Pull to refresh
49
-4.5
Владимир @Neraverin

Пользователь

Send message

Механические клавиатуры 2023. Продолжение

Reading time29 min
Views32K

Продолжаем разбираться в устройстве и работе современных механических клавиатур. В первой части мы поговорили про терминологию, размеры и типы переключателей. А сегодня разберемся в кейкапах (клавишах) и программировании, полюбуемся на артизаны и другие виды кастомизации, а также посмотрим где все это продается и какому алгоритму можно следовать при покупке.

Читать далее
Total votes 65: ↑65 and ↓0+65
Comments63

Механические клавиатуры 2023

Level of difficultyEasy
Reading time28 min
Views46K

Эта статья возникла как результат моих попыток разобраться в рынке механических клавиатур в 2023 году. На Хабре уже был неплохой материал по этой теме, опубликованный в 2012 году - https://habr.com/ru/post/140454/. Поэтому самые полезные блоки оттуда я честно скопипастил (благо лицензия статьи позволяет), но изменилось на самом деле гораздо больше, чем я ожидал. Для всех интересующихся, я также порекомендую https://wiki.geekboards.ru/, где вы можете найти еще больше технических деталей и несколько исторических экскурсов про устройство клавиатур.

Осторожно, дальше будет много букв и картинок (под спойлерами)

Читать далее
Total votes 72: ↑70 and ↓2+68
Comments115

Tarantool 2.11 LTS: Рассказываем про новые возможности администрирования и безопасности

Reading time9 min
Views2.4K

Привет. Меня зовут Владимир Салыкин, я директор по продукту Tarantool. Мы выпустили Tarantool 2.11 LTS — стабильный релиз с долгим циклом поддержки. Работа над ним началась в мае 2022 года, и сейчас релиз включает в себя более тысячи коммитов от 42 авторов. Мы все много работали над решением основных проблем с обслуживанием и администрированием, с которыми ранее сталкивались наши пользователи. 

В этой статье мы хотим рассказать про ключевые фичи, которые были добавлены в релизе.

Читать далее
Total votes 22: ↑22 and ↓0+22
Comments0

Двухфакторная аутентификация на сайте с использованием USB-токена. Теперь и для Linux

Reading time6 min
Views9.4K

В одной из наших предыдущих статей мы рассказывали про важность двухфакторной аутентификации на корпоративных порталах компаний. В прошлый раз мы продемонстрировали, как настроить безопасную аутентификацию в web-сервере IIS.

В комментариях нас просили написать инструкцию для самых распространенных web-серверов под Linux — nginx и Apache.

Вы просили — мы написали.
Читать дальше →
Total votes 22: ↑20 and ↓2+18
Comments27

Must-have плагины и несколько полезностей для С\С++ разработки в VS Code

Reading time7 min
Views51K


Удивительно, но до сих пор на Хабре нет хорошей подборки плагинов для Visual Studio Code для тех, кто пишет на С/С++. Microsoft в своем блоге опубликовали только статью, совсем базового уровня с инструкцией по настройке. Но большинство читателей Хабра, тем более из разработчиков, обойдется без такой подробной инструкции. Есть только несколько подборок для веб-разработчиков, но не для С++.

Наверное это связано с тем, что большинство С++ разработчиков использует тяжеловесные IDE, в первую очередь конечно же Visual Studio.

Но в Linux и MacOS с полноценными IDE всё не так просто, да и тяжелая среда разработки не всегда нужна или просто не хочется ее использовать.

Я же хочу обратить ваше внимание на полезные плагины, которые облегчают жизнь и работу, а также рассказать про полезные настройки и особенности VS Code, которые вы могли просто упустить.
Читать дальше →
Total votes 20: ↑17 and ↓3+14
Comments22

Управление hardware-продуктом: путь тяжелых компромиссов

Reading time9 min
Views7.5K


За последние несколько лет в России появилась и оформилась новая профессия – менеджер по продукту. Конечно, 10 лет назад были специалисты, которые выполняли обязанности менеджера по продукту или эти обязанности были распределены между несколькими людьми. Теперь же на рынке есть немало готовых специалистов, спрос на них, а также масса различных курсов по подготовке, статей на эту тему и так далее.

