Pull to refresh
24
0
Назар Мокринский @nazarpc

Open Source enthusiast

Send message

Alameda, Bower и NPM интеграция в CleverStyle Framework

Reading time 5 min
Views 1.5K

В предыдущей статье можно ознакомится как фреймворк работает со статикой, которая поставляется с компонентами, созданными специально для фреймворка.


В то же время есть огромное количество сторонних компонентов в виде Bower/NPM пакетов, работу с которыми фреймворк так же упрощает и с которыми отлично интегрируется.

Читать дальше →
Total votes 5: ↑3 and ↓2 +1
Comments 2

Система сборки фронтенда в CleverStyle Framework или почему вам может быть не нужна кастомная

Reading time 9 min
Views 3.7K

CleverStyle Framework всячески помогает разработчику не только на сервере, но и на фронтенде. Я об этом несколько раз упоминал в прошлых статьях, но никогда не вдавался в подробности того, как именно всё устроено под капотом.


Данная статья будет погружением в подробности работы со статикой для фронтенда, начиная от того как определяются файлы нужные на странице и заканчивая оптимизациями доставки статики вроде HTTP/2 Server Push. Не забудем и о том, почему с использованием CleverStyle Framework можно обойтись без кастомной системы сборки и как при желании интегрировать такую систему сборки в процессы фреймворка.


Данная статья специально упускает из внимания интеграцию Bower/NPM и RequireJS, это будет тема отдельной статьи в недалеком будущем.

Читать дальше →
Total votes 8: ↑6 and ↓2 +4
Comments 13

Эволюция CleverStyle Framework 6

Reading time 6 min
Views 3.6K

Недавно вышел первый релиз ветки 6.x, а это значит, что кроме отброшенной обратной совместимости есть и новшества, о которых и хотелось бы рассказать.


Предыдущие изменения: часть 1, часть 2, часть 3, часть 4, часть 5.


В общем каждый новый релиз упрощает сам фреймворк, второстепенные возможности удаляются (их можно реализовать без вмешательства в ядро фреймворка), появляются новые, а те что остались полируются.


Так же всё более важным становится дать разработчику возможность отказаться от встроенной функциональности, которая может приводить к накладным расходам. Это позволяет ускорить разработку за счёт подходящей встроенной функциональности, но в то же время не нести неизбежных накладных расходов за то, что не используется.

Читать дальше →
Total votes 13: ↑13 and ↓0 +13
Comments 4

CRUD и связанные операции в CleverStyle Framework

Reading time 7 min
Views 5K

После статьи с описанием базовых интерфейсов для работы с БД было достаточно комментариев с предложением более высокоуровневых инструментов для работы. В CleverStyle Framework есть подобного рода инструменты в виде трейтов cs\CRUD и cs\CRUD_helpers. Вместе они позволяют для достаточно типичных ситуаций заменить большую простыню шаблонного кода на один вызов функции. О том, что это такое, и какой набор задач позволяет решить и будет эта статья.

Читать дальше →
Total votes 9: ↑7 and ↓2 +5
Comments 5

Работа с БД в CleverStyle Framework

Reading time 7 min
Views 5K

На счёт БД на первый взгляд может показаться, что функциональность из коробки весьма скудная. Отчасти это правда, но компенсируется тем, арсенал очень хорошо продуман, решает поставленные задачи и ориентирован на производительность.


А если вам нужны более функциональные инструменты — их всегда можно до установить по вкусу, это гораздо проще чем выпилить сложного медлительного монстра.


Данная статья покажет основные интерфейсы, а трейты cs\CRUD и cs\CRUD_helpers останутся на другой раз.

Читать дальше →
Total votes 16: ↑10 and ↓6 +4
Comments 28

Маршрутизация в CleverStyle Framework

Reading time 9 min
Views 4.3K
Многие аспекты CleverStyle Framework имеют альтернативную по отношению к большинству других фреймворков реализацию тех же вещей.

Данная статья достаточно подробно описывает устройство работы маршрутизации, примеры использования, а так же примеры того, как можно в этот механизм вмешаться, либо, при желании, полностью его заменить его на собственный.

Основное отличие


Главное отличие маршрутизации от реализаций в популярных фреймворках типа Symfony, Laravel или Yii это декларативность вместо императивности.

Это значит, что вместо того, чтобы указывать маршруты в определённом формате и сопоставлять маршруту определённый класс, метод или замыкание, мы всего лишь описываем структуру маршрутов, и этой структуры достаточно для того, чтобы понять какой код будет выполнен в зависимости от маршрута.

