Pull to refresh
55
0
Николай @nicolausYes

User

Send message

27+ ресурсов для онлайн-обучения

Reading time5 min
Views969K

В настоящее время активно развивается система дистанционного обучения, теперь уже не является проблемой получение полноценного образования практически по любому предмету дистанционно. Онлайн-обучение имеет ряд преимуществ – обучение в индивидуальном темпе, свобода и гибкость, доступность, социальное равноправие. В сети появляется все больше сервисов, помогающих получать новые знания.

Статья содержит перечень ресурсов для онлайн-обучения, представляющих интерес преимущественно для программистов.

Читать дальше →
Total votes 174: ↑163 and ↓11+152
Comments68

Нейросетевое сжатие данных

Reading time7 min
Views23K
imageВ этой статье я хочу поведать о еще одном классе задач, решаемых нейронными сетями – сжатии данных. Алгоритм, описанный в статье, не претендует на использование в реальных боевых условиях по причине существования более эффективных алгоритмов. Сразу оговорюсь, что речь пойдет только о сжатии без потерь.
Большинство источников в Интернете утверждают, что есть 3 основных популярных архитектур нейронных сетей, решающих задачу сжатия данных.

1. Сеть Кохонена и ее вариации. Часто используется для сжатия изображений с потерей качества, не является алгоритмом сжатия без потерь.

2. Ассоциативная память (Сеть Хопфилда, Двунаправленная ассоциативная память и др.). «Сжатие данных» для этого класса сетей является «фичей», побочным явлением, так как главным их предназначением есть восстановление исходного сигнала/образа из зашумленных/поврежденных входных данных. Чаще всего, на вход этих сетей поступает зашумленный образ той же размерности, потому о сжатии данных речь не идет.

3. Метод «Бутылочного горлышка».

О последнем методе и пойдет речь в статье.
Читать дальше →
Total votes 41: ↑38 and ↓3+35
Comments25

Information

Rating
Does not participate
Location
Житомир, Житомирская обл., Украина
Registered
Activity