Pull to refresh
37
0
Nikita P. @nagibat0r

Системный инженер

Send message

«Прозрачный» HTTPS прокси для обхода блокировок Роскомнадзора

Reading time 9 min
Views 86K
Привет, хабровчане! Я думаю, многие в последнее время столкнулись с проблемами доступа к нужным ресурсам из-за попыток Роскомпозоранадзора заблокировать Телеграм. И я думаю, комментарии тут излишни. Факт — эти ресурсы ни в чем не виноваты, но они заблокированы. Проблемы возникли с Viber, ReCaptcha, GoogleFonts, Youtube и др. (кроме самого телеграма). Это случилось и в моей организации, причем некоторые невинные сервисы нужны нам как воздух. В какое-то время решалось все использованием прокси серверов, но они были нестабильны или вовсе отключались (их также блокировал наш великий и могучий РКН).

После прочтения кучи статей, пришла идея научить Squid пускать отдельные URL через Tor. Использовать ли такой метод, решать вам. Но скажу, что после реализации пропали все проблемы, которые были до этого. Кому интересно, идем под кат.
Читать дальше →
Total votes 56: ↑49 and ↓7 +42
Comments 144

Доработка парсера логов Squid для корректного просмотра посещенных HTTPS ресурсов

Reading time 5 min
Views 18K
Всем привет! Я получал, и получаю множество писем от людей с вопросами по Squid, который работает на основе моей статьи. Наиболее часто возникает вопрос про просмотр логов Squid каким-либо парсером. Проблема в том, что версия Squid 3.5.8 с настроенным прозрачным проксированием HTTPS логирует посещаемые HTTPS ресурсы не в виде доменных имен, а в виде IP адресов с портами (прим. 164.16.43.56:443). Соответственно, при просмотре статистики посещений вместо человеческой информации проскакивают эти самые IP адреса. Собирать статистику с такими данными довольно сложно. Я связывался с разработчиками Squid по этому поводу, но внятного ответа так и не получил. Единственное, что я выяснил, нормальное логирование работает в более новых версиях Squid, но на них прозрачное проксирование лично у меня так и не заработало должным образом. Поэтому возник вопрос о том, как сделать резолв IP адресов в самом парсере логов.
Если интересно, идем под кат
Total votes 12: ↑10 and ↓2 +8
Comments 46

«Прозрачный» Squid с фильтрацией HTTPS ресурсов без подмены сертификатов (х86, х64 — универсальная инструкция)

Reading time 7 min
Views 87K
Всем привет! Прошлая статья про прозрачное проксирование HTTPS с помощью Squid'a была вполне успешной. Приходило по почте множество отзывов об успешной установке данной системы. Но также и поступали письма с просьбами о помощи. Проблемы были вполне решаемыми. Но не так давно обратилась ко мне одна коллега с просьбой о помощи в установке этой системы на х64 архитектуре (Debian). Тут мы озадачились. Во-первых, оказалось, что прошлая статья непригодна для этого по причине отсутствия нужных исходников в репозитории Debian (там теперь 3.5.10). Найти нужные в первой статье Debian'овские исходники не удалось, а checkinstall выдавал странные ошибки. Во-вторых, хотелось более универсального решения, которое бы без проблем работало и на х64, и на х86, и (по-возможности) на других дистрибутивах. Решение было найдено. Получилось небольшое дополнение к предыдущей статье + некоторые уточнения. Данная инструкция позволяет скомпилировать как х86, так и х64 версии Squid'a и создать соответствующие пакеты. Инструкция будет разбита на несколько пунктов и подпунктов. Если интересно, идем под кат:
Читать дальше →
Total votes 15: ↑14 and ↓1 +13
Comments 75

«Прозрачный» Squid с фильтрацией HTTPS ресурсов без подмены сертификатов (x86)

Reading time 9 min
Views 254K
Не секрет, что в больших конторах тема фильтрации Интернета довольно актуальная. С этой задачей справляется немало программных и аппаратных решений. Но в настоящее время все те сайты, которые мы резали ранее, работают по протоколу HTTPS, т.е. порт 443. Как известно, данный протокол проследить, прослушать и т. п., невозможно. А любой кеширующий фильтрующий прокси-сервер, редиректор и т. п. фильтрует только HTTP, т.е. порт 80. Как же резать Вконтакте, Одноклассники, iphide.info и многие другие подобные сайты? Как блокировать доступ к личной почте в организации, если использование оной запрещено порядками в организации? Да, можно фильтровать по IP адресам, но они частенько меняются, да и на многих ресурсах несколько IP адресов. Блокировать их на уровне файрвола как-то совсем не православное решение, и не совсем удобное.

И вот, совсем недавно, мне один товарищ рассказал, что он поднимает у себя в конторе кеширующий прокси с фильтрацией HTTPS, меня это заинтересовало.
Читать дальше →
Total votes 29: ↑26 and ↓3 +23
Comments 140

Information

Rating
Does not participate
Location
Россия
Registered
Activity