Pull to refresh
55
0
Николай Руфеев @nickurs

User

Send message

Полочная акустика своими руками

Reading time12 min
Views502K
Однажды я задумал собрать себе качественную акустику для озвучивания небольшой комнаты, а также для использования в качестве мониторов ближнего поля при работе со звуком на компе (хобби). Главное требование — адекватное звучание по отношению к источнику. Не чтобы «низы колбасило» или «тарелочки звенели», а именно адекватное естественное звучание. Итак, собираем качественные «полочники».
Читать дальше →
Total votes 234: ↑230 and ↓4+226
Comments86

Отказ от письма — прогресс или регресс?

Reading time2 min
Views1.8K
Последнее время идут разговоры о том, нужно ли вообще учиться писать от руки, если все идет к великому светлому будущему, когда будут одни электронные девайсы, а деревья наконец оставят в покое и не будут переводить на бумагу. Вот некоторые соображения, уважаемое хабрасообщество.
Читать дальше →
Total votes 127: ↑101 and ↓26+75
Comments338

Minibuh.ru — мини-бухгалтерия для небольших компаний

Reading time6 min
Views1.7K
Здравствуй, хабрасообщество. Мы запускаем веб-сервис Minibuh.ru, и вы – первые, кто о нем узнает.

Для кого это всё?


Этот проект будет интересен небольшим компаниям, у которых есть внештатный бухгалтер, но выписывать счет, акт или накладную удобнее самим. При использовании данного сервиса бухгалтеру остаются функции: начислять заработную плату, налоги и сдавать отчетность в налоговую. На сайте можно вести реестр договоров, счетов, актов, накладных и платежей. На наш взгляд мы сделали все настолько просто, насколько это возможно.
Читать дальше →
Total votes 20: ↑14 and ↓6+8
Comments16

Как мы рисовали интерфейс для «Артиста»

Reading time3 min
Views1.3K
Некоторое время назад наш коллега по цеху, талантливый программист и просто хороший человек Дмитрий Рыжков завоевал со своей программой для рисования «My Little Artist» солидный приз в конкурсе на лучшее приложение для Intel Atom. Воодушевленный успехом, Дмитрий решил продолжить развитие проекта, сделав из него коммерческий проект, и попросил нашу студию помочь с таким сложным делом как интерфейс. Мы с удовольствием взялись за работу.

Первая версия программы выглядела так, как и положено некоммерческому приложению, выигравшему конкурс.



А ведь, как известно, для коммерческого продукта внешний вид – далеко не последнее дело. Итак, создаем интерфейс программы для рисования «выбрал, нажал, нарисовал for advanced dummy users».
Читать дальше →
Total votes 76: ↑68 and ↓8+60
Comments92

404fest, доклад о дополненной реальности и презентация

Reading time1 min
Views816
В этом году я был докладчиком на замечательном фестивале 404fest. Доклад назывался «Все слышали о дополненной реальности. Но не все знают, как и где ее можно применять.»

Как рассказать о дополненной реальности, чтобы было интересно? Было найдено очевидное решение: построить доклад на той технологии, о которой пойдет речь. Была разработана презентация с использованием спецмаркеров (QR-кодов). Всего предстояло нарисовать 21 маркер. Все они должны быть разные. Это долгая и муторная работа. И наш программист придумал еще одно очевидное решение. Он просто взял и использовал 21 букву из латинского алфавита, добавив для ассиметрии небольшой квадратик. Вот так выглядели мои печатные материалы:

image

Рассказывать о дополненной реальности бесполезно. Это нужно видеть.
Читать дальше →
Total votes 7: ↑6 and ↓1+5
Comments4

Augmented Reality & Annual Report

Reading time6 min
Views896
Здравствуй, хабрасообщество.

Поделюсь опытом работы нашей студии с дополненной реальностью на примере годового отчета ФИАБАНКа за 2009 год.
Что такое годовой отчет, думаю, многие знают. Это достаточно традиционный устоявшийся формат, в рамках которого банки и дизайнеры стараются переплюнуть своих коллег/конкурентов в креативности, красоте, изысканности, прикольности, серьезности. Одним словом, это профессиональный и осмысленный выпендреж. Дресс-код, если хотите, при входе в серьезное банковское сообщество.

Дизайнеры и отделы маркетинга/PR/рекламы каждый год бьются в поисках новых выразительных средств, но всегда ограничены 50-60 листами дорогой бумаги. И вдруг появляется она – дополненная реальность. А почему бы и нет? – спросили себя наши хорошие знакомые – ребята из агентства B5, работавшие над годовым отчетом ФИАБАНКа. Потом они задали такой же вопрос нам. Так родилась задача: дополнить дополненной реальностью годовой отчет. Совместить классику и современность. Подружить старое и новое. Как же проходила эта работа?
Посмотреть процесс.
Total votes 18: ↑14 and ↓4+10
Comments0

Information

Rating
Does not participate
Location
Тольятти, Самарская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity