Pull to refresh
225
0
Александр Швец @neochief

Программист, Технический писатель

Send message

Почему я люблю Drupal

Reading time3 min
Views3.8K
топик-ответ на противоположный взгляд

Предыстория


Прошло уже 2 года, как я использую исключительно Друпал для своих проектов и проектов заказчиков. Из своего опыта я могу сказать, что жизнь и работа с этой системой происходит по такому биоритму:

Читать дальше →
Total votes 251: ↑180 and ↓71+109
Comments115

Совмещенные «типографские» раскладки для нескольких языков

Reading time2 min
Views3.3K
image
Долгое время у меня в системе было установлено 3 раскладки — английская, русская и украинская. Так как, преимущественно, я использую английскую и русскую, лишнее переключение раскладки меня стало раздражать, и украинская раскладка была снесена. Для редких случаев, когда она была нужна, я устанавливал ее заново. Но проблема решилась лишь частично. Когда украинский был нужен — его не было под рукой.

Совсем недавно я подумал, почему бы не дополнить типографскую раскладку Бирмана недостающими буквами из украинского алфавита (коих всего 4). Вооружившись Microsoft Keyboard Layout Creator, я создал такую раскладку. Теперь, для набора украинских букв мне стоит лишь зажать правый альт и набирать их как обычно (ї = Alt + ъ, Ї = Alt + Shift + ъ, ...)

Порадовавшись немножко, я создал еще и обратную раскладку на основе украинской — для тех, кто пользуется преимущественно украинским языком (ы = Alt + і, ...). Кроме того, получившуюся украинскую раскладку я дополнил всеми типографическими цацками раскладки Бирмана, так что все сочетания значков остались на старых местах.

После этого, я вспомнил еще и о белорусских братьях, у которых наверняка были те же проблемы, что и у меня. Для них я подготовил еще два варианта раскладок — русскую с белорусскими буквами и обратную ей — белорусскую «типографскую» с отсутствующими русскими буквами. И напоследок, я совместил и украинские, и белорусские буквы в одной русской раскладке, дабы помочь тем, кто пишет на всех трех языках.
Читать дальше →
Total votes 90: ↑88 and ↓2+86
Comments43

Модификация форм Друпала

Reading time1 min
Views912


Друпал содержит множество всевозможных форм. Иногда, не все они выглядят так, как бы вам хотелось. Изменение друпаловских форм это тема, которую многие разработчики встречают дружными стонами неудовольствия и непонимания. Между тем, достаточно уяснить всего два метода их изменения и все становится намного яснее и проще.

Краткое содержание:
  1. Аспекты изменение формы через систему темизации
  2. Изменение формы в модулях
  3. Применение Forms API
  4. Примеры для обоих веток Друпала

Читать дальше →
Total votes 27: ↑25 and ↓2+23
Comments4

Все, о чем вы не знали, и боялись спросить по поводу темизации Views

Reading time1 min
Views1.3K


Первым серъезным камнем преткновения разработчика, познавшего начальные прелести Друпала, является темизация модуля Views. Этот процесс содержит минимум документации, так что, порой, некоторые начинающие разработчики вообще не догадываются, что с вьюсами можно что-то делать. Однако, можно, и даже очень многое.

Итак, рассмотренные в статье разделы:

  • Темизация любых типов вьюсов
  • Темизация «списочной» вьюсы
  • Темизация «табличной» вьюсы
  • Темизация «тизерной» вьюсы
  • Темизация вьюсы c полными нодами
  • Темизация summary-представления
  • Темизация полей
  • Темизация расширенных фильтров


Читать дальше →
Total votes 40: ↑31 and ↓9+22
Comments25

Скринкаст. Сборка коллективного блога своими руками. Часть 2

Reading time1 min
Views791


Вторая часть отличнейшего скринкаста, созданного rrromka!

В скринкасте приводятся дополнительные настройки системы, собранной в предыдущем скринкасте. Длительность 20 минут, вес 70 мегабайт.
Читать дальше →
Total votes 27: ↑23 and ↓4+19
Comments19

Скринкаст. Коллективный блог с элементами социальной сети своими руками.

Reading time1 min
Views1.3K
Слава хабрачеловеку rrromka!

Он снял замечательный скринкаст по созданию коллективного блога на Друпале.

Длительность записи 32 минуты, вес 110 мегабайт. Скринкаст разбит на главы, содержание с возможностью переключения между главами выводится одной из кнопок на тулбаре проигрывателя. В скринкасте приводится пример базовой настройки Друпала, об обработке напильником под свои нужды будет рассказано в следующих выпусках.

Total votes 61: ↑55 and ↓6+49
Comments26

Русская документация API Drupal

Reading time1 min
Views5.5K
То, о чем так долго говорили большевики — свершилось :)

Итак, рад вам представить сайт русской документации API Drupal — api.drupal.ru

Сайт сделан на основе англоязычного api.drupal.org, поэтому все пути с ним совпадают. Оказавшись из гугля на .org-е вы можете перейти на ту же страницу к нам, всего лишь изменив домен на .ru

Сайту всего 3 дня отроду, поэтому моими стараниями переведен только лишь Справочник Forms API для пятой ветки Друпала.

Но, главное в том, что поучавствовать в переводе сможет каждый из вас. Для этого стоит всего лишь зарегистрироваться на сайте (интеграции с друпал.ру пока еще нет, но работы ведуться), и приступить переводу — это очень просто.

обсуждение на drupal.ru»
Читать дальше →
Total votes 54: ↑43 and ↓11+32
Comments28

Gravatar'ки

Reading time2 min
Views11K

Большинство wordpress'овцев наверное знают что такое Gravatar. Это сервис, который позволяет пользователям светить свою аватарку при комментировании на любом из тысяч сайтов, которые поддерживают Gravatar, без регистрации или логина.

Как это работает?


Пользователь регистрируется на сервисе Gravatar и загружает аватарки.

… проходит некоторое время…

Пользователь приходит на некий блог и оставляет там комментарий. Конечно же, вместе с комментарием в 90% случаев он оставляет и свой email.

При отображении комментария, блог запрашивает у gravatar.com аватарку пользователя по его мылу. Если аватарка существует, она отображается. Если не существует — отображается стандартная картинка.

Для тех, кто знаком с Gravatar'ом, все это, конечно же, не новость. Однако есть и новость — в самом низу.

Читать дальше →
Total votes 68: ↑59 and ↓9+50
Comments52

SEO rapper

Reading time1 min
Views596
Специально для seoшников, вебмастеров и поклонников репа :)
Парня зовут Chuck и он успел наснимать уже 5 роликов к этому времени. Ролики основаны на теме построения и продвижения сайтов, привлечении пользователей и повышения конверсии. Итак, данный ролик посвящен правильному созданию сайтов. Смотрим:


Остальные видео на его сайте: theseorapper.wordpress.com
Total votes 10: ↑4 and ↓6-2
Comments5

I want you to want me

Reading time1 min
Views665


Последний проект Джонатана Харриса и Сепа Камвара для выставки Design and the Elastic Mind exhibition.

Эта штука собирает данные с дейтинговых сайтов и отображает их на 56-дюймовом вертикальном тачскрин-мониторе…
Сайт проекта
Total votes 13: ↑13 and ↓0+13
Comments6

Как издать книгу, CD или DVD?

Reading time4 min
Views1.2K
Маленькое предисловие. Сия статья была написана по реальным событиям. У меня есть сайт, на котором я продвигаю свою электронную книгу. Книжка многим нравится, ее покупают. В один прекрасный миг я задумался о выпуске бумажной версии этой книги, что и послужило стартом к исследованию.

Представим теперь, что вы автор, имеющий материал, который вполне можно издать в виде книги или на CD/DVD. Очень хорошо иметь свой сайт, на котором вы этот материал и сможете продвигать хотя бы первое время (очень полезно, если на сайте все-таки есть посетители :)

Вы можете распространять электронную версию, для того чтобы получить отзывы и представление о потребности аудитории. Если все сложится отлично, и ваш труд востребован, можете начинать думать об оффлайновом издательстве вашего материала. Если у вас есть хороший друг-издатель, то вы можете быть спокойны и не читать дальше эту статью. Это же касается и наличия стартового капитала хотя бы в $5000.

Если и с первым, и со вторым у вас трудности, то можете читать дальше, я расскажу с чем вы столкнетесь в дальнейшем.

Читать дальше →
Total votes 42: ↑38 and ↓4+34
Comments52

Появление новости в общем блоге

Reading time1 min
Views506
Я не использую RSS для хабра. Я люблю заходить сюда просто так и проверять обновления в главной ветке блога. Вчера я заметил, что давние топики, которые с прошествием времени плюсуются и попадают в главную ленту, остаются в хвосте ленты, т.е. никто их уже не увидит. Разве не логично было бы перекидывать любой ново-популярный топик в голову ленты, чтобы все его могли увидеть?
Total votes 10: ↑7 and ↓3+4
Comments7
2

Information

Rating
Does not participate
Location
Киев, Киевская обл., Украина
Registered
Activity