Pull to refresh
25
0
Send message

В теории Эйнштейна нашлась антигравитация

Reading time 4 min
Views 54K
Практически каждый из здесь присутствующих следит за событиями в научном мире. Возможно не меньшее число посетителей данного сайта также увлекаются чтением научной фантастики. Наверное многие из вас читали замечательный цикл романов Николая Николаевича Горькавого «Астровитянка». Произведения эти, наверное, больше подходят подростковой аудитории, но замечательно читаются в любом возрасте.

Мало кто знает, что Николай Горькавый не просто талантливый писатель, но серьезный ученый-физик. Наиболее известной из его работ является разработка модели резонансного происхождения тонких колец Урана и Сатурна, проведенной в соавторстве с А.М. Фридманом. Эта работа позволила предсказать целую серию спутников Урана, которые и были открыты при полете «Вояджера-2». В настоящее время живёт и работает в США, является директором и старшим научным сотрудником частного Гринвичского научно-технологического института (Greenwich Institute for Science and Technology, GIST) в штате Вирджиния. Подробнее о научных достижениях можно почитать на wiki.

Не так давно у этого автора появилась еще одна работа, в этот раз снова в научной области. 13 июля 2016 года им была опубликована любопытная статья , в которой он рассматривает решение уравнений Эйнштейна для системы, состоящей из сливающихся черных дыр.

image
Читать дальше →
Total votes 115: ↑112 and ↓3 +109
Comments 325

Роботизированное щупальце с множеством степеней свободы

Reading time 2 min
Views 82K
Зачастую, при создании манипуляторов для роботов учитывается не только количество степеней свободы и крепость захвата, но и способность работать с мягкими предметами не повреждая их. Новый пневматический пластиковый манипулятор-щупальце, созданный учеными из Гарвардской школы инжиниринга и прикладных наук (США), не только удовлетворяет этим требованиям, но оказался значительно дешевле и универсальнее существующих аналогов. Кроме того, он настолько деликатный, что способен оперировать таким нежным объектом как цветок без нанесения ему малейших повреждений.
image
Читать дальше →
Total votes 64: ↑63 and ↓1 +62
Comments 30

3D-очки от Джона Кармака вызвали ажиотаж на Kickstarter

Reading time 1 min
Views 12K
image
В первый же день своего появления на Kickstarter, проект очков виртуальной реальности, разработанный Джоном Кармаком уже собрал более $800к из необходимых $250к.
Читать дальше →
Total votes 73: ↑71 and ↓2 +69
Comments 71

NASA разработало технологию 3D печати запчастей для космических аппаратов

Reading time 2 min
Views 4.4K
Мечта любителей 3D прототипирования становится реальностью. NASA разработало и испытало технологию, позволяющую изготавливать металлические объекты любой формы прямо на борту космического корабля.
image
Читать дальше →
Total votes 22: ↑20 and ↓2 +18
Comments 28

Canon выводит на рынок свою систему дополненной реальности

Reading time 2 min
Views 1.5K
Компания Canon сообщает о скором выводе на рынок системы дополненной реальности, называемую ими Смешанной Реальностью (Mixed Reality). Представленная система должна объединить реальный и виртуальный миры и способствовать сокращению времени, необходимого на разработку продукта.
image
Читать дальше →
Total votes 8: ↑6 and ↓2 +4
Comments 10

Кто контролирует социальные сети?

Reading time 2 min
Views 2.9K
В мире Facebook пользователи играют роль либо королей(или трендсеттеров), либо леммингов. Такие выводы сделали исследователи, целью которых было проанализировать как распространяется информация в социальных сетях.
Читать дальше →
Total votes 19: ↑15 and ↓4 +11
Comments 14

Вирус Flame создавался специалистами США и Израиля с целью саботажа иранской ядерной программы

Reading time 1 min
Views 2.1K
Washington Post со ссылкой на неназванных западных чиновников сообщила о том, что шпионский вирус Flame разрабатывался совместно специалистами США и Израиля для получения информации, которая могла бы быть полезна в срыве иранской ядерной программы.
Читать дальше →
Total votes 40: ↑33 and ↓7 +26
Comments 20

Реализация на Verilog цифрового БИХ-фильтра

Reading time 5 min
Views 19K
Приветствую Хабр. Не так давно здесь уже появлялись статьи на эту тему Verilog. Цифровой фильтр на RAM и Построение цифрового фильтра с конечной импульсной характеристикой. Хочу и я внести свой скромный вклад и представить вашему вниманию реализацию цифрового БИХ-фильтра на Verilog.
Итак, прошу...
Total votes 10: ↑7 and ↓3 +4
Comments 17

Information

Rating
Does not participate
Location
Россия
Registered
Activity