Подобный подход конвенций вместо конфигураций удобен в том смысле, что требует меньше усилий во время написания кода, и не требует просмотра конфигурации для того, чтобы понять, какой код будет вызван при открытии определённой страницы, так как это очевидно из соглашения, принятого во фрейворке.
Читать дальше →
Total votes 11: ↑10 and ↓1 +9
Comments 11

Изменения в CleverStyle Framework 5

Reading time 5 min
Views 5.2K
Некоторое время назад вышел первый релиз ветки 5.x, а потом несколько меньших патч-версий, так что опять есть чего рассказать.

Предыдущие изменения: часть 1, часть 2, часть 3, часть 4.

Комментарии под предыдущей статьей и в чатиках были весьма полезными, отдельное спасибо fesor, который хоть и не согласен, но предоставляет конструктивную критику, которая имеет позитивные последствия.

Множество изменений сделали систему быстрее, легче и удобнее чем когда-либо до этого. В статье кратко об основных изменениях, их причинах и последствиях.
Читать дальше →
Total votes 17: ↑15 and ↓2 +13
Comments 14

Релиз CleverStyle Framework 4

Reading time 6 min
Views 6.5K
Как-то не получалось писать более одной статьи от начала новой ветки (часть 1, часть 2, часть 3), но вот опять есть чего интересного рассказать, ведь вышел первый релиз серии 4.х.

Вкратце обо всём


Первое что хотелось бы сказать — проект был переименован из CleverStyle CMS в CleverStyle Framework. Наконец-то! Больше не будет путаницы между названием и содержимым.

Если серия 2.х началась с существенных изменений на стороне сервера, а 3.х с сопоставимых изменений на клиенте, то 4.х приносит улучшения везде.

На сервере существенно увеличена скорость работы, при том что это full-stack фреймворк, используя HTTP сервер основанный на ReactPHP можно получить скорость генерации страницы НИЖЕ 1мс, быстрее стала генерация HTML в типичных сценариях.
Так же добавилась удобная поддержка вложенных структур в файлах переводов, добавилась поддержка SQLite, PostgreSQL, поддержка работы в качестве PSR7 Middleware (инициализация из PSR7-совместимого request объекта и выдача результата в PSR7-совместимый response объект) и связанные с этим удобные абстракции в самом ядре.

На фронтенде повсеместно используется RequireJS, ряд библиотек, безусловно загружающихся на фронтенде, теперь загружаются только когда непосредственно нужно, добавлены оптимизации для быстрой отрисовки первого кадра (first paint).

На стыке backend и frontend оптимизации построения кэша статики (CSS/JS/HTML), HTTP/2 Server push, Link: <preload> и много другого.

В целом система выглядит как хороший гибридный (не чисто микроядерный, но и не жирный такой) full-stack php фреймворк.

Как всегда, не обошлось без улучшения метрик кода, например, оценки Scrutinizer:)
Читать дальше →
Total votes 12: ↑10 and ↓2 +8
Comments 51

Cобрать лучшее из двух миров — фреймворков и CMS (часть 3)

Reading time 10 min
Views 22K
Прошло уже много времени с выхода второй статьи (часть 1, часть 2), а тут как раз есть что рассказать, так как вышел первый релиз третьей версии системы.

Вкратце об изменениях


Третья версия понемногу двигается в направлении микроядерной архитектуры. Это значит что код ядра всё так же достаточно сильно связан (хотя немного меньше чем до этого), некоторые второстепенные фичи были попросту удалены и появилось больше точек соприкосновения, где разработчик может при необходимости вклиниться в работу системы если он того желает.

На стороне сервера был проведен масштабный рефакторинг нацеленный на простоту и качество кода, что за последние пол года вылилось в повышение оценки Scrutinizer с 5.4 или что-то около того до текущих 7.74/10, что уже совсем неплохо.
На стороне клиента произошла революция, Polymer 0.5.x был обновлен до Polymer 1.x и все компоненты были соответственно переписаны, ещё был полностью выпилен UI фреймворк и некоторые другие изменения.
Подробнее обо всём под катом
Total votes 16: ↑13 and ↓3 +10
Comments 35

Как мы делаем лэндинги

Reading time 5 min
Views 14K
Настало время поприветствовать Хабрахабр от имени стартапа Ecoisme!

Администрация уже давненько предоставила стартаперский аккаунт для нашей компании, а мы взамен пообещали рассказывать обо всяких интересных штуках, которые у себя используем.

Сегодня расскажем о том, как делаем лэндинги (посадочные страницы).
Мы используем те вещи, которые большинство разработчиков пока не используют, но которые здорово облегчают жизнь нам и могут облегчить другим.
Поехали
Total votes 32: ↑18 and ↓14 +4
Comments 18

Cобрать лучшее из двух миров — фреймворков и CMS (часть 2)

Reading time 8 min
Views 21K
Предыдущая статья собрала достаточно много, порой весьма резких, комментариев, вторая часть расскажет об изменениях которые произошли в течении последующих 4х месяцев и по возможности не будет повторять первую часть, которая всё ещё весьма актуальна.
Читать дальше →
Total votes 21: ↑17 and ↓4 +13
Comments 56

Создание семантических сайтов с помощью веб-компонентов и JSON-LD

Reading time 4 min
Views 7.5K
С ростом популярности веб-компонентов и связанных библиотек вроде Polymer, польовательские элементы стали привлекательным способом создания UI. Изначальная инкапсуляция пользовательских элементов делает их особенно полезными в создании независимых виджетов.

В то время как некоторые виджеты самодостаточны, многие из них полагаются на внешние данные для предоставления контента пользователю, например текущий прогноз для виджета погоды или адрес компании для виджета карты.

В Polymer пользовательские элементы декларативные, то есть они импортируются в проект, их очень просто подключить и настроить прямо в HTML, то есть передавать данные через атрибуты.

Было бы здорово избежать повтора и быть уверенными в согласованности данных повторно используя те же сниппеты для разных виджетов, а так же информируя поисковые системы и других потребителей о содержимом на странице. Мы можем достичь этого используя стандарт schema.org и JSON-LD формат для наших данных.
Читать дальше →
Total votes 4: ↑3 and ↓1 +2
Comments 1

Атомный реактор в каждый сайт

Reading time 9 min
Views 23K
Все слышали о том, что PHP создан, чтобы умирать. Так вот, это не совсем правда. Если захотеть — PHP может не умирать, работать асинхронно, и даже поддерживает честную многопоточность. Но не всё сразу, в этот раз поговорим о том, как сделать чтобы он жил долго, и поможет нам в этом атомный реактор!


Читать дальше →
Total votes 32: ↑23 and ↓9 +14
Comments 85

Как я интегрировал WebSockets в существующую систему на PHP

Reading time 5 min
Views 24K
Статья будет о том, как нехарактерная для PHP вещь вроде веб-сокетов может быть интегрирована в существую систему на примере CleverStyle CMS, и какие нюансы при этом могут возникнуть.

Библиотеки


Написать сервер и клиент для веб-сокетов весьма сложно, к счастью есть практически безальтернативная библиотека Ratchet, которая предоставляет сервер для веб-сокетов. Под капотом она использует несколько частей ReactPHP и Guzzle (зависит так же от Symfony компонентов, но в данном случае они оказались совершенно лишними). Так же будем использовать Pawl от автора Ratchet, это клиент для веб-сокетов.
Читать дальше →
Total votes 20: ↑15 and ↓5 +10
Comments 17

Возможна ли жизнь без шаблонизатора?

Reading time 2 min
Views 10K
Правильный ответ — да, легко!

Практически всегда описывая устройство CleverStyle CMS у кого-то возникал вопрос, а как же настраивать внешний вид, ведь нет никаких шаблонов.
Нужно признаться, я немного лукавил, говоря, что внешний вид можно изменить с помощью CSS. Изменить-то можно, но не кардинально.
Шаблонизатора как не было, так и нет, и даже не планируется. Вместо этого для генерации простого HTML используется BananaHTML, а сам интерфейс ложится на плечи веб-компонентов и Polymer в частности.
Читать дальше →
Total votes 18: ↑10 and ↓8 +2
Comments 5

Cобрать лучшее из двух миров — фреймворков и CMS (часть 1)

Reading time 7 min
Views 30K
Четыре года — это в IT уже долгострой. Именно столько, и даже чуть больше времени мне понадобилось чтобы довести CleverStyle CMS до версии 1.0, до состояния когда архитектура устаканилась, имеется достаточная функциональность и целостность системы как таковой, все найденные баги исправлены, и основные сценарии работают без проблем.

Получилось создать что-то среднее между фреймворком и, собственно, CMS, как раз то, что нужно для разработчика, и хочу поделиться этим с сообществом.

Уверен, многим не хватало именно такого решения, это подтверждается многочисленными вопросами на том же Тостере и долгими ветками комментариев под ними.

Обязательно нужно объяснить почему


Сложность, избыточность, гибкость, функциональность и скорость.



Я не нашел решения, которое имело бы удовлетворительный для меня баланс этих параметров (безопасность тоже, но это очевидно и подразумевается само собой изначально).
CleverStyle CMS — это не CMS в привычном смысле, это CMF, выше фреймворка по уровню архитектуры но ниже и гибче CMS.
В связи с таким позиционированием получилось очень удобное решение в первую очередь для разработки уникального функционала, так как есть большинство необходимых инструментов, за которыми не нужно далеко идти, не нужно настраивать, а можно сразу использовать и получать результат.
Читать дальше →
Total votes 47: ↑28 and ↓19 +9
Comments 103

Just backup btrfs

Reading time 2 min
Views 18K
К btrfs приглядывался давно, даже на дисках с различными медиа-данными использовал около года, но расширенной функциональностью этой замечательной файловой системы не пользовался.

А вот появилось обновление — два новеньких SSD, было решено во время переноса системы заодно перейти на btrfs.
Всё отлично — RAID0 для данных RAID1 для метаданных средствами файловой системы, сжатие на лету, корень в одном суб-томе (subvolume), домашняя папка в другом, веб-сайты в третьем. Всё это грузится прямо с UEFI в Linux EFI stub без GRUB и других загрузчиков, работает быстро и удобно.
И вот дошло дело до снимков (snapshot), их я хотел использовать для резервных копий суб-томов средствами всё того же драйвера btrfs.

Поиск выдает несколько релевантных решений, но одни решения слишком громоздки (синхронизация резервных копий, через сеть, создание каких-то репозиториев, вложенных потоков и т.д.) и навязывают свою архитектуру, другие не имеют адекватной ротации резервных копий (можно указать только один интервал и количество копий в нём).

Решение принято — новому инструменту быть!
Читать дальше →
Total votes 17: ↑13 and ↓4 +9
Comments 25

Генерация HTML: удобнее чем хелперы и чистый HTML

Reading time 6 min
Views 36K
Писать чистый HTML часто неудобно, особенно если нужно делать динамические вставки.

Шаблонизаторы частично решают эту проблему, но их причудливый синтаксис нужно изучать, мириться с ограничениями, вкладывать одни шаблоны в другие для повторного использования, в целом попытка хороша, но что-то не то.

В некоторых фреймворках есть хелперы, в частности написать эту статью меня вынудила Aura.Html. С хелперами иная история — они изначально задуманы для реального упрощения, поскольку одной командой могут генерировать хороший кусок HTML кода, но они в большинстве заточены под определённое использование, и что-то дальше этого выглядит слишком криво.

Как более универсальное решение было бы не плохо не изобретать причудливый синтаксис, а использовать самый обычный PHP и всем знакомые примитивные CSS-селекторы.

Размышляя в таком духе некоторое время назад я принялся пилить свой велосипед. Велосипед получился, использовался в рамках другого велосипеда, потом отделился, много раз обновлялся, и сейчас я хотел бы поделиться им с сообществом.
Под катом множество примеров
Total votes 38: ↑24 and ↓14 +10
Comments 33

Архитектура модуля CleverStyle CMS

Reading time 7 min
Views 4.1K
В последнее время на хабре было несколько статей о CMS написанных их разработчиками, вот и я решил написать.
О CleverStyle CMS я уже писал дважды (последний раз год назад), и дважды получал огромный спектр критики и большую пачку замечаний разного плана — спасибо за всё, я потратил время на то, чтобы учесть ошибки и исправить их.

Статья опять для разработчиков, в ней я попытаюсь донести простым языком преимущества использования именно этого движка для разработки сайта, речь пойдёт об одном из самых важных и функциональных компонентов — о модуле.
Читать дальше →
Total votes 10: ↑5 and ↓5 0
Comments 16

PickMeUp — хороший jQuery datepicker plugin

Reading time 13 min
Views 100K

Проблема


Начиная работу над очередным сайтом понадобился datepicker. Самый известный такой datepicker — в jQuery UI, но так как jQuery UI в проекте не использовался — тянуть даже его часть не хотелось, принялся за поиски достойной альтернативы.

Требования следующие:
  • Выбор даты, нескольких дат, интервала
  • Простота настройки внешнего вида
  • Желательно без каких-либо зависимостей кроме jQuery

Требования вполне логичные, ничего сверх естественного.
Каково было мое удивление, когда просмотрев десятка два плагинов я не нашел подходящего.

Для любопытных — сразу демо того, что получилось в результате.
Читать дальше →
Total votes 65: ↑60 and ↓5 +55
Comments 52
1

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity