
Россия
Registered
Activity