Pull to refresh
12
0
nelson @nelson

User

Send message

Какую часть рабочего времени вы тратите на производство продукта

Reading time1 min
Views5.1K
Опрос для программистов, которые трудятся в офисе стандартный рабочий день (8 часов). Сам работаю удалённо, и часто не получается 8 часов заниматься производством продукта. Поэтому интересуюсь — а каким должен быть по длительности «полный рабочий день» при удаленной работе.
В понятие «производство продукта» включаю как конструирование (написание) кода, так и общение на рабочие темы в трекере, почте, лично. Любой процесс, который увеличивает степень готовности продукта.
И не включаю время на «перекуры», чтение новостей, хабра, материалов по программированию, телефонные разговоры с друзьями и родственниками, и прочие процессы, не повышающие степень готовности продукта, над которым вы работаете.
Total votes 12: ↑10 and ↓2+8
Comments18

Как это работает: CAPTCHA

Reading time5 min
Views62K
Сколько лет существует Хабр — столько лет на нём регулярно появляются посты про очередную капчу — будь то скрипт генерации картинки, новая идея капчи с котиками и тому подобное. Самый свежий пример того, что человек не совсем понимает — как же всё таки должна работать капча (см. текст поста и последние комментарии), но при этом делится своими заблуждениями с сообществом. Складывается ощущение, что капча — это такая terra incognita для большинства разработчиков — как для тех, кто просто прикручивает её к очередной форме в надежде на то, что она будет работать «из коробки», так и для тех кто придумывает капчи вроде тех, на которых надо выбрать картинку с котиком из нескольких фото.

Статья содержит полезную информацию для тех, кто использует капчу на своём сервере, вместо того чтобы довериться стороннему сервису вроде reCaptcha.

А для затравки — если вы считаете, что такая проверка капчи будет работать:
if($_POST['captcha'] == $_SESSION['captcha']) return true; (пример из практики)
то вы глубоко заблуждаетесь.
Читать дальше →
Total votes 49: ↑31 and ↓18+13
Comments52

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity