Pull to refresh
-7
0
Send message

XEN портируется на ARMv5 и v7

Reading time1 min
Views1.6K
image
XEN.org (не путайте с Citrix, использующего гипервизор Xen как основу для своего коммерческого продукта виртуализации ) совместно с Samsung недавно начала работы по портированию своего открытого паравиртуализационного гипервизора на архтектуру ARM v5 и v7.

Участие Samsung в этом проекте неслучайно, все же эта компания один из крупнейших производителей процессоров ARM этих семейств, и ее поддержка для XEN.org будет весьма кстати, тем более, что в компании занимаются вопросами портирования Xen еще с 2008 года.
Читать дальше →
Total votes 21: ↑20 and ↓1+19
Comments13

Процессоры архитектуры ARM v8 идут на сервера

Reading time3 min
Views17K
APM X-Gene ARM v8 platform

Процессорная архитектура ARM имеет на Хабре свою небольшую, но преданную армию поклонников. И хотя до сегодняшнего дня подавляющее большинство смотрело на процессоры ARM как на исключительно процессор для мобильных устройств, уже многим было ясно, что «процессорами для планшетов» возможности ARM не исчерпываются. Однако даже регулярно появлявшиеся на Хабре анонсы о «серверных» платформах на базе процессоров архитектуры ARM не могли убедить скептиков. Все равно, в существующем виде, эти процессоры на «серверные» никак не тянули, оставаясь нишевым решением, чем-то вроде пары лет назад ставшим популярным «сервере на Intel Atom».

Однако времена меняются, и этот старожил процессорных архитектур (не все знают, что первый процессор архитектуры ARM появился еще 28 лет назад, в 1983 году, и ARM как семейство архитектур, ровесник i386) наконец, похоже, дорос и до серверов.
В конце декабря ARM анонсировала новую процессорную архитектуру — ARMv8, ориентированную на серверное применение, а компания Applied Micro (APM, ранее была известна как AMCC, Applied Micro Circuits Corp.) предложила плату референсного дизайна, X-Gene Platform, для демонстрации возможностей нового продукта.
Читать дальше →
Total votes 63: ↑59 and ↓4+55
Comments96

Шаг к идеальному Droidpad — CSL Spice M700

Reading time4 min
Views1.7K
Несмотря на то, что, на первый взгляд, рынок завален планшетами под Android, при более тщательном рассмотрении выясняется, что все эти планшеты довольно низкого качества и бедные как по возможностям, так и по используемому «железу».

Строго говоря, если не брать во внимание пресловутые «китайские айпады» с двумя симками и телевизором, то выбирать на сегодня остается только из Samsung Galaxy Tab, за откровенно несуразную цену.

Однако не все так плохо на второй взгляд, и на рынке наметился планшет под Андроид, который, возможно, является наилучшим приближением к идеальному «дроидпаду».

image

В сентябре в Малайзии (которая, напомню, является и сама одним из серьезных прозиводителей микроэлектроники в Юго-Восточно Азии) начались продажи 7-дюймового «дроидпада» компанией CSL.
Читать дальше →
Total votes 62: ↑52 and ↓10+42
Comments102

Лейблы и Копирайты: Слово самим музыкантам

Reading time8 min
Views8.8K
Тема «копирайтов в музыке» на хабре традиционно страдает «дилетанским» подходом. Не раз борцов с «копирайтами», «лейблами» и прочей «отрыжкой музбизнеса» упрекали в наивности и теоретичности их знаний. Мало кто слышал тут мнение собственно самих музыкантов, «за счастье» которых и идет борьба, а что же думают по всему этому поводу они сами? Как обстоят дела в реальной жизни?
Оригинальный автор текста и интервьюер — romx, можете высказывать комментарии, посылать лучи ненависти и плюсы в карму за полезную инициативу неосредственно ему.
Читать дальше →
Total votes 82: ↑56 and ↓26+30
Comments229

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity