Pull to refresh
56
0
Nerumb @nerumb

Разработчик

Send message

Не баян: ищем дубликаты изображений на основе Milvus с индексом FAISS внутри

Reading time6 min
Views5.9K


В user-generated проектах часто приходится бороться с дубликатами, а для нас это особенно актуально, так как основной контент мобильного приложения, которое я разрабатываю, — это изображения, которые постятся десятками тысяч ежедневно. Для поиска повторов мы написали отдельную систему, чтобы облегчить процесс и сэкономить море времени.

Под катом рассмотрим используемые инструменты, а потом перейдём к примеру реализации.
Читать дальше →
Total votes 55: ↑54 and ↓1+53
Comments6

Распознавание текста на картинке с помощью tesseract на Kotlin

Reading time7 min
Views15K

Ни для кого не секрет, что Python прочно занял первенство в ML и Data Science. А что если посмотреть на другие языки и платформы? Насколько в них удобно делать аналогичные решения?


К примеру, распознавание текста на картинке.

Читать дальше →
Total votes 26: ↑26 and ↓0+26
Comments1

Reactor, WebFlux, Kotlin Coroutines, или Асинхронность на простом примере

Reading time12 min
Views20K


Многие сервисы в современном мире, по большей части, «ничего не делают». Их задачи сводятся к запросам к другим базам/сервисам/кешам и агрегации всех этих данных по различным правилам и разнообразной бизнес-логике. Поэтому неудивительно, что появляются такие языки, как Golang, с удобной встроенной конкурентной системой, позволяющей легко организовывать неблокирующий код.


В JVM-мире всё немного сложнее. Есть огромное количество фреймворков и библиотек, блокирующих потоки при использовании. Так и сама stdlib может делать то же самое порой. Да и в Java нет аналогичного механизма, похожего на горутины в Golang.


Тем не менее, JVM активно развивается и появляются новые интересные возможности. Есть Kotlin с корутинами, которые по своему использованию очень похожи на горутины из Golang (хоть и реализованы совершенно по-другому). Есть JEP Loom, который в будущем привнесёт fibers в JVM. Один из самых популярных веб-фреймворков — Spring — не так давно добавил возможность создавать полностью неблокирующие сервисы на Webflux. А с недавним релизом Spring boot 2.2 интеграция с Kotlin стала ещё лучше.


Предлагаю на примере небольшого сервиса по переводу денег с одной карты на другую самим написать приложение на Spring boot 2.2 и Kotlin для интеграции с несколькими внешними сервисами.

Читать дальше →
Total votes 35: ↑34 and ↓1+33
Comments15

Обработка ошибок в Kotlin/Java: как правильно это делать?

Reading time7 min
Views19K

Источник


Обработка ошибок в любой разработке играет важнейшую роль. В программе может пойти не так практически всё: пользователь введёт некорректные данные, или они могут прийти такими по http, или мы ошиблись при написании сериализации/десериализации и в процессе обработки программа падает с ошибкой. Да может банально закончится место на диске.


спойлер

¯_(ツ)_/¯, нет единого способа, и в каждой конкретной ситуации придётся подбирать наиболее подходящий вариант, но есть рекомендации, как это делать лучше.

Читать дальше →
Total votes 35: ↑31 and ↓4+27
Comments16

Большая миграция

Reading time29 min
Views11K


Предисловие


Привет, %username%! Этот год принес много интересных новинок и приятных новостей. Вышел долгожданный релиз Spring 5, с реактивным ядром и встроенной поддержкой Kotlin, для которой еще появится много всего интересного. Sébastien представил новый функциональный подход конфигурации Spring на Kotlin. Зарелизился JUnit 5. Близится релиз Kotlin 1.2 c улучшенной поддержкой мульти-платформенных приложений. И в этом году произошло знаменательное событие! Теперь Kotlin перешел от сборки на Groovy Dsl в Gradle на сборку с помощью Kotlin Dsl.


Как правило, начать сразу с нового стека проще, но всегда возникают вопросы насчет того, как реализовать старые подходы. Поэтому рассмотрим как на примере приложения написанного на Java, Spring Boot 1.5 (Spring 4+) с использованием Lombok и Groovy Dsl в Gradle, поэтапно перейти на Spring boot 2 (Spring 5), JUnit 5, Kotlin, и попробовать реализовать проект в функциональном стиле на spring-webflux без spring-boot. А также как перейти с Groovy Dsl на Kotlin Dsl. В посте основное внимание будет уделяться именно переходу, поэтому будет неплохо, если уже знакомы со Spring, Spring Boot и Gradle.


