Pull to refresh
675
-3
Иван Белокаменцев @nmivan

Биоробот

Send message

Выйди и зайди правильно

Reading time 8 min
Views 53K

Управлять программистами в ИТ-компании – дело особое. Не сказать, что сильно сложное. Совру, если назову простым. Особое.

Книжек, статей, курсов создано великое множество. Что-то помогает, у кого-то получилось. Собственно, промахнуться с оценкой сложно – отрасль ведь не просто существует, но и весьма активно развивается. Даже в нашей деревне. Значит, как-то, кое-как, с горем пополам, но управление программистами не только возможно, но и получается.

Однако, кризисы случаются. Бывает, что затяжные – например, какая-нибудь серьёзная деревенская компания не может ни найти, ни воспитать приличного руководителя программистов. Благо, сейчас это не великая проблема – бизнес вполне себе растёт лишь потому, что растёт рынок, и заполнить его некому. Поэтому за начальника сойдёт и табуретка. Но – лишь до поры, до времени.

Регулярно ИТ-бизнес думает-думает, решает-решает, плюнет, да и снова попробует старый добрый метод: нанять успешного руководителя из другой сферы. Производство, строительство, торговля – ну суть. Оттуда много кандидатов, у них подтверждённый опыт, зачастую – MBA, и они такие прям чёткие всегда! Знают, чего хотят, на что способны, чего им нужно.

Мне этих руководителей всегда искренне жаль – я знаю, что их ждёт, каков будет их путь, почему они в итоге уволятся. Я не семи пядей во лбу, просто в течение многих лет наблюдал их в обеих сферах – ИТ и той, из которой они пришли, где добились успеха. Могу плюс/минус сопоставить контексты, работающий инструментарий, важные и второстепенные личностные качества.

Много раз пытался объяснить, помочь – и начинающим руководителям-варягам, и тем, кто их тащит в ИТ. Никто, разумеется, не слушал. Ну да я уже привык, поэтому сижу себе помалкиваю.

Однако, тут такая история вышла: в ИТ-компанию собралась устроиться некто Ира, хорошая знакомая моего хорошего знакомого. Он, как мог, пытался её отговорить, но не преуспел, т.к. сам работает программистом, и руководителем никогда не был.

Попросил меня. Я предложил формат статьи – и моё мнение услышит, и ваше. В конце концов, вполне возможно, я не прав, как это обычно случается (если верить вашим комментариям).

Итак, погнали. Буду писать, как бы лично обращаясь к Ирине.

Читать далее
Total votes 160: ↑142 and ↓18 +124
Comments 119

Осторожно: осознанный

Reading time 4 min
Views 52K

Если вы читаете этот текст, значит он не про вас. По крайней мере – пока. Я искренне за вас рад. А за ребят из провинции, к коим и сам отношусь, уже немного переживаю.

Наши местные руководители и HR тоже решают проблему дефицита и оттока программистов. Со свойственной провинциальным людям смекалкой.

Читать далее
Total votes 99: ↑62 and ↓37 +25
Comments 293

Акелла промахнулся, потому что так надо

Reading time 6 min
Views 22K

Никто никогда не понимал, почему он часто называет себя Акеллой. Списывали на чрезмерное увлечение советской мультипликацией, которую он часто любит цитировать. Но к его капризам уже привыкли, поэтому никто давно не задумывается о смысле его метафор.

Поэтому, когда он на очередном собрании вдруг спросил: «как думаете, почему Акелла?», никто не стал тратить время на размышления. Однако он не унимался, и перефразировал вопрос: «как думаете, что самое сложное в моей работе?».

Думали два дня, но даже близко не подошли к разгадке. Хотя видят его работу и пользуются её плодами каждый день в течение нескольких лет. Вас мурыжить этим вопросом смысла нет, поэтому просто расскажу.

Да, ответ-то… Самое сложное – промахиваться, когда нужно.

Читать далее
Total votes 40: ↑31 and ↓9 +22
Comments 10

Программировали два товарища

Reading time 5 min
Views 32K

Эта грустная история случилась на моих глазах. Не берусь утверждать, что она уже совсем прям завершилась – мало ли, вдруг кто-то из её героев прочтёт, задумается, что-то изменит… Ну или плюнет мне в кружку.

Итак, пришли в компанию, почти одновременно, два распрекрасных программиста. Одного поля ягодки – опыт, квалификация, профессиональная любознательность, энергия. Раньше их карьеры развивались по одинаковому, иногда – равному треку (работали вместе).

Компания в нетерпении потирала ладошки, предвкушая результаты, развитие и непоколебимую дружбу двух программистов. Да, давайте их как-нибудь назовём – Коля и Вася. Всё было хорошо.

Беда на горизонте даже не отсвечивала.

Читать далее
Total votes 79: ↑67 and ↓12 +55
Comments 90

Как программист программисту

Reading time 6 min
Views 27K

Волею судеб мне иногда приходится встречаться с новыми заказчиками. Посидеть на пресейле, «сверкая экспертизой», пока менеджер пытается не перепутать сервер с сервисом (говорил же, не произносить слов, которые не понимаешь).

Уже давно в этих встречах ничего особенного не было. Вероятно, потому, что я для себя и команды сознательно выбрал рынок среднего бизнеса, и появилась ожидаемая повторяемость. Но там люди как-то поживее, чем в Больших и Важных Корпорациях. И, в большинстве случаев, удаётся встретиться с собственником – это кратчайший путь к пониманию духа компании.

Но недавно какая-то злая сила опять затащила в корпоративный сектор. И начался… Хотел написать «кромешный ад», но не заслуживают они столь громкого эпитета. Так, мелкий булькающий пердостан.

Как вы, наверное, догадались, главное отличие корпоративного заказчика – там есть собственные программисты. Из всех людей клиента это самые жалкие, мелкие, противные и пакостные засранцы.

Чтобы вы на этом моменте не плеснули, в гневе, свой утренний капучино на смартфон, скажу, что я был на стороне этих программистов, целых 8 лет. Знаю внутреннюю кухню, понимаю мотивацию и поведение.

Итак, чего они там вытворяют.

Читать далее
Total votes 53: ↑34 and ↓19 +15
Comments 25

Чтоб два раза не вставать: продажи программистскими методами

Reading time 9 min
Views 11K

Сегодня – никаких сказок. Только факты, цифры и кейсы. Про продажи глазами и руками программиста. Точнее, с применением подходов из программирования. Лично мне кажется, что эти подходы суть – здравый смысл. Странно, что не все так делают. И интересно, согласитесь ли вы с этим после прочтения.

На всякий случай представлюсь: я руковожу командой программистов. Моя цель – набирать их, учить, обеспечивать интересной работой, как-то веселить и удерживать. Да, ещё я много программирую – люблю.

Но бизнес хочет, чтобы мы ещё и деньги приносили. Точнее, он примерно именно этого и хочет – это же бизнес. А как это будет сделано – не так важно, если в границах приемлемого. Можно людей набирать, стоимость услуг повышать, эффективность ковырять и т.д.

Поэтому приходится заниматься ещё и деньгами. Соответственно – продажами. Из дальнейшего изложения станет понятно, почему – это я предваряю возражение «менеджеры же есть, пусть они продают».

Есть менеджеры, их много. Но с ними хуже.

Читать далее
Total votes 33: ↑26 and ↓7 +19
Comments 15

Леньхаки. Так лень, что не лень

Reading time 6 min
Views 33K

Миша – удивительный чувак. Поразительный и заразительный. Лучший руководитель в региональной IT-компании. Ещё и офигенный программист.

Мы разговаривали всего полчаса, а он успел меня заразить. Вот вы сейчас о чём подумали? Ну, явно не о насморке… Наверное, что он увлечённо рассказывает о повышении эффективности? Новых технологиях? Цифровизации? И я прям такой наслушался и кинулся статью писать?

Нет. Миша – самый ленивый руководитель на свете. Всё, что он любит – программировать. Остальное ему лень. Настолько лень, что он готов на всё, лишь бы побыстрее вернуться к программированию. Похоже, потому и эффективный, без кавычек.

И его лень заразительна. Так заразительна, что мне лень писать много букв. В кои-то веки буду краток.

Читать далее
Total votes 108: ↑90 and ↓18 +72
Comments 30

След в туалете

Reading time 6 min
Views 77K

Очень давно я занимался проектами внедрения ЕРП-систем, в роли техлида (тогда это называлось «технический руководитель проекта»). В Челябинской области много производственных предприятий, и часто приходилось ездить на переговоры в сопровождении очень опытной женщины-менеджера.

