Pull to refresh
66
0

User

Send message

Встроенному perl'у быть!

Reading time 12 min
Views 6.6K
Однажды холодной сибирской зимой начальство решило согреть нашу команду горячей начальственной любовью и передало в наши руки еще один проект. С первого же взгляда обнаружилось несколько серьёзных проблем:
  • Это было написано на PHP;
  • Это было написано на таком PHP, что **** **** ***;
  • Захардкожено было всё, и ни о какой расширяемости или настраиваемости речи не шло. А ведь нагрузка росла не по дням.

В общем, как настоящие русские парни, мы решили все сломать к хренам собачьим и построить заново, сделав красиво. Почесав репу решили, что apache+modperl — это для старпёров и не интересно, а fastcgi — путь слабых духом, поэтому все будем делать на nginx + его вечноэкспериментальный встроенный перл.

Позже я почувствовал себя на густозасеянном разного размера глаблями поле…
Читать дальше →
Total votes 119: ↑105 and ↓14 +91
Comments 170

Поиск — это просто

Reading time 3 min
Views 3.5K
Google, конечно, ищет хорошо, но корпоративные ресурсы вывешивать на открытый доступ нельзя, покупать google-mini с его ограничениями тоже не вариант. А поиск по базе внушительных размеров(4 гигабайта текстов, по которым и необходим поиск) надо. А если добаить к поиску по тексту еще и поиск по каким-то параметрам, то тут и google-mini не поможет и совсем страшно становится.

Но не стоит паниковать! На помощь нам приходит Sphinx — поисковый движок с открытым исходным кодом, который можно прикрутить практически к чему угодно не прилагая особых усилий

Читать дальше →
Total votes 93: ↑90 and ↓3 +87
Comments 124

Information

Rating
Does not participate
Location
Новосибирск, Новосибирская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity