Pull to refresh
37
0
Анатолий @norguhtar

Пользователь

Send message

И еще раз про аппаратные ключи GPG за копейки

Reading time 8 min
Views 12K

Началось все с того что я почитав статью Аппаратный ключ шифрования за 3$ — возможно ли это? решил запилить такую штуку. В итоге stlink приехал со второго раза. Первый потерялся в недрах почты.


После приезда я выяснил что там стоит чип cks и по второй статье залил прошивку. В системе ключ определился


[612524.102634] usb 4-5: new full-speed USB device number 26 using ohci-pci
[612524.264962] usb 4-5: New USB device found, idVendor=234b, idProduct=0000, bcdDevice= 2.00
[612524.264969] usb 4-5: New USB device strings: Mfr=1, Product=2, SerialNumber=3
[612524.264973] usb 4-5: Product: Gnuk Token
[612524.264976] usb 4-5: Manufacturer: Free Software Initiative of Japan
[612524.264979] usb 4-5: SerialNumber: FSIJ-1.0.4-9A760301

Но после этого начались проблемы.

Читать дальше →
Total votes 22: ↑22 and ↓0 +22
Comments 20

Типовая схема биллинга

Reading time 6 min
Views 56K
Я как человек измученный различными АСР и сам принимавший участие в разработке АСР регулярно сталкивался с отсутствием какой-то типовой схемы, которую можно было бы посмотреть для оценки АСР, а так же перед созданием своей АСР. В сети есть некоторое количество работ по этой теме к примеру я в свое время при написании диплома изучал вот этот вот труд Методы моделирования и разработки биллинговых систем. Диплом же и есть диплом и тащить из него схемы странное занятие, так-как реалиям он не отвечает.
Читать дальше →
Total votes 17: ↑15 and ↓2 +13
Comments 62

Google+ такой Google+

Reading time 1 min
Views 684
Думаю на хабре многие пользуются google+. Я тоже пользовался им в основном для расшаривания из google reader. Но в один прекрасный момент я обнаружил, что google заблокировал мой аккаунт. Ну хорошо, я пошел почитал политику чего можно размещать. Подивился, что нельзя размещать даже для ограниченного круга лиц или для себя некоторые вещи (в соглашении про это ни слова), убрал. Нажал кнопку проверить по новой. Блок изменился и там появилась следующая информация:
Если профиль пройдет проверку, мы снова откроем к нему доступ. Если нет – на ваш адрес электронной почты будет отправлено письмо о том, что запрос отклонен и профиль все еще заблокирован. В этом случае вам потребуется внести в него дополнительные изменения и отправить на повторное рассмотрение.

Подождал я значит несколько дней. И профиль опять вернулся в заблокированное состояние и… собственно никакого письма я не получил. Хорошо повторил операцию три раза. Никакой реакции. Нашел кнопку google отклики. Нажал описал ситуацию. Прошла неделя. Профиль находится все в том же состоянии заблокирован, письма нет. В ответ на отклик ничего не пришло. Что еще больше из всего этого радует кнопки написать в суппорт на странице google+ нет. Хорошо идем в интернеты и ищем по этой же проблеме. Видимо что проблема имеется и как-то судя по всему не решается.

Ну что я могу по этому поводу сказать? Отлично работаете господа из Google. Мало того что политики странные, так еще и концов не найти. А еще пытаетесь сопоставить google+ как альтернативу facebook.
Total votes 109: ↑76 and ↓33 +43
Comments 43

Digital Metawatch WDS112 оригинальный отладочный комплект от Texas Instruments

Reading time 4 min
Views 15K
Где-то года полтора назад я увидел такую интересную вещь как часы с bluetooth, умеющие работать с телефоном. Мне понравилась сама концепция, но реализация откровенно говоря хромала. Часы или умели работать только с определенной моделью телефона или же имели довольно бедный функционал и не слишком большие дисплеи. Я продолжал следить за тем, какие модели появляются и что они умеют. Мне понравились часы от iVirt от Citizen, но их ориентированность на японский рынок и стоимость меня не слишком устраивала. Но 2011 год выдался урожайным на подобные устройства, но практически все они или имели закрытое ПО как к примеру Live View on Sony Ericsson (да у меня телефон не на android) или же обладали довольно странным функционалом как InPulse (не ребят одна кнопка для управления это не прикольно), и малым временем жизни. Но у InPulse присутствовал такой полезный функционал как открытая прошивка и возможность писать свое ПО под эти часы. Про остальные часы с полноценным Android я пожалуй промолчу и почту время их работы вставанием. И тут в конце года появляется Metawatch. Что же такое этот самый metawatch?

Читать дальше →
Total votes 28: ↑27 and ↓1 +26
Comments 31

Китайский планшет Gpad Gforce

Reading time 3 min
Views 10K
Многие когда видят слово китай и планшет в одном предложении, хватаются за пистолет. На самом деле не все так плохо в поднебесной. Появляются все новые и новые устройства и более быстрыми процессорами, качественными экранами большими батарейками. Я в свое время купил себе планшет ZT-180 и в целом был доволен покупкой. Но все же резистивный экран, процессор ARMv6 и углы обзора добили мою жабу и я купил iPad Gpad Gforce. А собственно в чем соль %username%?
Читать дальше →
Total votes 50: ↑41 and ↓9 +32
Comments 67

ARM анонсировала новое ядро Eagle в процессоре Cortex-A15

Reading time 1 min
Views 1K

8 сентября был анонсирован новый процессор Cortex-A15 с поддержкой 4 ядер и частотой до 2.5Ghz, поддержкой аппаратной виртуализации и адресации более 4 гигабайт памяти (теоретический предел 1 терабайт). На процессор уже приобрели лицензии ST-Ericsson, Samsung и Texas Instruments. Массовый выпуск новых процессоров начнется в 2012-2013 году по технологиям 35/28нм.
Total votes 29: ↑26 and ↓3 +23
Comments 35

Изготовление консольного кабеля для GuruPlug/GuruPlug Plus

Reading time 3 min
Views 6.5K
В прошлый раз хотя я довольно подробно описал саму железяку, но практически не упоминал ничего о том как подключиться к последовательной консоли сервера. Это связано с тем, что в отличии от SheevaPlug ушлые китайцы решили не ставить USB-rs232 и USB-jtag интерфейсы, хотя продолжают класть в поставку USB — miniUSB кабель. Причем в FAQ написано, что это не баг, а фича. Чтобы воспользоваться кабелем надо всего, на всего купить GuruPlug JTAG Board, который стоит у NewIT не много не не мало, а 32 фунта.
Что же делать?
Total votes 16: ↑15 and ↓1 +14
Comments 19

Свое представление (view) в Spring MVC

Reading time 5 min
Views 16K
Если вы работали с Spring MVC то наверняка обращали внимание, что он поддерживает множество различных представлений (view), которые позволяют генерировать pdf, excel, csv использовать jstl, freemarker, velocity и jasperReports. Но что делать если вам потребовалось заполнить какой либо документ в формате docx по шаблону и передать его пользователю? С одной стороны можно в методе воспользоваться доступом к стандартному response и если планируется использовать такую генерацию множество раз, то вынести ее в отдельный класс. Но такое решение не слишком изящно и нарушает MVC-паттерн.
Что можно сделать чтобы этого не происходило?
Total votes 20: ↑19 and ↓1 +18
Comments 20

Обзор GuruPlug Server Plus

Reading time 2 min
Views 3.7K
Ко мне наконец-то доехал заказанный еще в в конце апреля у New IT GuruPlug Server Plus. Отравили его в результате всех перепетий с вулканом только в мае, а добрался он до моего почтового отделения только в июле. Правда многим повезло еще меньше, так-как заказы после 1500 цифры были отложены еще на два месяца. Но это все лирика перейдем к самому серверу в розетке.
Читать дальше →
Total votes 52: ↑44 and ↓8 +36
Comments 88

Maemo 6 не будет

Reading time 1 min
Views 1.1K
Nokia и Intel на выставке MWC 2010 объявили об объединении усилий над созданием и продвижением операционной системы для мобильных устройств. Новый проект будет называться MeeGo и будет объединять в себе сильные стороны Moblin и Maemo. Судя по пресс-релизу из Moblin будет взята система сборки и базовая часть системы. Из Maemo будет взят интерфейс, API и средства разработки. Разработка приложений будет базироваться на Qt как это планировалось в Maemo 6. В качестве каталогов ПО у Nokia будет Ovi Store у Intel AppUpSM Center. Первый релиз намечен а второй квартал этого года. Сообщества moblin и maemo будут объеденены на сайте meego.com

Источник: Engadget
Total votes 18: ↑12 and ↓6 +6
Comments 15

lxc — нативные контейнеры Linux

Reading time 5 min
Views 21K
В данный момент в Linux существует следующие широко известные реализации контейнеров:

Но они требуют наложения своих патчей на ядро, для получения необходимого функционала. В отличии от них lxc начиная с ядра версии 2.6.29 не требует этого. Для реализации изоляции используются уже имеющиеся в ядре namespaces, а для управления ресурсами Control Group. Это позволяет создавать не только полноценные изолированные окружения, но и осуществлять изоляцию отдельно взятых приложений.
Читать дальше →
Total votes 34: ↑30 and ↓4 +26
Comments 32

Haiku планирует выпустить первую альфа версию 9 сентября

Reading time 2 min
Views 575
В рассылке проекта Haiku последнюю неделю наблюдается высокая активность. Что стало поводом? Планируемый выпуск альфа версии. Обсуждается что необходимо сделать, кто необходим для этого и что самое главное когда они это сделают? После активного обсуждения сообщество выработало график выпуска.

Есть ряд проблем, которые должны быть решены до окончательного принятия графика. Первое — это состав релиза. Он должен включать в себя только необходимые приложения, большинство из них будут орентированы на разработчиков. Список еще не завершен, но не ожидайте что туда войдут такие вещи, как Clockwerk или Wonderbrush, туда войдут Pe, Perl, Python, CVS, BeBook, OpenSSH, Subversion, Nano и так далее. Из приложений для пользователей ожидаются Vision (IRC клиент используемый многими пользователями BeOS/Haiku), Firefox и P7Zip.

Другая важная проблема — код под коммерческими лицензиями и под GPL лицензией. Очевидно Haiku не может включать в себя закрытый код. Поэтому проекту требуется предложить или две версии (закрытую и открытую), или сделать их опционально загружаемыми. GPL-код тоже может вызывать проблемы, так как лицензия GPL не совместима с используемой проектом Haiku лицензией MIT (совместимость в одну сторону, это не совместимость). При сборке альфа версии все опции будут выставлены так, чтобы исключить любое включение закрытого кода и кода под GPL.

Кроме этого развернулась активная дискуссия о поддержке альфа версии вне trunk ветви. Необходимо ли выделить эту версию в отдельную ветку и закрыть ее для всего, кроме исправления ошибок, и оставить trunk для более разрушительных изменений, или trunk перейдет в «режим релиза» и изменения в нем будут ограничены исправлением ошибок. Последнее возможно так-как разрушительные изменения могут произойти в любой момент, но все был принят первый вариант.

С учетом решения этих проблем, состоялось голосование за график выпуска альфа версии. Сейчас оно завершено и определен день выспука. График выпуска выглядит следующим образом (учтите что график может быть нарушен, а выпуск отложен):
  • В 12 часов 23 августа по гринвичу — Из trunk будет выделена ветвь альфа версии и команда выпуска начнет работу надо окончательным образом.
  • В 12 часов 9 сентября гринвичу — Alpha1 будет отмечена. Будет выполнена сборка, тестирование и распрастранение по зеркалам, затем будет объявлено о выпуске альфа версии.

Будем надеяться, что альфа-релиз все же выйдет в срок.

