Pull to refresh
8
0
Send message

Docker Swarm+Consul+Gobetween в виде движка для гео распределенного кластера

Reading time14 min
Views17K

Преамбула


Некоторе время назад перед нами стала задача спроектировать и развернуть систему для потокового видео. Суть была в массовом запуске/остановке инстанций, на которых происходит обратная сборка потокового видео и стриминг на множество media cdn провайдеров (youtube, livestream, ustream итд ) а также на собственные rtmp и ts точки назначения. Каждая инстанция требовала настройки перед запуском т.к. содержала специфическую для каждого клиента информацию. Также было понятно, что система должна работать в большом количестве регионов (как минимум во всех точках, где присутствует Амазон, а как максимум — в любом месте где можно арендовать сервер). Также основное требование — запуск инстанции в течении 1-2 секунд максимум, чтобы это было прозрачно для пользователя.


Читать дальше →
Total votes 11: ↑11 and ↓0+11
Comments12

Gobetween Exec discovery+ Elasticsearch. L4 балансировка с Data Node Discovery

Reading time3 min
Views5.6K

Зачем все это нужно


Все кто использовал Elasticsearch каластер для своих нужд (особенно для логирования и как основную базу данных) на больших нагрузках сталкивался с проблемами консистентности и масштабируемости. Когда требуется распараллелить нагрузку на Elasticsearch обычно применялись статические решения то типу NGINX+Elasticsearch. Это позволяет распараллелить нагрузку, но выглядит не слишком гибко. Особенно если учесть что ноды могут сами выпадать из кластера и простой хелсчек покажет что все отлично, а на самом деле нода перегружена, исключена из кластера. В любом случае хотелось бы иметь данные о состоянии кластера из первых рук, а не довольствоваться простыми проверками.
Итак, приступим к построению балансировки .


Как мы будем это делать


В данном случае мы будем использовать CAT node API, которое является частъю мощнейшего CAT API, который является инструментом поиска заголовков по Elasticsearch клстреру.
Мы будем использовать только Gobetween и встроенные механизмы Elasticsearch для балансировки записи /чтения СRUD (DATA) нод при произвольном количестве/статусе нод в кластере.

Читать дальше →
Total votes 7: ↑7 and ↓0+7
Comments0

Новый L4 Load Balancer с нативной реализацией SRV record service discovery и Docker API service Discovery

Reading time4 min
Views8.9K

Как все начиналось


В ходе работы с микросервисами мы неоднократно сталкивались с проблемами сервис дискавери при автоскелинге, схлопывании лишних нод.


Были перепробованы почти все решения существовавшие или существующие на данный момент, но как водится — ничего не ложилось идеально на наши динамичные окружения (десятки остановок/запусков однотипных контейнеров в час). Наиболее близкое решение было NGINX+Consul+Consul templates, но оно было некрасивым, требовало перезапуска, не давало возможности использовать внешние хелсчеки иначе как через Consul.


В общем, как всегда бывает — было принято решение написать свое решение. В процессе обсуждения всплыли десятки вещей, которые хорошо было бы реализовать, из них были выбраны самые критичные для нас и интересные для общественности.

Читать дальше →
Total votes 16: ↑14 and ↓2+12
Comments19

Information

Rating
Does not participate
Location
Одесса, Одесская обл., Украина
Registered
Activity