Pull to refresh
16
0
Сергей @Nemets85

FreeBSD, Solaris, Debian

Send message

Администрирование ald домена на Astra Linux

Reading time6 min
Views31K

Вот уже более года занимаюсь администрирование операционной системы Astra Linux, данная операционная система построена на базе операционной системе debian, но в плане администрирования данные операционные системы имеют различия, также в Astra Linux имеются службы собственной разработки. В данной публикации пойдет речь о администрирование ald домена, серверной части, а также клиентской (как правильно ввести систему в домен и правильное формирование файла hosts).

Читать далее
Total votes 8: ↑5 and ↓3+2
Comments12

Настройка docker в debian 11.2

Reading time6 min
Views25K

Docker единственная система контейнерной виртуализации с которой мне еще не доводилось сталкиваться, по этому после изучения данной темы решил написать данную публикацию. В данной публикации пойдет речь о сборке собственного образа (с помощью dockerfile) на основе официальных образов системы от debian, монтировании различных файловых систем (nfs, btrfs, ext4), а также о различным параметрах dockerfile и командах управления контейнерами docker.

Читать далее
Total votes 17: ↑11 and ↓6+5
Comments32

Мандатная модель распределения прав в FreeBSD v.2.0

Reading time5 min
Views3.1K

Введение


В данной публикации пойдёт речь о мандатной модели bsdextended, на handbook её описывают как брандмауэр файловой системы. Преимущество данного подхода над тем который я описывал в данном руководстве является тот факт, что не имеет значения какая файловая система используется, так как ограничения будут происходить не по меткам на файлах, а по uid и gid пользователей.
Читать дальше →
Total votes 5: ↑5 and ↓0+5
Comments9

postfix+dovecot+mysql в FreeBSD

Reading time15 min
Views23K

Введение


Почтовый сервер хотел изучить уже давно, но руки дошли только сейчас, да и информации корректной не особо много удавалось найти, поэтому решил написать как можно более подробную публикацию. В данной публикации пойдёт речь не только о postfix, dovecot, mysql, postfixadmin, а также и о spamassassin, clamav-milter(специальная версия clamav для почтовых серверов), postgrey, а также о возможности переноса спама в папку «Спам»(dovecot-pigeonhole).
Читать дальше →
Total votes 14: ↑11 and ↓3+8
Comments48

Мандатная модель распределения прав в FreeBSD

Reading time7 min
Views4.1K

Введение


Для обеспечения дополнительного уровня безопасности сервера можно использовать мандатную модель распределения доступа. В данной публикации будет описано каким образом можно запускать apache в jail с доступом только к тем компонентам, к которым необходим доступ для корректной работы apache и php. По данному принципу можно ограничивать не только apache, а также любой другой стэк.
Читать дальше →
Total votes 13: ↑13 and ↓0+13
Comments7

Samba в роли ADDC в Solaris 11.4

Reading time5 min
Views2.6K

Введение


Когда я в первые установил пакет Samba в Solaris, выяснилось, что роли ADDC в данном пакете нету. Долгие поиски в интернете привели меня к ответам такого рода — пакет Samba в Solaris эту роль не поддерживает, а на некоторых писали о том, что данную роль вообще невозможно реализовать в Solaris. Дальнейшее исследование привели меня к тому, что всё упирается в отсутствие в zfs Posix ACL, а также в python который используется в Solaris. Для решения данных проблем необходимо использовать жёсткий диск с файловой системой ufs, а также собрать из исходного кода python(а также Samba).
Читать дальше →
Total votes 9: ↑8 and ↓1+7
Comments18

Связка Apache PHP MySQL в Solaris 11.3

Reading time5 min
Views3.8K
При первом знакомстве с Solaris единственным для меня недостатком был тот факт, что пакеты которые возможно установить являются довольно устарелыми, но к счастью актуальные версии можно собрать из исходного кода. В данной публикации пойдёт речь о сборке apache и php из исходного кода(mysql можно скачать в виде готового пакета с сайта mysql.com). На момент написания данной публикации актуальная версия apache была 2.4.29, а php 7.2.3.
Читать дальше →
Total votes 10: ↑7 and ↓3+4
Comments7

Настройка Zones в Solaris 11.3

Reading time7 min
Views5.5K

Введение


Моё первое знакомство с контейнерной виртуализацией было с jail в FreeBSD, данный подход позволяет изолировать различные службы в безопасном окружении. Недостаток jail в том, что в нём нет возможности создать собственную сетевую подсистему, в отличии от Zones Solaris. В данной публикации будет рассмотрено создание зоны с собственной сетевой подсистемой, а также без неё.
Читать дальше →
Total votes 11: ↑11 and ↓0+11
Comments5

Настройка Jail в FreeBSD 11.1

Reading time9 min
Views28K

Введение


На написание данной публикации меня подтолкнул тот факт, что в сети интернет крайне мало информации по администрированию Jail в FreBSD. Можно конечно найти отличные публикации на эту тему, но они, в основном, по большей части были написаны много лет назад, и не затрагивают новые возможности Jail и самой операционной системы FreeBSD.
Публикацию разделю на две части. В первой части пойдёт речь о подготовке и настройке FreeBSD, а во второй части пойдёт речь непосредственно о создании Jail.
Читать дальше →
Total votes 12: ↑11 and ↓1+10
Comments19

Установка Joomla 3.5 на Freebsd 10.3

Reading time6 min
Views6.5K
Начну с того, что из всех cms joomla — моя любимая, поэтому решил написать вот такую статью. Для начала необходимо установить пакеты, которые понадобятся для установки joomla, выполните команду:

pkg install apache24 mysql56-server wget unzip

После того, как установка завершится, необходимо добавить apache и mysql в автозапуск командами:

sysrc apache24_enable="YES"

sysrc mysql_enable="YES"

Запустим apache и mysql:

service apache24 start

service mysql-server start
Читать дальше →
Total votes 21: ↑5 and ↓16-11
Comments8

Information

Rating
Does not participate
Location
Тверь, Тверская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity

Specialization

System Administration, Server Administrator
From 80,000 ₽
MySQL
PostgreSQL
Linux
Docker
High-loaded systems
Bash
Lamp
Debian
FreeBSD
Zabbix