Pull to refresh
35
0

Системный администратор.

Send message

Сервер VPN IKEv2 с логином и паролем на MikroTik

Reading time7 min
Views55K

Эта статья том, как перестать мучиться с сертификатами для IKEv2 и их установкой.

В Интернете есть множество статей и видео по настройке аутентификации IKEv2 с использованием сертификатов. Главная проблема такой конфигурации — необходимость генерации множества сертификатов, доставки и установки их на каждое клиентское устройство. Довольно замороченный процесс, согласитесь?

Читать далее
Total votes 12: ↑12 and ↓0+12
Comments47

Двухфакторная аутентификация пользователей VPN посредством MikroTik и SMS

Reading time9 min
Views25K
Здравствуйте коллеги! Сегодня, когда накал страстей вокруг «удалёнки» немного спал, большинство админов победило задачу удаленного доступа сотрудников к корпоративной сети, пришло время поделиться моей давней наработкой по повышению безопасности VPN. В этой статье не будет модных ныне IPSec IKEv2 и xAuth. Речь пойдет о построении системы двухфакторной аутентификации (2FA) пользователей VPN, когда MikroTik выступает в качестве VPN-сервера. А именно, когда используются «классические» протоколы типа PPP.


Читать дальше →
Total votes 13: ↑13 and ↓0+13
Comments6

Рекурсивная маршрутизация в MikroTik через шлюзы назначемые DHCP

Reading time4 min
Views31K
Наиболее часто задаваемый мне вопрос по использованию рекурсивной маршрутизации звучит так: «Что делать, если основной провайдер назначает нам ip-адрес через dhcp, при этом часто изменяется шлюз по-умолчанию?».

image
Читать дальше →
Total votes 8: ↑7 and ↓1+6
Comments13

Краткий обзор нового MikroTik hAP AC2

Reading time5 min
Views183K
image

В марте 2018 наконец-то в продажу поступила новинка от MikroTik — hAP AC2 (в кодировке вендора RBD52G-5HacD2HnD-TC. Этот аппарат давно ждали фанаты, долго и заранее обсуждали на форумах предполагаемые эксплуатационные характеристики. Для низкой цены SOHO-сегмента, наиболее ожидаемыми были реализованные в нём:

  • два радиомодуля 2.4GHz и 5GHz диапазона
  • пять гигабитных ethernet-портов
  • аппаратное ускорение шифрования AES-128,256
  • четырехядерный CPU ARMv7 с частотой 716MHz
Читать дальше →
Total votes 15: ↑15 and ↓0+15
Comments65

MikroTik — несколько адресов и несколько разных MAC на одном интерфейсе

Reading time4 min
Views67K
image

Нечасто, но с завидной периодичностью на профильных форумах возникал один и тот же вопрос: «как на одном интерфейсе роутера MikroTik получить два IP-адреса с разными MAC?». Обычно этот вопрос остается без ответа, либо вопрошающему отвечают «никак». И действительно, задача нетривиальная. В стандартной конфигурации соблюдается правило «1 интерфейс = 1 MAC». В этой статье я расскажу как обойти это ограничение используя расширенный функционал MikroTik.
Читать дальше →
Total votes 15: ↑15 and ↓0+15
Comments19

Dual Wan и особенности реализации NetWatch в MikroTik

Reading time5 min
Views73K
«Если в простой конфигурации микротик не работает, значит вы не умеете его готовить… или явно что-то упустили.»

image

Как работают вместе failover и netwatch. Взгляд изнутри.
Читать дальше →
Total votes 25: ↑23 and ↓2+21
Comments25

Как MikroTik видит соседей. Обновление Neighbor discovery в RouterOS 6.38

Reading time3 min
Views70K
Служба обнаружения соседних маршрутизаторов и совместимого оборудования в RouterOS присутствует давно. К сожалению, над схемой функционирования “Neighbor Discovery” товарищи админы задумываются редко. Там вроде как будто всё просто, но просто не настолько как кажется.

Наглядной иллюстрацией служат неудачные попытки скрыть информацию о своём маршрутизаторе MikroTik, при этом получать инфу о маршрутизаторах соседей внутри broadcast-домена провайдера. Так сказать, подглядывать за соседями по провайдерскому свитчу. Обычно это выглядит как запрет фаерволом отправки широковещательных пакетов объявления службы discovery UDP 255.255.255.255:5678. Вбив запрещающее правило в конфиг фаервола, некоторые считают, что полностью скрыли свой маршрутизатор от видимости соседями. Но это не так.

image

Читать дальше →
Total votes 24: ↑24 and ↓0+24
Comments3

Отстрел чужих DHCP-серверов на коммутаторе MikroTik CRS

Reading time4 min
Views51K
О проблеме отсутствия функции полноценного DHCP-snooping в устройствах MikroTik уже было сказано и написано слишком много. И везде для отлова злодейских DHCP предлагают нагружать CPU. Я же расскажу, как убить чужой DHCP-сервер с помощью свитч-чипа интегрированного в коммутаторы MikroTik CRS.
Читать дальше →
Total votes 14: ↑14 and ↓0+14
Comments11

Information

Rating
Does not participate
Location
Россия
Registered
Activity