Однажды она сказала: приходя на предприятие, надо первым делом идти в туалет. Именно по туалету можно очень многое понять о руководстве и его отношении к бизнесу. В первую очередь – о том, мыслит ли оно долгосрочными перспективами, видит ли себя тут надолго, или просто рубит бабло по-быстрому. В те, ещё немножко бешеные годы, пожалуй, доля истины в «туалетном знакомстве» была.

Ритуал соблюдался строго. Менеджер приезжала на встречу и говорила, что сначала надо «припудрить носик». Посещала туалет, осматривала, формировала первичное мнение и шла на переговоры.

Недавно, совершенно случайно, я вспомнил об этой традиции. Старый друг пригласил меня посетить IT-компанию, в которой работает. Заявленная цель – помочь понять, что у них не так с развитием и стратегией. Перед выездом к нему я полез долить омывайки, и чутка изгваздался. Приехав, сначала посетил туалет.

И он меня поразил.

Читать далее
Total votes 239: ↑226 and ↓13 +213
Comments 93

Клуб использованных техлидов

Reading time 8 min
Views 49K

Меня зовут Сергей. Я – использованный техлид. Долго думал, что я такой один – невезучий, потерявший всякий интерес к любимому делу, работающий от звонка до звонка. Оказалось, нет.

Нас таких много. Начало, первые счастливые годы, безумный интерес к своему делу – у всех техлидов похожи. Середина – пик, душевный подъём, работа без устали сутки напролёт – один в один. Послушаешь любого техлида про его золотые годы, и скажешь – «во-во, у меня так же было!». Красная нить тех счастливых времён – невероятная востребованность, от которой буквально кружится голова.

Чем больше сложных задач решаешь, тем больше их становится. Чем качественнее, оптимальнее, эффектнее создаёшь, тем больше новых вызовов получаешь. Чем лучше помогаешь другим программистам – молодым, но уже увлечённым – тем сильнее хочется жить, работать, развиваться.

Ну а потом… Приходит умный эффективный дядя, который говорит: экой тут у нас талантище! Да зазря погибает в своём пыльном углу! Не годится. Не эффективно.

Надо его использовать.

Читать далее
Total votes 123: ↑100 and ↓23 +77
Comments 82

Невыжившие в IT

Reading time 7 min
Views 193K

Этот текст я пишу из лучших побуждений, безо всякой иронии, снобизма и насмешки. Хочу сберечь время и нервы тем, кто поддался на «войти в айти» и прямо сейчас учится сортировать массивы, парсить строки и верит в «да-да, этим ты и будешь заниматься на работе».

Есть такое понятие – ошибка выжившего. Грубо говоря, о явлении, тенденции или событии судят по людям, которые прошли его успешно – выжили. Совершенно игнорируя информацию о тех, кто успеха не достиг. В результате случайная удача интерпретируется как устойчивая вероятность. Если интересна мат.часть – почитайте Нассима Талеба или Даниэля Канемана. Их книги существенно дешевле курсов по ИТ.

Я опишу типичные ошибки тех, кто не выжил. И, соответственно, не вошёл в ИТ. Всё из опыта личных наблюдений.

Да, если «тут всё неправда», «а вот мой друг Коля успешно…» или «а у меня получилось» - прекрасно, текст не про вас и не для вас. Вы и ваш друг Коля – выжившие.

Читать далее
Total votes 362: ↑349 and ↓13 +336
Comments 445

Реверс-хантинг

Reading time 5 min
Views 63K

Случился тут конфуз. Обычно я не провожу собеседования с кандидатами в свой отдел – есть специально обученный человек. Но всяко бывает – человек приболел. И я, по старинке, попёрся сам.

Кандидат оказался знакомым – очень давно работали вместе, были почти друзьями, но несколько лет особо не общались. Увидев меня, парень, почему-то, сильно сконфузился. Даже побледнел. Я не старая страшная обезьяна, и такую реакцию на свой фейс увидел впервые. Что особенно удивительно – это ведь опытный программист, не впервой собес проходить.

Начал отмазываться, что, собственно, просто поглядеть пришёл, как у нас тут всё устроено, и вообще не собирается менять работу, отпустите, я пойду. Но мне стало жутко интересно, чё ж такое творится-то.

Расспросил. Рассказал. Удивился.

Читать далее
Total votes 200: ↑188 and ↓12 +176
Comments 57

Как один парень программистов учиться приучил

Reading time 11 min
Views 32K

Помните одного парня? Нарисовался тут опять. Выглядел усталым и довольным. Сказал, что сделал реальное добро реальным людям. Причём, всем сразу, не исключая и себя любимого.

Если помните (или по диагонали перечитаете приведённую выше ссылку), парень этот был программистом на заводе, потом уполз в сторону решения бизнес-задач, и в итоге пришёл к выводу: работа программиста и «улучшителя бизнес-процессов» - очень похожи. Как я понял, с тех самых пор он таскается по разным бизнесам и чего-то там улучшает.

Он много чего наплёл, но одна тема меня прям сильно заинтересовала – обучение программистов, которое парень превратил в какой-то бешеный бурлящий поток. Я выпытал всё, что смог, и спешу рассказать вам.

Да, всё как всегда у того парня – не на десятки процентов, а в разы.

Читать далее
Total votes 36: ↑28 and ↓8 +20
Comments 25

Как отдыхают программисты 1С

Reading time 2 min
Views 12K

Недавно вернулся из отпуска и подумал – надо вам маленько рассказать, как отдыхаем мы, программисты 1С. Каким-то тупняком попахивает, да?

Есть ощущение, что сейчас будут фотки с шашлыками, парашютом или дельфинами? Рассказ о походе, костре и песнях под гитару? Литрах выпитого бухла и километрах просмотренных сериалов?

Не, всё намного сложнее. Программисты 1С отдыхают душой и телом, когда программируют.

Читать далее
Total votes 53: ↑28 and ↓25 +3
Comments 21

Давай, пока мама не видит?

Reading time 4 min
Views 53K

Рынок разработки продуктов и сервисов в мире 1С – весьма странный. Как минимум потому, что, рискну предположить, 80% из вас не знали о его существовании. Но он есть.

Устроен просто. Почти всё, что не стыдно назвать «продукт» или «сервис», разрабатывает сама фирма 1С. Остальное – или партнёры (компании разного размера), или одиночки (не важно, какого юридического и налогового статуса).

Странностей, мешающих развитию рынка разработки 1С, много. Тут и лицензионная политика вендора («мамы»), и отсутствие нормальных маркетплейсов (все поделки – уже комнатной температуры), и масса бюрократии, и технические ограничения платформы, и наверняка что-то ещё – большая пахучая луковица, которую чистить и чистить.

Однако недавно… Нет, не повеяло свежим ветерком надежды. Появилась забавная дичь.

Кратенько расскажу.

Читать далее
Total votes 65: ↑54 and ↓11 +43
Comments 70

Пусть программирует Серёжа

Reading time 6 min
Views 93K

У каждого клиента – свои предпочтения. Не только в выборе автомобиля, блюда на обед или корпоративной информационной системы. Клиенты любят выбирать программистов.

Ну, что программисты разные – ежу понятно. Считается, что клиенты предпочитают профессионалов. Мы тоже так думали, и искренне стремились сделать каждого своего программиста этим самым профессионалом.

Однако, несколько клиентов, ставя нам задачи, упорно твердили: пусть программирует Серёжа. Хотя Серёжа – лютейший говнокодер, объект всеобщей жалости и главный поставщик материалов для конференций на тему «Как не надо программировать».

Читать далее
Total votes 189: ↑161 and ↓28 +133
Comments 245

Лёха смог: уйти из Мака в 35 и стать программистом

Reading time 5 min
Views 41K

Статью заказал сам Лёха. Он – отличный парень, но пока немного не уверен в своём умении доходчиво выражать мысли. Однако, мне понравилась цель его заказа, поэтому я решил поучаствовать – написать текст от его имени.

Итак, Лёха смог войти в айти. В 35 лет, ни дня до того не проработав программистом. Зато оттрубив 10+ лет в Маке. Магия цифр: приходя в АйТи, Лёха зарабатывал 35 тыщ. Спустя полтора года – сотку. Дальнейший рост предвидится – Лёха идёт по известной шкале, конец которой ещё далеко. Пока обозримая цифра – две сотки.

Да, цель-то, которую Лёха сформулировал… «Парни, всё получится!».

Читать далее
Total votes 89: ↑61 and ↓28 +33
Comments 106

Конь остановлен, изба догорела

Reading time 4 min
Views 129K

С виду – мужики как мужики. Ну да, среднего возраста, со слегка притухшим взглядом, без искорки. Но таких много среди пытающихся войти в айти. Внешние признаки в резюме и на собеседовании – как у всех, ничего выдающегося.

Но у этих парней есть тайна. Нет, у них Тайна. Вскрывается, как теперь выяснилось, элементарно – задним умом и я крепок. Но то ли я какой-то не такой, то ли явление действительно из ряда вон… Распознать именно тенденцию смог лишь с третьего раза.

История будет короткой, чай не успеете допить.

Читать далее
Total votes 389: ↑360 and ↓29 +331
Comments 319

Это спираль, Солнышко

Reading time 11 min
Views 19K

Ой, ну надо же! Кто это мне там пишет? Неужели Валя? Какая же она молодец – помнит. Точнее, вспоминает. Когда припрёт.

Благо пишет, а не звонит. Можно лёгким движением пальца добраться до цифры, которую назвал в прошлый раз. Валя ведь уже прекрасно поняла, как работает карусель. Она и спрашивает-то ровно для того, чтобы убедиться: да, мы были дураками. И ничего не изменилось. И так будет всегда.

Стандартные вопросы – как дела, где работаешь, «а вот помнишь этого». Ну давай уже, Валюша, переходи к главному.

Да, я сейчас работаю. Да, я рассматриваю другие предложения. Да, даже вас. Да, я прекрасно помню, как у вас всё устроено. Да, я отлично понимаю, чего вы хотите и какие у вас проблемы. Да, я уже изучил эту «новую технологию». Да, я знаю, как и что делать с ней у вас. Да, сейчас я назову сумму.

Знакомьтесь, друзья. Этот Стас, и ему очень весело. Он движется по спирали вокруг жадины. Но это не его выбор.

Читать далее
Total votes 85: ↑77 and ↓8 +69
Comments 36

Начинающие программисты боятся темноты

Reading time 7 min
Views 99K

Не могу больше. Это не моё. Я не тяну. Всю ночь не спал, ворочался, вставал, курил, читал, пытался смотреть телевизор, снова ложился… Ненавижу.

Всех, кто пишет эти радужные истории «войти в айти». Тех, кому я заплатил за курсы по программированию. «Друзей» и «советчиков», которые сказали: смело бросай свою старую, нелюбимую работу, и иди в программисты. Если бы вы только знали, о чём говорите…

Сегодня я уволюсь. Не могу больше выносить этот стыд, позор, невыносимое бессилие. Я не этому учился. Я хочу программировать, писать код. Но за последний месяц я не накорябал ни одной строчки.

Я один в темноте.

Читать далее
Total votes 212: ↑181 and ↓31 +150
Comments 301

Пьеса личных местоимений

Reading time 7 min
Views 9.5K

Есть в русском языке личные местоимения – я, ты, он, она, оно мы, вы, они. Для каждого есть подходящий сценарий использования в разговоре. Говорят мне «ты» - и я понимаю, что речь обо мне, а не о ком-то ещё. Если человек произносит «я» - ясно, будет про себя, а не про меня или Колю.

Однако на работе с личными местоимениями постоянно возникает чехарда. Особенно у людей, скажем так, не очень определившихся с периметром собственной ответственности и влияния. Наблюдать постоянное жонглирование местоимениями весьма забавно, если обращать на это внимание.

Попробуем разыграть небольшую пьесу личных местоимений. Действующие лица: Гена (программист и руководитель программистов), Катя (программист в подчинении Гены) и Валя (менеджер, связующее звено между программистами и клиентом). Возможно, кто-то ещё появится. На сцене постоянно находятся с десяток программистов массовки – сидят тихо, уткнулись в компьютеры.

Итак, утро четверга, 31.03.2022 г. (1Сники поймут), кофе, программисты обсуждают планы на день, на сцену врывается Валя…

Читать далее
Total votes 66: ↑55 and ↓11 +44
Comments 42

Information

Rating
Does not participate
Location
Россия
Registered
Activity