К сожалению, 99.9% всех этих полезных материалов и курсов относятся к управлению программными продуктами. Более того, большая часть из них сосредоточена на онлайн-сервисах и мобильных приложениях. Они обсуждают MAU и прочие метрики, а также инструменты, которые помогают с ними работать. К сожалению, большая часть этих метрик не работает для корпоративных продуктов или для hardware-продуктов.

Информации по управлению hardware-продуктами очень мало, попробую это исправить. Начнем с небольшой статьи об отличиях управления hardware-продуктами от управления программными продуктами.
Читать дальше →
Total votes 19: ↑18 and ↓1+17
Comments15

Аппаратные кошельки для Bitcoin

Reading time9 min
Views33K

Продолжаем разбираться с различными кошельками для криптовалют. В прошлый раз я немного покопался в программных кошельках, а сегодня расскажу немного об аппаратных. В начале небольшая напоминалка.

Под кошельками в криптовалютах понимают одновременно:

  • набор ключей для доступа к деньгам;
  • программы, которые управляют этими ключами и позволяют вам проводить транзакции в сети криптовалюты.

Чтобы не путаться, когда будем говорить о наборе ключей, я буду использовать термин «закрытый ключ». Хотя все мы понимаем, что в ключевой паре есть еще и открытый, а также то, что самих пар может быть несколько.

Будем говорить про кошелек именно как про средство управления, хранения и проведения транзакций. Без кошелька вы не можете получить, сохранить или потратить ваши биткоины или средства в другой криптовалюте. Кошелек — ваш персональный интерфейс к сети криптовалюты, похожий на банковский аккаунт для фиатной валюты.

Итак, аппаратные кошельки. Начнем с определения. Аппаратные кошельки — это физические устройства, созданные с целью безопасного хранения криптовалюты. Некоторые программные и online-кошельки поддерживают хранение средств на аппаратных кошельках.
Total votes 13: ↑12 and ↓1+11
Comments10

Программные кошельки для Bitcoin и безопасность

Reading time12 min
Views34K


Поговорим немного про кошельки в криптовалютах. Под “криптовалютой”, я, в первую очередь, буду иметь ввиду Bitcoin. В других криптовалютах дело обстоит похожим образом и если вас интересуют детали, то можете покопаться самостоятельно.

Несмотря на продолжающийся хайп вокруг криптовалют и блокчейн как технологии, на мой взгляд, очень мало кто говорит про безопасность этих решений. Все концентрируются на различных плюсах, которые дает технология блокчейн, обсуждают майнинг и скачки курсов криптовалют, в то время как именно безопасность является критически важной, особенно когда речь идет о деньгах или о распределенных реестрах собственности. Вся информация для статьи взята из открытых источников, таких как https://bitcoin.org, https://en.bitcoin.it/wiki, https://bitcointalk.org, https://github.com и других.

Ниже будет неглубокий обзор кошельков криптовалют и их безопасности. Чем больше я погружался в эту тему при написании статьи, тем больше удивлялся тому, что в мире происходит так мало взломов и увода средств у пользователей того же Bitcoin. Но обо всем по порядку.
Читать дальше →
Total votes 18: ↑16 and ↓2+14
Comments1

Как я настраивал новые утилиты по работе с электронной подписью в Linux

Reading time8 min
Views83K


Поговорим немного про средства электронной подписи (ЭП) с использованием отечественных ГОСТ-алгоритмов в Linux. Несмотря на то, что различные средства и интерфейсы по работе с ЭП в Linux развиты даже лучше, чем в Windows, использовать их не так просто.

Такое положение вещей сохранялось последние несколько лет. Но с конца 2016 года ситуация изменилась в лучшую сторону. Появилось сразу два продукта, которые позволяют работать с электронной подписью по стандарту ГОСТ и шифрованием без использования консоли – это Rosa Crypto Tool и Trusted eSign. Оба эти продукта для работы с криптографией используют «КриптоПро CSP» для Linux. Поэтому, перед тем как обратиться к описанию самих продуктов, поговорим немного про «КриптоПро CSP».
Читать дальше →
Total votes 14: ↑14 and ↓0+14
Comments19

Information

Rating
Does not participate
Location
Зеленоград, Москва и Московская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity

Specialization

Product Manager, Chief Product Officer (CPO)
Lead