Pull to refresh
16
0
Сергей Тарасевич @NOSTRA

User

Send message

Простой шаринг c Facebook и Twitter

Reading time 6 min
Views 28K
    Сейчас трудно встретить сайт без кнопки «Share» (Я уже не говорю про «Like»): это быстрый и удобный способ поделиться интересной информацией с друзьями и недругами через всевозможные социальные сети. Эту же «кнопку» можно использовать и в своем Android-приложении. При этом не обязательно, чтобы приложение представляло из себя клиент Facebook'а: можно просто предоставить пользователю возможность послать себе на стенку простое сообщение, типа «Я использую Android Yorshik! Попробуй и ты!» Ну это гипотетически.
    А на деле в последнем проекте мне пришлось обеспечить пользователю возможность отравлять сообщения (и картинки) на Facebook и в Twitter о своем прогрессе, и конечно же и тут не обошлось без подводных камней (куда ж без них). Перед написанием статьи Я решил вычленить часть кода, отвечающую за шаринг, в отдельный компонент, для демонстрации работы с Facebook API и Twitter API. Но потом Остапа понесло, и в результате получился реюзабельный инструмент для простого шаринга в Facebook и Twitter (а в перспективе и в другие соцсети). Под «простым шарингом» Я подразумеваю возможность только послать сообщение или картинку. Никаких «зафрендить» или «ретвитнуть» простой шаринг не предполагает. Простой функциональности — простой интерфейс! Я попытался скрыть все сложности работы с API за красивым фасадом. Но об этом далее…
Читать дальше →
Total votes 25: ↑21 and ↓4 +17
Comments 12

Выбор Pull To Refresh инструмента

Reading time 5 min
Views 21K
    Недавно столкнулся с проблемой внедрения в проект механизма Pull To Refresh для обновления списков. Ввиду специфичности имеющихся списков (списки разной длины, от 0 до ~100; подгрузка элементов по требованию; набор списков располагается в самописном компоненте, аля ViewPager) это действительно оказалось проблематично. О всех моих изысканиях в данном направлении читайте под катом.
Читать дальше →
Total votes 19: ↑19 and ↓0 +19
Comments 5

Универсальный ImageLoader для Android

Reading time 4 min
Views 31K
В этой статье Я расскажу о разработанном мной (и не только) инструменте для асинхронной подгрузки изображений, их кэширования и отображения. На данном этапе развития его можно использовать повсеместно, где надо загрузить картинку в ImageView из интернета или из файловой системы. Все, что нужно, это URL картинки (для файловой системы он будет начинаться на «file://») и собственно ImageView, в который загруженную картинку надо будет положить. Более подробно о возможностях универсального разработанного ImageLoader'а читайте ниже.
Читать дальше →
Total votes 31: ↑30 and ↓1 +29
Comments 28

Information

Rating
Does not participate
Location
Гродно, Гродненская обл., Беларусь
Date of birth
Registered
Activity