Для тех, кому лень читать, можно посмотреть пример кода на github, для всех остальных — прошу под кат:

Читать дальше →
Total votes 22: ↑21 and ↓1+20
Comments17

Kotlin, компиляция в байткод и производительность (часть 2)

Reading time11 min
Views25K


Это продолжение публикации. Первую часть можно посмотреть тут

Содержание:


Циклы
When
Делегаты
Object и companion object
lateinit свойства
coroutines
Выводы
Читать дальше →
Total votes 12: ↑11 and ↓1+10
Comments5

Kotlin, компиляция в байткод и производительность (часть 1)

Reading time12 min
Views33K


О Kotlin последнее время уже очень много сказано (особенно в совокупности с последними новостями c Google IO 17), но в то же время не очень много такой нужной информации, во что же компилируется Kotlin.
Давайте подробнее рассмотрим на примере компиляции в байткод JVM.

Это первая часть публикации. Вторую можно посмотреть тут

Процесс компиляции это довольно обширная тема и чтобы лучше раскрыть все ее нюансы я взял большую часть примеров компиляции из выступления Дмитрия Жемерова: Caught in the Act: Kotlin Bytecode Generation and Runtime Performance. Из этого же выступления взяты все бенчмарки. Помимо ознакомления с публикацией, настоятельно рекомендую вам еще и посмотреть его выступление. Некоторые вещи там рассказаны более подробно. Я же больше внимания акцентирую именно на компиляции языка.

Содержание:


Функции на уровне файла
Primary конструкторы
data классы
Свойства в теле класса
Not-null типы в публичных и приватных методах
Функции расширения (extension functions)
Тела методов в интерфейсах
Аргументы по умолчанию
Лямбды

Но прежде чем рассмотрим основные конструкции языка и то, в какой байткод они компилируются, нужно упомянуть о том, как непосредственно происходит сама компиляция языка:
Читать дальше →
Total votes 17: ↑16 and ↓1+15
Comments15

Идиоматичный Kotlin, набор хороших практик

Reading time9 min
Views27K


Чтобы полностью раскрыть все преимущества Kotlin, пересмотрим некоторые подходы, которые мы используем в Java. Многие из них могут быть заменены на лучшие аналоги из Kotlin. Давайте посмотрим на то, как мы можем написать идиоматичный код на Kotlin.
Читать дальше →
Total votes 28: ↑26 and ↓2+24
Comments13

Scala vs Kotlin (перевод)

Reading time7 min
Views48K

Наша команда, аналогично с автором статьи, уже почти как год перешла со Scala на Kotlin в качестве основного языка. Мое мнение во многом совпадает с автором, поэтому предлагаю вам перевод его интересной статьи.


Прошло прилично времени с того момента как я не обновлял блог. Вот уже как год я перешел со Scala, моего основного языка, на Kotlin. Язык позаимствовал много хороших вещей, которые мне нравились в Scala, сумев при этом избежать многих подводных камней и неоднозначности, которая есть в Scala.


Ниже я хочу привести примеры, которые мне нравятся в Scala и Kotlin, а также их сравнение в том, как они реализованы в обоих языках.

Читать дальше →
Total votes 40: ↑37 and ↓3+34
Comments132

Пишем простой RESTful сервис на kotlin и spring boot

Reading time13 min
Views32K
image

Введение


В преддверии выхода языка Kotlin из beta, хочется поделиться своим впечатлением от его использования.

Kotlin — это новый прекрасный язык от JetBrains (разработчиков IntelliJ Idea) для JVM, Android и браузера, который на первый взгляд выглядит как улучшенная java (или как упрощенная scala). Но это только на первый взгляд, язык не только впитал в себя многие интересные решения от других языков, но и представляет свои оригинальные:

— optional от swift, nullsafe в kotlin
— case классы из scala, data class в kotlin
— замена implicit методам из scala, extension функций
делегаты
null safely
smart cast
— и многое другое, подробнее можно посмотреть на официальном сайте kotlinlang.

Для тех кто знаком с java или scala, будет интересно сравнение kotlin & java, kotlin & scala.

Авторы языка стремятся добиться двух задач:
— сделать скорость компиляции сравнимой с java
— язык должен быть достаточно выразительным, и при этом быть простым насколько возможно
Поэтому, стоит оговориться, что если вы на текущей момент счастливы со scala, с ее «сложностью» и временем компиляции, тогда вам скорее всего не нужен будет kotlin, для всех остальных читать дальше:
Читать дальше →
Total votes 12: ↑11 and ↓1+10
Comments31

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Registered
Activity