По материалам OSNews
Total votes 21: ↑18 and ↓3 +15
Comments 13

Настраиваем трекбол Trackman Marble

Reading time 2 min
Views 6.2K
Не так давно я преобрел сего чудесного зверя:



В отличии от домашнего зверька (Cordless TrackMan Optical) он не обладает колесиком прокрутки и имеет четыре кнопки. Две основных и две вспомогательных на которые по умолчанию ничего не вешается. Но понятное дело, что без привычной функции прокрутки как-то не удобно. Первой попыткой было завесить на дополнительные кнопки прокрутку. Вписываем в секцию устройства (приведено для драйвера evdev):

Option "WHEELRelativeAxisButtons" "5 4"


Работать так оно работает, но для прокручивания надо постоянно нажимать кнопку, а это не удобно. Опять же стандартный драйвер evdev не поддерживает эмуляцию третьей кнопки. А в X-Window она позволяет вставлять из буфера.
Поддержка эмуляции есть только в драйвере mouse. Кроме этого при чтении документации выяснилось, что драйвер поддерживает хитрую эмуляцию колесика, очень удобную для трекбола (хитрость заключается в том что после зажатия кнопки в качестве колесика используется шарик, для мыши это будет равносильно перемещению). В результате я преназначил клавиши следующим образом:'
Section "InputDevice"

Identifier "Logitech TrackMan Optical"
Driver "mouse"
Option "Device" "/dev/input/mouse0"
Option "Protocol" "Auto"
Option "Emulate3Buttons" "true"
Option "Emulate3Timeout" "50"
Option "Buttons" "9"
Option "EmulateWheel" "true"
Option "XAxisMapping" "4 5"
Option "EmulateWheelButton" "6"
Option "ButtonMapping" "1 9 3 6 2 7 8 5 4"

EndSection


В результате дополнительные кнопки работают следующим образом:

Левая дополнительная кнопка работает как включение «колесика».
Правая дополнительная кнопка работает как средняя кнопка.
Дополнительно если нажать вместе основные левую и правую кнопку, они сработают как третья.

Как результат имеем колесико без колесика :)
Total votes 11: ↑7 and ↓4 +3
Comments 14

Google пришел в россию?

Reading time 1 min
Views 878
Сегодня чисто случайно было обнаружено, что Google пирится напрямую с Транстелекомом и через М-IX с Ростелекомом.

traceroute: Warning: google.ru has multiple addresses; using 66.249.93.104
traceroute to ug-in-f104.google.com (66.249.93.104), 30 hops max, 40 byte packets
3 fa0-0.ttr.icentr.net (78.108.66.233) 2.214 ms 1.851 ms 1.933 ms
4 gw.icentr.net (83.146.78.157) 1.997 ms 3.011 ms 1.160 ms
5 infocentre-fe0-0-6.core-krg.suttk.ru (62.165.53.157) 149.445 ms 130.725 ms 1.930 ms
6 clk11-f300.114.transtelecom.net (217.150.39.10) 6.034 ms 7.035 ms 7.442 ms
7 72.14.198.201 (72.14.198.201) 96.835 ms 94.245 ms 106.615 ms
8 209.85.252.76 (209.85.252.76) 92.773 ms 93.522 ms 93.122 ms
9 216.239.43.123 (216.239.43.123) 93.705 ms 91.980 ms 93.898 ms
10 72.14.233.79 (72.14.233.79) 94.165 ms 93.243 ms 72.14.233.77 (72.14.233.77) 93.931 ms
11 66.249.94.46 (66.249.94.46) 104.765 ms 216.239.47.25 (216.239.47.25) 101.732 ms 66.249.94.54 (66.249.94.54) 108.488 ms
12 ug-in-f104.google.com (66.249.93.104) 94.548 ms 98.446 ms 92.901 ms


WTF товарищи? o_O
Total votes 18: ↑3 and ↓15 -12
Comments 19

Аудиофильский пачкорд

Reading time 1 min
Views 2K
Фирма Denon которая занимается выпуском различных аудиофильских аксессуаров, выпустила замечательный гигабитный ethernet пачкорд по фантастически низкой цене! Стало интересно?
Идем под кат и смотрим картинку.
Total votes 48: ↑37 and ↓11 +26
Comments 166

Information

Rating
Does not participate
Location
Пермь, Пермский край, Россия
Date of birth
Registered
Activity