Pull to refresh
6
0
Андрей @nh3000

Пользователь

Send message

Семь смертных грехов разработки ПО

Reading time6 min
Views47K
Перевод статьи Seven Deadly Sins of a Software Project автора Yegor Bugayenko.

Сопровождаемость — это наиболее ценное достоинство современной разработки программного обеспечения. Сопровождаемость может измеряться, в основном, рабочим временем, которое требуется новому разработчику, чтобы вникнуть в проект, до того, как он начнет вносить значимые изменения. Чем больше времени это занимает, тем меньше уровень сопровождаемости. В некоторых проектах это время близко к бесконечности, что означает, эти проекты практически не сопровождаемы. Я хочу рассказать вам о семи смертных грехах, которые делают программный продукт несопровождаемым.
Читать дальше →
Total votes 30: ↑26 and ↓4+22
Comments18

Легкая и динамическая бизнес логика на JavaScript при помощи Mozilla Rhino

Reading time6 min
Views15K
image

Предыстория


Хотелось бы начать с предыстории. В данный момент я разрабатываю некое веб-приложение на Java, ничего необычного, но в документе от заказчика есть требование: будущие администраторы приложения должны иметь возможность налету подгружать код бизнес логики на сервер. Вроде бы ничего сверхъестественного, нужно будет сделать подгрузку java-классов, думал я, пока на днях мне в голову не пришла идея: “А что, если дать возможность программировать методы бизнес логики на JavaScript?”.
В тот момент идея показалась мне очень хорошей, и я видел целый ряд преимуществ этой идеи перед простой подгрузкой java-классов:

  • Во-первых, JavaScript — это очень простой язык описания логики, писать на нем может любой программист, знакомый с принципами ООП и C-подобным синтаксисом.
  • Во-вторых, т.к. внешнее API сервера спроектировано в стиле REST, js-код отлично ложится в рамки ресурса, без проблем сериализуется в JSON-строку и не требует компиляции и дополнительных манипуляций.
  • В-третьих, исполнение JavaScript-кода интерпретатором — это исполнение кода в рамках песочницы безопасности, что дает нам возможность четко настраивать правила поведения кода бизнес-логики.

Но не стоит забывать, что большая сила — это большая ответственность, поэтому, вслед за новыми возможностями, появляются новые вопросы, которые требуют развернутого ответа.
В этой статье я бы хотел вкраце рассказать об идее описания бизнес логики на чистом js, затронуть теоретическую и практическую части, а так же описать некоторые нюансы, которые могут возникнуть вслед за этим решением.
Читать дальше →
Total votes 12: ↑8 and ↓4+4
Comments7

Information

Rating
Does not participate
Date of birth
Registered
Activity